Thursday 15 November 2012

Great Ocean Road: в столицу серфинга!


Прибыв в Мельбурн рано утром, мы прыгнули в машину, включили GPS, согласовали первый пункт, где хотим остановиться и отправились в путь.
Утро было прохладное, я даже начала малодушно трусить про себя, что нет толком одежды потеплее, и теперь все будет не так, как хотелось бы. Гоните малодушие, гадское чувство, скажу я вам. К часам десяти стало ясно, что я погорячилась, и все будет замечательно!
Небо радовало, солнце сияло и грело, чудовищная пробка из огромных грузовиков наконец-то осталась позади. Гигантских дымящих труб становилось все меньше и меньше. Появились коровы на придорожных лугах, затейливые указатели маленьких селений в сопровождении скульптур, буйно цветущие мимозы.
Впереди нас ждала столица серфинга Виктории - городок Torquay (Торки), откуда, собственно говоря, и начинается Great Ocean Road (Большая океанская дорога).


Про серфинг я знала и была готова к встрече со всеми мыслимыми брендами и магазинами, так или иначе связанными с серфингом. Также я ожидала увидеть толпы идеальных тел серфингистов, богатейшую коллекцию татуировок, дреды всех цветов радуги и разной длины и, конечно, девушек блондинок. Все это было, да, но лично для меня Torquay стал городом, где живет Оскар - Длинные Уши.



Оскар преданно ждал своего хозяина у магазина, с достоинством игнорируя шумный восторг, ползающую на коленках заморскую девицу, камеру и щелчки затвора. Хозяин был польщен вниманием, тут же представил своего компаньона и заверил меня, что у Оскара самые длинные уши во всем Torquay! Да, об этом в путеводителях вы не узнаете.
Непоколебимое сердце Оскара дрогнуло, и я воочию убедилась, что ничто человеческое ему  все же не чуждо. Ну, разве что не тщеславен парень, совсем.



Количество собак и их характер радовали просто через каждые сто метров. Один красавец попросту слинял потихоньку от хозяйки, чтобы лично познакомиться. На вид такой грозный пес, а на самом деле абсолютный душка. Я его погладила, он уселся мне на ногу и громко завыл, призывно глядя на моего спутника, который успел убежать вперед. Пришлось спутнику вернуться и потрепать грозного добряка за ухо. 
Также на улицах столицы вы можете встретить брутальных вожделенных пожарных, оплот надежности и то самое плечо, на которое каждый житель почти семитысячного города может смело опереться в трудную минуту.



Креативные барышни радовали своей изобретательностью. Цветочная поляна как нельзя кстати совпала с моим настроением и мироощущением на тот момент. Весна!


Набравшись местного колорита, ноги незаметно привели нас к источнику утреннего напитка.


Обратите внимание на плакаты на стене. Я умилилась.

"Если вас не трясет, вам стоит выпить еще чашечку!
"Выспитесь, когда умрете!"
"Пейте кофе, делайте глупости быстрее и энергичнее!"

Интересно, какой стране принадлежит авторство?


Если окажетесь в Torquay, очень рекомендую. Приятное, нескучное место, с хорошей здоровой органической едой и кофе собственного помола.


Так выглядел мой branch (гибрид завтрака и обеда). Было вкусно, даже очень.


Напоследок взглянули на пляж, умопомрачительный свет, набрали полную грудь морского соленого воздуха и отправились дальше, на поиски знаменитого излюбленного серфингистами пляжа Bells Beach.


Дорога была настолько живописна, что я затребовала остановку.



С первого  раза мы не попали на Bells Beach, зато немного погуляли вдоль этой красоты среди жужжащих цветущих кустарников. Тропа длинная, по ней можно гулять, бегать и даже проехать нa велосипеде. До столицы серфинга отсюда напрямки километров шесть, не больше.


Следующая парковка оказалась правильной, o чем красноречиво свидетельствовало количество машин и микроавтобусов с креплениями на крышах.
По дороге на смотровую площадку на меня упало несколько капель. Удивило, что на вид местные люди бегут мне навстречу, бегут в довольно крутую горку, подгоняя друг друга,  быстро так бегут. Я пожала плечами, подумала, мол, странно, что симптомы обитателей Сиднея при виде дождя абсолютно идентичны и здесь.


Самоуверенная всезнайка! Местные люди знают, что делают!
Под редкими крупными каплями я дошла до смотровой площадки и взглянула налево, где ничто не предвещало, и серфингисты мерно оттачивали свои па.



Взглянув налево, я успела нажать кнопку ровно один раз, после чего бежала изо всех сил вверх к машине, в ужасе наблюдая за тем, как моя камера, несмотря на все старания, покрывается
плотным слоем воды!



С перепугу от такой мощи водяного напора я настойчиво ломилась в чужую машину, благо она была пуста, и сигнализация меня не обругала по-черному.
Со второй попытки я все-таки попала в нашу машину, где тутже принялась сушить свое ружье дрожащими от ужаса пальцами. Вода реально струилась по нему. На этот раз акция спасения увенчалась успехом, и я зареклась брать камеру без водонепроницаемого пакета, даже если на небе солнце и ни одного облака!

Мимо такого образчика архитектуры я не смогла пройти.
Да, вы не ошиблись, это туалет на том самом знаменитом Bells Beach.  Это, конечно, не аборигенский рисунок точками, но мотивы и краски - их.


При выезде с парковки картинка резко сменилась вот на такую.
И, собственно, Большая океанская дорога, утопающая в цветущих деревьях и кустарниках перед вами.


Практические заметки для странников:
  • посетите супермаркет в Torquay, их тут несколько, приличного размера и их легко найти. Поверьте, запасы провизии, воды и антибактериальные влажные салфетки вам пригодятся. 
  • пообщайтесь с местными людьми, гарантирую, что почувствуете разницу, будете приятно удивлены и настроение заметно улучшится.
Начало путешествия по Great Ocean Road (Большой океанской дороге):
  1.  Great Ocean Road: Предисловие к главному 
Продолжение следует. 


9 comments:

  1. Спасибо, я вот думаю а вдруг когда-нибудь да пригодиться не мне так еще кому)
    нравятся мне такие городки) Фотографии как всегда!!! Очень красивая атм природа)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не ограничивай свои мечты и желaния рамками, какими бы то ни было. Жизнь часто непредсказуема, кто знает, может быть ты сама скоро увидишь все это своими глазами. Я вот вообще не планировала уезжать из моей родной страны, а видишь как все вышло.
      Спасибо, Настя!

      Delete
  2. как жалко, что грозного добряка мы не увидим:(
    какое красивое побережье. надеюсь, я однажды побываю там.

    ReplyDelete
    Replies
    1. От души тебе этого желаю! Только не летом, слишком много людей, да и буйства жизни такого наверняка не будет. Это, конечно, исключительно мои мысли вслух )) Для меня температура не сильно важна, а вот отсутствие толп - очень.
      К сожалению, не запечатлела я грозного добряка, постеснялась, он и так без спроса за мной сбежал.

      Delete
  3. Оскар обаял! :) Обожаю таких лохматиков!

    Простор и цвета океана, неба и земли очаровывают, могу любоваться ими бесконечно.
    Кстати, дождевая (т.е. практически дистиллированная) вода камере не очень страшна. Просто после этого "душа" технику нужно хорошо просушить. А вот соленая вода - это все, полный капец. Говорю из собственного опыта: свою предпоследюю камеру я нечайно уронила в соленую лужицу на океане, и мой Олимпус приазал долго жить. А нынешний никон тоже изрядно полило дождичком в Китае на реке Ли, и вроде ничего (ттт), вытерлись, обсушились - и снова в бой! :)

    Эххх... снова вспомнила про Китай. Кто б меня вдохновил на рассказ... :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. И я люблю вот таких "непородистых" терьеров, они такие собаки-собаки ))
      В соленую не роняла ни разу, но у меня настоящая камера появилась всего-то неполные 2 года назад. Спасибо, Света, за совет, буду знать, чего опасаться и чем спасаться.
      Предлагаю вдохновиться Рождеством и сделать себе подарок - закончить задуманное.
      (У меня такой же план на предмет Парижа и Франции )

      Delete
    2. Ира, :) я вдохновилась твоим сегодняшним рассказом и начала показывать Китай.
      У меня с 2006 (или 2007?) был Олимпус С8080. По сути - мыльница, объектив не съемный, но качества было неплохое, весьма подходящее для начинающего фотолюбителя. Вот ее-то я и искупала в конце лета 2011. Ужасно было жаль, до слез... Она так жалобно пикнула в моих руках, замигала огоньками и... все. :)

      Delete
  4. Какой у вас простор! Какие краски! трудно даже представить себе такое количество свежего воздуха и ветра! Океан конечно очень впечатляет...Оскар это безусловно достопримечательность и туалет очень веселенький...Почему-то подумала, что в Израиле тебе будет интересно :) Видимо, из твоих фото сделала вывод:)

    ReplyDelete
  5. Думаю, если смотреть много-много фотографий одного человека, даже без слов его можно узнать довольно хорошо и, я бы даже добавила, глубоко.
    Спасибо, Марина! Приходи еще, может я хоть немного тебя отвлеку от грустных мыслей и непростой реальности. Страшно мне за вас...

    ReplyDelete