Sunday 14 October 2012

Путешествие длиною в день: часть IV Цивилизация

Часть IV Цивилизация

Наш путь проходил мимо места под названием Tabbigai Gap, куда вела вот такая дорога с необычным покрытием, тропинкой это никак не назовешь.


По разлому мы спустились вниз к морю.  Присутствие труб здесь казалось какой-то неуместной нелепостью.


Цивилизация и море.


Роскошная коллекция, не правда ли?


Бирюзовый тапок или дань моде 2012. Бирюза нынче в почете.



Конечной точкой нашего пути мы выбрали эти трубы, которые выросли на краю белоснежного высокого утеса над морем, поражая своим размером и неожиданностью.
Куда большей неожиданностью оказался факт, что эти трубы являются частью канализационной системы. Ничто не выдавало природу труб, если бы не наше любопытство. Абсолютно никакого запаха мы не обнаружили и, поверьте, нюхали мы усердно, в четыре носа!

Похоже конечной точкой пути многие избирают это место и явно бурно отмечают столь знаменательное событие.
Вещественные доказательства любви местных жителей и не только к пиву.


Если абстрагироваться, то по сути разноцветный песок цивилизации на белом песке природы.


Обернувшись назад, перед нами открылся совсем иной мир со своими красками.
Сити (башню видите?), красные и желтые краны - порт, на переднем плане - предприятие по переработке сырой нефти. Аэропорт не виден, но в небе постоянно жужжат большие белые мухи.


Во второй половине 2014 года вы скорее всего не увидите это предприятие. В июле 2012 года Caltex  объявил, что оно будет закрыто и конвертировано в хранилище импортного горючего. Станет чище. 600 с небольшим человек потеряют работу.
Самолет видите?



Радар и огромная бочка воды (как правильно называются подобные бочки по-русски?)
Слева тоже самолет, низко, только взлетел.


Краски заката способны на чудеса, не правда ли?


Продолжение следует.

Начало путешествия можно посмотреть тут:

1. Путешествие длиною в день: часть I Вода 
2. Путешествие длиною в день: часть II Земля 
3. Путешествие длиною в день: часть III Небо 

10 comments:

  1. почему-то сразу вспомнился мультик про робота, который попал на брошенную и замусоренную Землю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, ничего особо оптимистичного в голову не приходит.

      Delete
  2. Ага, это про Валли мультик. нам бы Таких Валлли, до того как землю засрут, пардон...
    А дорожка похожа на стёганый матрас.. жаль что многие живут по принципу :Après nous le déluge...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дорожка и вправду интересная, не видела таких раньше.
      Живут люди одним днем, как нынче многие пропагандируют.

      Delete
  3. Утро испорчено... :( И не извиняйся - вина не твоя.
    Вчера в какой-то передаче журналистка и ученый смачно обсуждали, что к 2050 году население Австралии увеличится до 50 000 000. Мамочки, что же тогда с нашей природой будет! Ведь "Зеленый коридор", у побережья, где возможно обитание нас, бездумных двуногих, такой маленький и уже перенаселенный. Вот такие мусорки тогда будем наблюдать за каждым углом.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ученым свойственно ошибаться, они - теоретики, а природа - практик. Так что посмотрим. Рождаемость не растет, жить в Австралии реально дорого, не все так однозначно, мне кажется. Не расстраивайся, Света! Мы вот сегодня внесли свою лепту, так сказать, пока шли через мост подобрали 5!!! пластиковых бутылок и благополучно сдали их в мусорный бак.

      Delete
    2. Ирин, в тех умозаключениях основной прирост населения наблюдался за счет эмиграции в основном, легальной и не очень. Где-то люди очень настойчиво размножаются, уже все загадили, и теперь лезуть пакостить в эту страну. Не стану продолжать, :) а то мои мысли отдают национализмом и прочими общенеприемлемыми воззрениями.
      Да, жить дорого. Но очень сильно жить дорого потому, что все больший и больший процент населения существует за счет Центерлинка. И с каждым годом таких людей становится больше. И чтобы поддерживать эту армию мусорящих бездельников, налоги работающим людям постоянно увеличивают.

      Тьфу на меня, :) второе утро подряд бурчу. В сад меня, воевать с Каркушей!

      Delete
    3. И совсем не тьфу! Дело говоришь, и я прекрасно понимаю и разделяю твои мысли. Национализмом это попахивает только на поверхности, но это совсем не он. Одно радует, что легально в Австралию попадают люди высокообразованные, и есть шанс сохранить эту страну такой, какой мы ее любим. А вот с нелегалами - вопрос очень сложный. С одной стороны, моя сверхгуманность кричит: "Давайте приютим всех, кто рисковал жизнью, ради того чтобы что-то изменить в своей жизни и жизни своих детей". С другой стороны, далеко не все нелегалы руководствуются столь высокими принципами, идя на подобный шаг. Интересная тема. Очень интересно, как решают другие страны подобные дилеммы.

      Delete
  4. большая бочка с водой- не резервуаром ли зовется?)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот оно, правильное слово! Спасибо! Я все сидела, думала-думала, переводила с английского на русский(ужас!) и так и не нашла правильное слово, все как-то криво звучало.

      Delete