Saturday 17 November 2012

Great Ocean Road: Split Point Lighthouse или Маяк номер I

Следующая точка на нашей карте не имела ничего общего с серфингом, хотя избежать серфингистов здесь сложно, почти невозможно, они просто везде, где можно спуститься с высоких обрывистых утесов к пляжу с идеальными длинными ровными волнами.
Путь наш лежал к маяку Split Point Lighthouse 1891 года рождения.
Решили по дороге заезжать на все смотровые площадки вдоль Большой океанской дороги, ведь никогда не знаешь, что там. А там, за поворотом, все самое-самое.
Первая смотровая площадка красноречиво гласила, даже грозила держаться подальше.


Не берите с меня пример! Я непослушная и готова была сигануть через изгородь, чтобы посидеть в этой траве, а не жаться к холодному металлу, взирая с приличной высоты на бескрайние просторы. Ветер был жуткий, что добавляло адреналина и ставило мои волосы перпендикулярно голове. Дождь включали и выключали просто через каждые двадцать-тридцать минут, а в промежутках сияло солнце, и на небе было незабываемое представление на ускоренной перемотке, так что смотрели во все глаза, не моргая, чтобы чего важного не упустить. 


Повернув голову направо, вы увидите вот это полотно. Хотелось бежать вниз, но снова включили дождь с гигантскими каплями, от которых промокаешь насквозь буквально за пять минут.


Пришлось снова  бежать к машине. Через несколько километров отвернули на смотровую площадку более традиционного вида. Люблю, когда строят из дерева, а не из бетона и ему подобного. И парковка, если обратили внимание, не закатана в асфальт, хотя поверхность, конечно, сделали более  комфортной для многочисленных  путешественников. Органичный дизайн, вписывающийся в природный ландшафт, на мой взгляд. 


Вид с площадки направо. 


Исторические экскурсы на красивых камнях повествуют об увлекательных моментах из жизни первых поселенцев Виктории. 
Поначалу Виктория была частью колонии Новый Южный Уэльс. Жителям Виктории не слишком нравилось платить налоги в  казну и не получать никаких льгот и помощи взамен. Ситуация накалилась, когда двадцать тысяч жителей не могли себя самостоятельно прокормить, наладить инфраструктуру, лечить. Гибли люди, гибли дети. Было принято решение просить помощь у королевы Англии. На письмо с просьбой о создании независимой колонии королева Виктория отнеслась снисходительно и даже позволила использовать свое имя. В 1850 году она подписала акт, и жители независимой Виктории возликовали и принялись с утроенной силой обустраивать свою жизнь и наводить свои порядки. 

Эта каменная плита стояла на утесе, с которого открывался вид на пляж и просторы Южного Океана.


Снова начался дождь, но серфингистам он  на руку, можно глаза промыть пресной водой и снова рассекать на соленых волнах. 



Наконец мы увидели указатель на маяк Split Point Lighthouse, но и тут не обошлось без спонтанных остановок .
Симпатичная сова приветствовала всех любителей маяков, а также указывала на самое настоящее болотце-заповедник с массой голосистых обитателей.


Довольно неожиданный пейзаж для засушливой Австралии, согласитесь. 


На парковке тоже нашлись интересности. Благо я уже наловчилась быстро ловить моменты, поэтому вот, совсем не постановочный снимок, порыв души, так сказать, или second nature , как говорят англичане.


Если все идут в одну сторону, я, как правило, иду в другую.  И на этот раз моя интуиция не подвела. Мы ушли от маяка по дорожке, идущей по кромке высокого утеса.


Трудно судить о высоте утесов по фотографии, но поверьте мне на слово, если вы  немного боитесь высоты, там вам это чувство обеспечено. Также вас обуяет восторг, объем легких покажется бездонным, и вы будете долго соображать, есть ли у вас на носу очки с цветными стеклами, поскольку краски вокруг поражают своей яркостью и неземными оттенками. 



Насладившись видами во все стороны, мы направились к заметно опустевшей за это время парковке. 


Split Point Lighthouse был основал в 1891 году, понятное дело англичанами. Начиная с 1919 года, маяк больше не нуждался в смотрителе и самостоятельно продолжал указывать кораблям безопасный путь в порт-Филлип. А теперь самое интересное! 
По сей день оригинальная знаменитая линза Френеля британского производства безупречно работает и является самой ценной и абсолютно незаменимой частью Split Point Lighthouse. К сожалению, Бирмингем, где производили эти линзы, подвергся сильной бомбежке во время войны, и оригинальная формула изготовления линзы была навсегда утеряна. Морские силы Австралии недавно обратились к японцам за профессиональной оценкой изготовления аналога линзы Френеля. Японцы обнадежили, что могут на заказ воспроизвести оригинал и предварительно оценили работу свыше одного миллиона австралийских долларов.


Голодные странники могут подкрепиться в этом уютном домике и посидеть в саду с гномами за чашкой или бокалом чего-нибудь.  Также вы удивитесь, обнаружив, что буквально в метрах ста живут люди бок о бок с историей первых поселенцев. 


Думаю, что внимательные к деталям глаза уже заметили эту небольшую одиночную скалу, скромно стоящую напротив  утесов. 
Вот оно - начало!  Начало длинной цепочки удивительных, причудливых и ни на что не похожих известняковых скал, которыми славится Большая океанская дорога. Именно благодаря им эта дорога стала второй по значимости природной достопримечательностью Австралии.
(Первая - Uluru)


Начало путешествия по Great Ocean Road (Большой океанской дороге): 
  1. Great Ocean Road: Предисловие к главному
  2. Great Ocean Road: В столицу серфинга!
Продолжение следует.

15 comments:

  1. Какие виды! Захватывает дух! Хочется туда, на берег, сиганув через изгородь. А какие девчата на заборах сидят! А хлопцы! Хорошо у вас в Южном полушарии!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Виды идут по нарастающей, второй день был вообще нереальный.
      Спасибо, девчатам и хлопцам приятно ))

      Delete
  2. Ой-ой-ой, тепло и красиво невероятно, какие вы везунчики, Ирина:)

    ReplyDelete
  3. А еще вы красавица, вот.
    Извините)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Олена ))
      (я тут в углу посижу, поулыбаюсь )))
      Со мной можно на ты, так как-то естественнее что ли, да, нет? ))

      Delete
    2. И со мной можно:)))
      *деловито
      Что пить будем?

      Delete
    3. Олен, положусь на тебя! Ты, вне всякого сомнения, сильнее меня в этом вопросе. А я любопытна, пробую все!

      Delete
    4. Значицца, брют - самое девчачье дело, особенно, когда маэстро коктейлей занят))

      Delete
    5. Идет! Люблю брют ))
      Сладкое и крепленое - не мое, а все, что обычно любят мужчины - идет! )) (Водка - не в счет!)

      Delete
  4. какое всё... гулятельное... с удовольствием прогулялась с вами :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Приходи еще, должно понравиться, я думаю.

      Delete
  5. Какая все-таки красивая у нас страна! Мы в эту субботу ездили по водопадам близко к границе с NSW, а когда спустились с гор и поехали меж редких фермерских угодий и просторных пастбищ, меня обуял щенячий восторг от завораживающих своей простотой пейзажей. От твоих фотографий, Ира, на меня накатывают те же чувства! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Австралия очень большая страна и разнообразная, думаю, каждый найдет пейзаж по душе.
      Водопады и тенистый лес изнутри фотографировать совсем не умею пока (( У вас с Юрой водопады всегда такие красивые получаются, буду вдохновляться и учиться дальше.
      Спасибо, Света!

      Delete
  6. господи, красоты-то какие!! да еще с весной в нагрузку
    судя по снимкам, с погодой вам повезло и все сбылось

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо,Ina, и вправду очень повезло. Я вот продолжение скоро напишу, такой красотой надо обязательно делиться.
      Как Беларусь поживает? Поездка удалась?

      Delete