Tuesday 30 October 2012

Как мы целину поднимали: Малая Земля


На День Трудящихся в Новой Зеландии мы отправились домой.
В то время, когда трудящиеся, ликуя, стройными колоннами покидали пределы городов в упакованных до нельзя машинах, позади которых вы без труда увидите велосипеды всех мыслимых и немыслимых размеров и моделей, лодки, каяки, моторные лодки, парусники, катера, доски для серфинга, удочки и все то, о чем мечтали долгие месяцы трудящиеся, в ожидании первых длинных выходных  после Пасхальных каникул.
В этом году мы впервые не примкнули к счастливчикам. Зато супруг примкнул на пять дней к конференции, где усиленно поработал, пока я сидела дома и бесконтрольно поддавалась информационому влиянию различных зеленых источников.
На шестой день на семейном совете было решено, несмотря на все экономические трудности, поднимать целину.
Приступили к исполнению немедленно, благо информации в моей голове было достаточно к тому моменту. Замучив консультанта, через два с лишним часа мы покинули зеленый рай садового центра Kings Plant Barn, погрузили в машину новых питомцев и отправились домой.

Я  самовольно назначила себя Главной по поднятию Малой Земли, о которой сегодня пойдет речь.

Вот это чудо обещает не только расти, но также цвести под тенистым кленом. (3 штуки)



С этим архитектурным произведением я познакомилась у Pelageyi.
Узнав, что Acanthus Mollith  англоговорящий народ величает как Oyster Plant (растение устрица), я окончательно убедилась, что мне без него никуда! (2 штуки)


Очень приятный на ощупь плоский плотный коврик. (84! штуки)


Очень надеюсь, что улитки не сожрут мои первые синие хосты.
Мне они напоминают подорожник, которым я болела в детстве. Особенно ценным, помню, было найти целый неизгрызенный подорожник с картинно восседающей на нем прекрасной леди в алом манто в черный горошек. (2 штуки)


Крошки обещали расти под тенистым кленом и скрашивать грустный вид из окна офиса.
Aucuba Japonica  (4 штуки)



Давно я смотрела на кливии, но была уверена, что они не для моего тенистого сада с ужасной почвой и несуществующим дренажем (спасибо строители!). Однако садоводческий справочник меня убедил в обратном. Буду сдувать с них пылинки и ждать следующей весны! И самое поразительное, что такие красивые сочные листья не вызывают ни малейшего аппетита у улиток. Ура!
(2 штуки)


Хочу вырастить Полосатого до взрослого состояния, разделить, размножить и отправить на Большую Землю. Освободила солнечный угол среди суккулентов. Мне кажется, Полосатый будет доволен.


Люблю всякие травки, такой у меня не было, теперь есть!



Малая Земля До...
Плачевно, весьма, разруха и запустение.
Под кленом кроме перемолотой коры ничего не увидите. Предыдущие попытки озеленить этот угол потерпели полный крах. Сплошные трупы и нерадостные воспоминания.
Узкая полоска газона тоже отказывается там расти, мало света, дренаж неважный, а может кривые руки и мало знаний.



Процесс  пошел
Пока снимала верхний слой почвы вместе с сорняками и расплодившимся мхом, усиленно вспоминала Надю с ее садом, объемами и, главное,  результатами. Это колоссальный труд, выдержка, настойчивость и целеустремленность! Это Характер!
Насыпала новую красивую землю, органический компост и удобрения. Бордюрный камень закончился, но это не критично, главное чтобы росло!


84 плотных плоских коврика. Жду сплошного ковра, без дырочек.


Ямки для хост делегировала красному экскаватору.
Глина настолько плотная, что я становилась на лопату обеими ногами, прыгала на ней, и толку от моих потуг было с гулькин нос.


Конечный результат.
Чистка плитки и бордюрного камня запланирована на ноябрь, этого года )).




Продолжение следует.

16 comments:

  1. Я тоже Надю вспоминала , когда тачки с землей возила.... Ну что я могу сказать, очень все понравилось! Хочу посмотреть какой будет полосатый, и еще я очень люблю зеленые ковры!
    Я сегодня смотрела в инете комнатную гортензию, все мечтаю, но видимо не суждено, ей жара не подходит. :) Буду продолжать разводить то что есть. Делись опытом!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Марина, ты очень добра )) Нравится тут особо нечему, у нас все очень просто и крошечное, но мы стараемся.
      Самый первый с крошечными белыми цветочками тоже коврик, только он побольше в диаметре, должно хватить трех растений, чтобы под кленом земля стала зеленой.
      Полосатый - он чистокровный зеландец, должен хорошо по идее расти.

      Delete
    2. О, Марина, я еще тут подумала, что кливии возможно у тебя будут расти, если ты найдешь тень. Они из Африки родом. Красивые очень, как по мне.

      Delete
    3. Спасибо спасибо! У меня как раз тень - большая в диаметре и очень раскидистая пальма и огромный фикус все закрывают от солнца !
      Очень меня воодушевил ковер по которому можно ходить!
      П.С. У меня вообще никакого места, кусок , кусооооочек земли :)

      Delete
    4. Я скоро покажу кливию под большими фикусами, посмотри, как тебе она в такой комбинации.
      PS. Если есть место для большой пальмы и фикуса, то место есть! Особенно по городским меркам.

      Delete
    5. Давай, жду! :) поищу кливию :)

      Delete
  2. Уххх, зеленяшки, люблю когда все растет и цветет)) А те, которых 84 штуки очень на рязку похожи, я помню мы с дедом ее собирали утят кормить))
    Ждем продолжения, и отчетов о росте)!

    ReplyDelete
    Replies
    1. 84 штуки удивили меня еще тем, что по ним можно ходить сверху и им ничего от этого не будет, совсем! Даже не мнутся!
      Спасибо, будем стараться!

      Delete
  3. Надю, наверно, все вспоминают, когда идут на героические подвиги в сад :)
    хочешь я тебя порадую? аукуба очень нетребовательна к поливу, растет у меня под березой, где земля сухая (но все ж я поливаю). а еще она разрастается очень даже приличным кустом. мой "шарик" размером примерно 80х80 см. так что подумай, не слишком ли плотно ты посадила.
    теперь будем ждать вместе с тобой, когда все разрастется :)))

    ReplyDelete
    Replies

    1. Да, Надя, конечно, да. Это особенно прочувствованно понимаешь, когда хотя бы на 2 часа выходишь в сад сделать чего-нибудь полезного.
      Акубы у меня посажены где-то на расстоянии 50 см. Под моим кленом влажно, там тень, верхний слой почвы и в ямках я заменила, а вот глубоко - сплошная желтая глина. И еще летом там есть автоматические поливалки. В идеале я бы хотела, чтобы акубы плотной стенкой прикрыли забор, на который приходится всем смотреть, кто решил поработать в офисе.
      Оль, а твоя акуба как быстро выросла до 80 см? Ты ее стрижешь? И может все-таки мне надо пошире их рассадить, как думаешь?
      Я очень надеюсь, что все о будет расти на этот раз. Спасибо!

      Delete
    2. аукуба досталась мне в наследство от прежних хозяев. была подстрижена еще ими шариком и была где-то сантиметров 65 в диаметре. я ее не стригла в этом году, она форму сохранила. от регулярных поливов дала кучу новых веток внутри куста длиной сантиметров по 40. земля у меня тоже не ахти какая, достаточно глинистая и камней много. так что потенциал у твоих кустов хороший.
      я бы пошире посадила, пожалуй. особенно если тебе еще где-нибудь надо некрасивый забор скрыть :)
      кстати, ветки аукубы неплохо дают корни при укоренении с помощью гормонов. я себе от свежих веток весной отчикала росток и в середине лета уже посадила на ПМЖ. по-моему он уже и в рост потихоньку пошел.

      Delete
    3. Ой,... от "укоренения с помощью гормонов" мой энтузиазм как-то поубавился.
      Я не знаю, что это такое. Горе моей темной голове!

      Delete
    4. расслабься :)))) ничего сложного :) покупаешь в садовом магазине специальный порошок для укоренения, режешь небольшой черенок, тыкаешь черенком в порошок, сажаешь во влажную земельку (купленную в магазине), сохраняешь земельку влажной и ждеееееееешшшшшь! срок укоренения у растений разный. кто-то уже через пару недель с корнями, кто-то пару месяцев душу выматывает ожиданием.
      я этим занимаюсь чаще любопытства ради: получится - не получится.
      этим методом, к сожалению, размножаются не все растения :(

      Delete
    5. Надо будет внимательнее изучить содержимое полок в садовом центре, не замечала я такой чудо-порошок.

      Delete
  4. "Красный экскаватор" - :) улыбнуло.
    Сколько всего интересного, очень желаю вам, чтобы ваши новые питомцы радовали вас своим здоровьем и буйной зеленью.
    Из всего, что ты купила, у меня есть только две кливии. Они у меня еще малявки, купила прошедшей оченью проростки, им еще надо повзрослеть.

    Кстати, в тенистом углу с плохой почвой могут хорошо расти агапантасы и даже гиппеаструмы. Им нужно только немножко полива и внимания - и они будут радовать тебя каждую весну.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Света, за совет! Запомню. Агапантусы я смотрела, мне они симпатичны и растут здесь хорошо. Гиппераструмы сама бы не рискнула, я бы их скорее в горшок засунула ))
      У нас поливалка автоматическая есть, с водой проблема решаема, даже когда нас нет дома.

      Delete