Sunday 7 October 2012

Знаменитые пляжи Сиднея: отвратительное

После обеда в пятницу зазвонил телефон. Предложение сбежать на пляж посмотреть закат и начать выходные как можно раньше прозвучало заманчиво. Собрались быстро, дабы не застрять в толпе быстро бегущих домой. Буквально за тридцать минут пути погода резко поменялась: небо стало низким, облака клубились, ветер крепчал и грозил поломать нам все планы. Но нас так просто не испугаешь!
Захватив с собой по дополнительной кофточке, отправились мы вдоль пляжа на северном берегу Сиднея под названием Manly (Мэнли). Пляж этот знаменит, упоминается в каждой книжке про Австралию, не говоря уже о Сиднее. Он конечно уступает статус культового Bondi (Бондай), но приверженцы Manly яростно оспаривают данное утверждение. Свое личное предпочтение я отдам Manly, хотя тропа по высоким утесам от Bondi в Coogee (Куджи) - одна из самых красивых прогулок вдоль моря в Сиднее.
У нас нынче школьные каникулы, и это очень заметно, даже если вы напрочь ничего не знаете о местных школах. Кругом дети! Их много, и они везде! Город ожил, даже сити больше не напоминает излюбленное место обитания карьеристов. Появились родители, дети, друзья, большие семьи и потрясающая атмосфера. Город стал менее холодным, сбавил темп и окрасился в цвета свободы настолько, что черный и серый уже не так режут глаз.
На пляже школьные каникулы тоже очень заметны. Но только ли каникулы?...

Всмотритесь в верхний правый угол. Это не только чайки...
 За шесть лет в этом городе я не видела ничего подобного. Я возмущалась вслух, я была просто в гневе! Как?! Как можно было за один световой день превратить чудесный пляж в гигантскую мусорку? Это что - новые формы коллективного творчества? Или следующий шаг в урбанистическом искусстве?

Подумаешь, граффити есть везде, кому не нравится, те его старательно отдирают от стен. Применяем идентичную логику: кому не нравится, пусть убирают и это!

У меня тянулись руки. И если бы не катастрофический масштаб и пофигизм основной массы прохожих и зевак, я бы точно захватила до ближайшей мусорки все, что уместилось бы в мои руки. У меня это почти безусловный рефлекс. Но тут!... я реально хватала воздух и мысленно металась. Я было почти прошла всю эту инсталляцию.
- Нет уж! Не дождетесь вы толерантности и безразличия от меня! - подумала я и вытащила камеру из сумки.
Я понимаю, что  это жалкий единоличный протест и крик души, но возможно меня услышат.
Туристический сезон начался, люди со всех уголков мира приехали взглянуть на самый большой остров мира. Культуры разные, привычки разные, люди разные.
Страна гостеприимна к вам, пляжи все бесплатны и доступны каждому. Давайте будем уважать культуру, привычки и уклад этой страны. Здесь нет гвардии дворников, здесь экология - не модное умное слово, а часть каждодневной жизни австралийцев. И не забудьте про океан, там тоже живут, и подобное поведение убивает его жителей, да и вас тоже, только медленнее.





Местные жители, если вы вдруг прочтете мои слова, не забывайте тоже, что вы любите это (см. ниже)  и именно это хотите оставить после себя своим детям и внукам.




Спасибо, что прочли и не прошли мимо. 

24 comments:

  1. Проблема огромная, у нас тоже, к сожалению. Надо сказать, что по пляжам катаются тракторы, все подбирают. А в общем проблема у нас серьезная, страна замусорена катастрофически

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здесь эта проблема относительно новая, но растет вместе с наплывом туристов. В НЗ, к примеру, только самые загруженные пляжи города убирают городские власти, все остальные пляжи, а их несчетное количество, в первозданном виде. Люди сами стараются не мусорить и убирают за менее разумными, даже волонтерские акции по уборке устраивают. Для меня, помню, было так дико после НЗ в Австралии находить окурки в песке.

      Delete
  2. Ирина, у меня всегда такая же реакция: гнев, желание все быстро-быстро убрать, и выгнать всех наффиг из леса, как тот лесничий :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Выгнать хочется действительно, но, увы, не выйдет. А вот штрафы пора вводить и службу по сбору организовать. Доходы будут сопоставимы со штрафами за парковку, по крайней мере на центральных пляжах. Сегодня люди, в основной своей массе, понимают исключительно язык денег.

      Delete
  3. с большим удовольствием однажды наблюдала, как одна мадам носилась по всему пляжу за улетевшим пакетиком. поймала и донесла до мусорного бака. сама я однажды тоже так бегала :) так что твой праведный гнев понимаю. очень не люблю, когда люди вокруг себя устраивают помойку.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, как я понимаю мадам. Сама в этой роли частенько выступаю. Пакеты - это вообще страшно, ведь рыбы и черепахи думают, что это медузы и едят их.

      Delete
  4. Ирина, какой ужас, я просто в шоке, даже заикаться начала, думала - это проблема только стран бывшего СССР, у нас сейчас все туристы разъехались и пляжи стали относительно чище, но чтобы у Вас там такое - я просто в шоке. Может это наши граждане там у Вас отдыхают?
    Пы.Сы. сегодня из леса привезли с мужем целый мешок для строительного мусора, полный пластиковых бутылок, потратили25 минут чтобы открыть все эти бутылки и затолкать в специальный контейнер для пластика, хотелось плакать от обиды!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Трудно сказать, кто именно сильнее мусорит, но факт налицо. Среди туристов наши соотечественники довольно редкое явление.
      Галя, спасибо, вот мне лично очень радостно осознавать, что есть такие люди как вы и ваш муж. Я сегодня тоже одну пластиковую бутылку донесла до мусорки, иначе ее бы сдуло в океан с моста.

      Delete
  5. Недавно писала пост про наш городской пляж... тоже испытываю такие чувства... культуры ноль... ((((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людям простой человеческой мудрости не хватает, все больше предпочитают жить по принципу - после меня хоть потоп.
      Это же надо, как мы почти синхронно об одном и то же в разных частях света. Глобальная проблема, как ни верти.

      Delete
  6. I was always taught to pick up my own garbage, not to leave it behind. Too many people have no respect.
    (Меня всегда учили, чтобы забрать свой ​​мусор, чтобы не оставить его позади. Слишком многие люди не уважают.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Yes John, you are absolutely right. Respect is very old fashioned these days. People do not even respect themselves not to mention respect for others.

      Delete
  7. Ирина,добрый вечер! совершенно случайно оказалась у вас в блоге,а здесь и знакомых увидела! Если я правильно поняла,то вы из Белорусии?если так,то приятно познакомиться ещё с одной землячкой!
    По-поводу свинства на пляже-это,даже,ужаснее,чем на Средиземном море...К сожалению,грязь есть везде,но властям нужно реагировать на это,причём,достаточно жёстко....НО...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добро пожаловать, Алла, приятно познакомиться )) Вы правы, я родом из Минска.
      Да,проблема серьезная, но, к счастью, не такая масштабная, как на Средиземноморье.

      Delete
  8. Ох, Ирочка, как же я тебя понимаю и поддерживаю! Не хватает слов, чтобы выразить возмущение - и да, (!) я тоже за введение штрафов за замусоривание.

    Вспоминаю Австралию 12 лет назад - эта проблема тогда так остро не стояла. Увеличивающийся поток туристов, эмигранты с совершенно иной культурой и даже некоторые местные определенной категории (как правило - определенного социального уровня) - и усилий властей не хватает на то, чтобы поддерживать экологию страны в прежнем состоянии.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Свет, как же я с тобой согласна. Грустно все это очень.
      На мой взгляд, власти нынче очень слабо озадачены проблемой экологии и делают реально мало. Проблема явно растет, а вот методы борьбы что-то совсем не меняются, а пора!

      Delete
    2. На федеральном уровне власти сейчас озадачены предстоящими выборами, а поэтому с удвоенной энергией разыскивают друг у друга "скелеты" в шкафах и перетряхивают грязное белье. Их бы энергию да в позитивное русло!

      Delete
  9. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  10. Ирина, здравствуйте! С интересом читаю Ваш блог. И не только потому, что он о другой стране и ее особенностях. Здорово их видеть с Вашей точки зрения.
    И этот "мусорный" пост наглядно раскрывает Ваш внутренний мир и миропонимание.
    "Чисто не там, где хорошо убирают, а там, где не сорят". К сожалению, не всегда высокий уровень жизни формирует у населения высокий моральный уровень, скорее наоборот. Sveta T. правильно написала, что проблема со временем только усугубляется. И тем более жаль, что не всегда люди ценят, что живут или посещают Австралию - уникальную страну мира.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добро пожаловать, Алла! Очень приятно, что столько людей откликнулось и не прошло мимо. Значит все-таки мой порыв имел смысл и, возможно, принесет свои плоды.
      Действительно, важно узнать и осознать уникальность места, а не просто ехать на очередной пляж загорать, купаться и есть-есть-есть.
      (со мной можно на ты)

      Delete
  11. Вот это да... Слов нет. Спасибо, Ира! Мне нравится, как учат детей в школе брать в поход или на прогулку ланч в бумажном пакете и приносить тот пакет, уже наполненный обёртками от своего же ланча, обратно в школу/домой и выбрасывать куда положено. Ничего не оставлять после себя.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ведь все так просто, если подумать. Но... увы-увы.
      Самое обидное, что там мусорки ну вот буквально в 5-10 шагах стоят, тем не менее картинка была именно такой.

      Delete
  12. По всей Европе дети ходят в походы "за мусором" по горам-долам - в спецжилетах, резиновых перчатках и с мешками. Потом у них пикники на природе. А старички, прежде, чем сесть на скамейку, убирают, что видят все вокруг. Только вот профессиональные выгульщики собак не следят за, увы(
    В разных районах к уличному мусору отношение разное, это очень заметно бывает, особенно, в цветных(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Немцы не убирают за собаками?! Я поражена! Неужели так все изменилось за последние 5-6 лет? Я всегда говорила, что собакам лучше всего живется в Германии, и какие немцы молодцы в этом плане.
      Да, там где смешение культур, результаты тоже весьма смешанные, несмотря на единое законодательство, правила и общепринятые нормы поведения.

      Delete