Thursday 22 March 2012

Morning tea with a giant...who?


Ничто не предвещало ярких эмоций.
Утро выдалось сегодня раннее и такое серенькое-серенькое,тихое, безветренное, знаете, когда небо придавливает к земле всех ее обитателей, и нет даже тени надежды на хотя бы переменную облачность или там грозу с феерической молнией. Одна серость, промозглость, унылость и безнадёга.
Ну, думаю, упадка духа мне сегодня не миновать. Открыла жалюзи, на ощупь нашла тапочки и побрела на кухню за своей утренней чашкой чая. В квартире было темно, пришлось включить свет на кухне, чтобы по ошибке не заварить себе какого отворотного зелья. С третьей попытки нажала правильную кнопку, зажегся свет. Oпознала чайник, убедилась, что это он, затем долго не могла решить, какой же именно чай я хочу, наконец сделала свой выбор и достала чашку.  Дело оставалось за малым: вcкипятитъ воду. Я внимательно посмотрела, чтобы по ошибке не нажать кнопку на тостере, нажала кнопку на чайнике, после чего перевела взгляд свой чуть выше и сжалась как пружина, которая готова выстрелить и улететь от первого прикосновения.
В моей голове началась стремительная скачка.
- Кто ЭТО?!!! Ааа!
- О боже, я же в Австралии!
- Надо бежать за ядом!
- Нет-нет, я не знаю, кто это, как же я  могу вот так запросто ЭТО убить?!
- Ааa, почему мой муж сегодня ушел раньше обычного, и я абсолютно одна?!!!
- Ааааа, может позвать на помощь консьержа?! Ведь он австралиец, он все знает, он меня спасет!
- Нет, ну как я могу кого-то звать, когда я стою в одной ночной сорочке и тапочках, и волосы на голове моей делают все, что им вздумается.
- Надо рассмотреть поближе, может я узнаю, кто ЭТО?
- Нет-нет, ближе я боюсь, а вдруг ОНО побежит на меня?
- Если тихонько, не издавая резких звуков, то ОНО будет сидеть, ведь я же делала чай, и ОНО все это время сидело, смотрело на меня и даже не шелохнулось.
- За что мне это все?! Я и так стараюсь изо всех сил окончательно не впасть в депрессию и мои нервы ни к черту!
- Нет, жалеть себя - это последнее дело. Надо сфокусироваться, сконцентрироваться и найти выход самостоятельно!
- Я могу, я могу, конечно я могу. Я больше! ОНО меня не съест, если что, я успею позвонить в скорую и мужу.
- Я не убийца!
Делаю 3 тихих, но решительных шага и понимаю, что ЭТО не паук (вздох облегчения), не таракан и даже не его родственник (ликующе)!
Моя чашка со свежезаваренным чаем мирно стоит на столе, ОНО мирно продолжает созерцать мою чашку чая и меня. Я медленно выхожу из кухни, достаю фотоаппарат и запечатлеваю своего компаньона.

Не часто случается выпить чашку утреннего чая  с гигантским автралийским кузнечиком.
Прямо над чайником. Видите?
Австралийский гигантский кузнечик







Думаю, день все же будет хорошим.
Кузнечик по-прежнему мирно сидит на кухонном шкафчике, ну а я надеюсь, что он далеко не ускачет, пока я буду мирно обитать с ним бок о бок, в ожидании вечера, чтобы показать   его моей второй половине.

15 comments:

  1. Сижу и тихо помираю со смеху! :) Я в ходе рассказа пыталась угадать видовую принадлежность этого загадочного чудовища.

    Ирина, вы наверно законченая горожанка? В Австралии кузнечики разве что по Сити не скачут... В прошлом году показывали эпизод в новостях, как два питона в порыве страсти проломили потолок в доме (они ж здесь тоненькие из гипсокартона) и упали прямо (пардон) на крышку унитаза. Представляете "радость" хозяина дома, когда он поутру заглянул в лу по естественной надобности! :) Да, а это произошло в районе, расположенном в 4 км от Сити.

    Хочу уточнить: в профиле указана Новая Зеландия, а в этом посте - Австралия. Чему верить? :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, да, наверное меня так можно "обозвать" ))) Я родилась и выросла в городе, деревни, как у основной массы моих друзей, у меня не было. Так что все знания черпала исключительно из книг, Юного Натуралиста, Вокруг Света ну а потом еще успела поучиться в классе с биологическим уклоном.
      А верить можно и нужно глазам своим )) Я живу в обеих странах, но дом у меня, в широком понимании этого слова, все же в Новой Зеландии.
      И да, дело было можно сказать почти в сити, В Сиднее. Буквально в трех шагах от Luna Park & Sydney Harbour Bridge.
      (PS со мной можно и даже нужно на ты)

      Delete
    2. Договорились: на "ты"!

      Жить в двух таких замечательных странах - что может быть прекраснее! Мы в НЗ были только один раз, но обязательно хотим побывать еще, ваши зеленые холмы глубоко запали нам в душу.
      Я десять лет живу на окраине Брисбена в окружении разнообразных козявок и букашек и уже сбилась со счету, сколько раз мне случалось видеть змей прямо у порога дома, поэтому "гигантский кузнечик" меня чрезвычайно развеселил. :)

      Delete
  2. Посмотрела крупную картинку: а это точно кузнечик, а не сверчок? Не вижу у него крылышков...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Побежала в разведку с гуглом, обнаружила, что вроде как и у сверчков есть крылья. Более того, если верить википедии, то насчитывают около 900 видов сверчков! Еще указано, что они родственники кузнечиков и их часто между собой путают.
      А крыльев у моего гостя и вправду не было, хм... Возможно он или она находится на какой-то особой стадии развития?
      Глядя вот на эту статью (http://www.brisbaneinsects.com/brisbane_grasshoppers/GiantGrassH.htm), я пришла к выводу, что мой гость именно Australian Giant Grasshopper. Прочла внимательно, что это насекомое достигает максимум 90мм в длину, мой же гость был как минимум 7-9 сантиметров!!!
      Теперь я в недоумении... с кем же я распивала свой утренний чай: с кузнечиком или со сверчком или ...?
      Буду очень благодарна, если кто-нибудь поможет идентифицировать этого инкогнито.

      Delete
    2. Признаться честно - в энтомологии я не сильна. Немного ориентируюсь в чешуекрылых, но только потому, что они - хобби мужа.
      Может быть это "оно" действительно не взрослая особь, тогда отсутствие крыльев оправдано... Вечером проконсультируюсь у мужа, может он нам поможет с классификацией этой козявочки. :)

      Delete
    3. Это было бы здорово! Спасибо огромное заранее!
      (сижу, ломаю голову дальше)
      Размер слишком большой, плюс конкретно эти кузнечики вроде даже как и не обитают в NSW.

      Delete
    4. Ира, муж изучил твое животное глазом ученого :) и сказал, что это нимфа кузнечика. На мои по вопросы по поводу почти взрослого размера и отсутствие крыльев, сказал, что это нормально.
      Потом притащил из морозилки замороженного местного гигантского кузнечика (как по ссылке). Оказывается тот был пойман за поеданием моего летаса, за это изловлен и заморожен. Ужас!

      Delete
    5. Света, а нимфа кузнечика - это особа женского пола так называется? И какой именно это кузнечик?
      Передайте огромное спасибо своему мужу!
      У меня засушенная цикада красуется в гостиной на самом видном месте. Я вашего мужа понимать )))

      Delete
    6. Ира, нимфа - это значит подросток, особь, не достигшая половозрелости. Девочка это или мальчик определить скорее всего невозможно, потому что вышеназванные признаки еще не выражены по причине молодости. Чтобы определить видовую принадлежность насекомого, лучше бы иметь более четкие фотографии и лучше брать имаго - взрослую половозрелую особь, у которой четко выражены все характерные признаки.

      А мы снова перешли на "вы"? :)

      Delete
    7. Ой, ну вот, снова моя автоматическая привычка "вы-вы-вы" выскочила. Я буду исправляться, честно-честно ))
      Какие интересные термины: нимфа, имаго... почти как заморский язык )) Кто бы мог предположить, что нимфа может быть 'oнo'?
      Более четкой фотографии нет, к сожалению, у меня объектива пока нет правильного для макросьемки. Я за эти дни столько нового о насекомых узнала! И английский заодно подтянула, выучила новое слово сверчок -
      Спасибо, Света!

      Delete
  3. Девушка, я тут вся переволновалась! Думала, змея. Уффф... Всё хорошо, что хорошо кончается! Когда мы жили в Китае, там были такие тараканы... Только от звука их шагов холодела кровь. Они, наверное, с твоим кузнечиком одной весовой категории.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, да, Таня, тараканы в Австралии знатные! Такие откормленные, здоровенные (см 7 как минимум!) и пышущие здоровьем ))) Я им всегда уступаю дорогу, когда иду гулять куда-нибудь, потому как они тоже любят местные достопримечательности и великолепно чувствуют себя на довольно высоком бетонном Sydney Harbour Bridge, к примеру.

      Delete
  4. мое воображение по ходу пьесы тоже нарисовало змею, не меньше.
    однажды в Москве мне попался таракан мутант. эдакий блондин-бодибилдер. вылитые полфлакона дихлофоса его не взяли (чего не скажешь обо мне, мне сильно захорошело). в итоге я его (собравшись с духом) веником выгнала в подъезд (на радость соседям, я так думаю). да, меня Оля зовут. и ко мне лучше на ты.

    ReplyDelete
    Replies
    1. На ты - это хорошо ))
      Змея в центре города да еще в многоэтажке - это наверное экстрим даже для Австралии, я на это надеюсь, по крайней мере. Я мало знаю о змеях, а незнание - это, пожалуй, самое некомфортное состояние.
      Современные отравы-яды радуют своей эффективностью, и вроде побочных эффектов на себе не наблюдала, хотя запах заставляет чихать и проветривать комнаты.

      Delete