Wednesday 3 October 2012

День Трудящихся на фестивале садов в Leura


Путь наш лежал на запад. Два часа в машине, и милый пожилой мужчина в светоотражательном жилете и широкополой шляпе призывно махал рукой, указывая, где мы можем припарковаться в маленьком городке Leura  в Синих Горах (Blue Mountains). Люди и машины в большом количестве здесь крайне редкое зрелище. Город славится своими антикварными лавками, старинным почтовым  офисом с вкусным рестораном, старинными особняками, утопающими в зелени и неповторимой атмосферой.
В Leura  мне доводилось бывать и раньше, как правило в ботинках, с рюкзаком за плечами и теплыми мышцами после дневного похода по Синим Горам. К этому городку сходятся многие горные тропы.
На этот раз я была в образе весьма приличной молодой особы, с  небольшим отклонением от образа в виде рюкзака, ружья и штатива. 
О фестивале садов мы не знали ровным счетом ничего до прошлого воскресенья, когда в интернете, в поисках новых идей на День Трудящихся, мы набрели на этот вебсайт (здесь можно почитать и посмотреть подробности). Всего 9 дней в году можно попасть в частные сады, которые открыты для посетителей за весьма умеренную плату. 
За четыре с лишним часа мы посетили всего два сада. Присоединяйтесь, весна в Синих Горах прекрасна! 
Поднимаем голову вверх и видим небо,




деревья,





















опускаем глаза чуть ниже,




ноги невольно идут ближе и ближе, 






глаза опускаются ниже и ниже. 



К удивлению,  люди тоже встречаются среди этой красоты, где кроме шума ветра в ветвях и гула пчел, заглушаемого хохотом попугаев, кажется есть только весна и ты.



Один из уголков в саду Everglades



Сова удивлена, поражена и сражена!


























Каменные бордюры, стены, ступени поражают искусностью работы.



Этот камень творение природы. Всегда поражаюсь, когда вижу огромные эвкалиптовые деревья, растущие на подобных камнях, где земли буквально несколько сантиметров.


Цветы.







 

Самое удивительно умело скрывалось до самого последнего мгновения, пока мы не достигли потаенных уголков сада. Проходя мимо по улице, я бы никогда не предположила, что помимо абсолютно потрясающих старинных особняков, обрамленных тенистыми садами, там есть еще вот такое идеальное место для оперы! Ааааааа! Пою!

Вот и скажите потом, что нет частной собственности на виды?!





16 comments:

  1. В последнее время мне все чаще хочется в таком месте жить... ну или хотя бы похожем на такое, в лесу например. Очень красиво)Спасибо за экскурсию!!!!)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я бы тоже с радостью, но пока, увы, звезды не складываются. Довольствуюсь вылазками и наслаждаюсь моментом. Так что надо в лес, пусть и на выходные только. Спасибо, рада, что понравилось ))

      Delete
  2. Ружья? Ты кого-то пыталась застрелить? :)

    Ах, эта весна! Чудо! даже в нашем субтропическом исполнении, даже во время очередной засухи.
    Ира, тебе стоит обязательно как-нибудь выбраться на цветочный весенний фестиваль в нашей квинслендовской Тувумбе, там тоже открывают для посещения много садов - это феерично!

    Пойду-ка и я в сад, :) хотя там у меня конь повалялся. :) Точнее - сорная курица разгребла пол-сада, а вторая половина чахнет от сухости... нам бы дождичка.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я пыталась застрелить 2 красносиних попугая и зеленую птичку с фиолетовыми глазами. Безуспешно ((

      Ты прямо читаешь мои мысли! Я буквально позавчера читала и смотрела снимки с фестиваля в Тувумбе и думала, что надо как-то запомнить и заранее спланировать. Я никогдане забуду конец августа в ваших краях, когда я, как завороженная, смотрела часами на бескрайние зеленые луга, усыпанные диким количеством полевых цветов, по которым мерно бродили коровы неземной красы вперемешку с кенгуру.

      Свет, а поливать у вас пока можно или уже снова запретили? Я своих питомцев на балконе каждый день поливаю, сегодня у нас очень жарко +30

      Delete
    2. Ой, а где ты у нас луга с цветами видела? Я бы тоже посмотрела! :) У нас сейчас все в округе покрыто прошлогодней желтой травой, трава сохнет на корню, за три последних месяца выпало несколько миллиметров воды, которые почти сразу же испарились. Пейзажи серовато-желтовато-зеленые, только джакаранда и "китайское дерево-орхидея" выделяются яркими пятнами в садах.

      Запрета на полив нет, дамба пока полна, но я чаще всего приезжаю с работы в 6 вечера, надо сначала накормить себя и мужа, после этого уже ни на что не остается сил. В выходные и редкие дни-офф успеваю полить свой огородный пятачок и клумбу под окном кабинета, где у меня растут гиппеаструмы, а все остальные 15 соток находятся в диком состоянии - настоящий австралийский буш! :)
      У нас тоже установились темперптуры чуть выше +30! Красота!

      Delete
    3. Дело было давно, лет 5-6 назад, в первых числах августа, если мне не изменяет память, ехали мы из Rockhampton на Mayella Farm.
      Хорошо, что с водой пока все хорошо. Это радует. У нас сегодня дождик и такой даже приличный, ура!

      Delete
  3. Какая красота!
    Спасибо за фото, это так чудесно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень рада, Надя, что ты заметила эту зарисовку. Уверена, что твой глаз знатока увидел и оценил куда больше моего!

      Delete
  4. Ирс, у вас там веснааааа.... красота неописуемая. даже не знаю, что самое-самое. оно все - самое-самое!!!
    сделай хоть разочек фотографию коров вперемешку с кенгуру (жалобно скулит). я такой экзотики никогда в жизни не видела...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Не могу ((( У нас тут в округе ничего подобного нет, к сожалению. Я пороюсь в своих архивах, может быть найду старые фото, правда они будут скромные совсем, тогда у меня не было настоящего большого фотоаппарата, но фотографировать я всегда любила ))

      Delete
  5. Какая у вас там красота!!! Могу только восклицать, продолжая комментарии...И мальчик, вытаскивающий занозу! :) Обалденные фото, цветы и горы потрясающие!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марин, я до сих пор в трансе от мысли, что все эти горы абсолютно не видны с улицы, совсем! Вся эта неописуемая красота открывается исключительно за домом из глубины сада.
      Мальчик мне тоже очень понравился, особенный он какой-то, не просто садовая стандартная скульптура, как мне показалось.

      Delete
    2. Ты права, это известная статуя, поэтому я так и обрадовалась, можно сссскзать :)

      http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA,_%D0%B2%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D1%83

      Delete
    3. Спасибо, Марина, я чисто интуитивно к ней потянулась, но понятия не имела, что она настолько особенная. Спасибо, расскажу мужу, он впечатлится!

      Delete
  6. Весна! От нас она так далеко! И какая красивущая весна! Хочу посидеть в шляпке на том белом стульчике!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Они еще и чай попивали, с плюшками!
      Но я не поддалась соблазнам и продолжала искать жертв с ружьем в руках! ))

      Delete