Monday 22 October 2012

Про деревья, занавески и мою опочивальню.


Не прошло и три года, как я приняла окончательное решение: Это (см. ниже, я показываю пальцем) - лучшие занавески для моей опочивальни.
Нет, ну правда, деревья используют в интерьерных целях? Используют! 
Вот, я тоже решила использовать и заодно стать ярой поклонницей минимализма и примкнуть к Green Peace. По-моему, у меня неплохо получилось, как считаете?



Давно дело было, затеяли мы ремонт, ждали маму в гости, готовились. Успели не все, но дом пришлось мыть капитально, поскольку сверлили, пилили, рушили стену в ванной комнате, меняли сантехнику, одним словом, погром был живописный.
Стены я мыла долго, очень долго, потом поняла, что и жалюзи с занавесками тоже надо мыть, иначе не избавиться от всей этой мелкой мучной пыли. Сняла, помыла, высушила, погладила, а вот повесить все самостоятельно не смогла, не нашла нужные инструменты, и одной несподручно. Так и лежит моя чистая занавеска под кроватью вот уже года 3.
Разве сравнится обычная занавеска с неувядающей классикой природы? И не надоедает абсолютно! Весной и летом она девственна, изумительно зелена и нежна, осенью и большую часть зимы - багряна, смела и импозантна.
И с функциональностью все в полном порядке. Я никого не вижу, меня никто не видит, никакого эксгибиоционизма, абсолютная приватность. Птицы и всякие насекомые - не в счет! Я  же Green Peace, мне без них никак!
Занавеска в интерьере.



Занавеска в экстерьере.


Видите окно моей опочивальни?
Большая у меня занавеска выросла! 10 лет назад она была чуток выше первого этажа, и я, забравшись на кровать с ногами,  вылазила в окно, чтобы, перевесившись вниз, посмотреть, какого цвета листья.


Я думаю, что моя занавеска - какой-то японский клен. Угадала?
Знатоки, поделитесь знаниями, помогите опознать красавца!

И про деревья, как обещала. Вот они, почти все мои деревья: клен (1), пирамидальные тополя (4), cabbage tree или   кордилина южная, если верить wikipedia (2).
Я богатейка!

13 comments:

  1. Я терпеть не могу шторы и занавески. они у меня есть, потому как кругом соседи, приходится дабы сохранить неприкосновенность. Но днем все шторы и занавески покоятся в уголке))) Я люблю когда свет проникает в дом. А у меня теперь его почти нет, потому что построили еще один дом так что солнце бывает только в кухне и только вечером

    ReplyDelete
    Replies
    1. Без солнечного света очень тяжело, сочувствую. И даже не знаю, можно ли тут что-то исправить, особенно если дом нельзя поменять.
      В Сиднее у меня мало света,тоже давит на психику.

      Delete
  2. За за! Запах листвы, и шум ветра в кронах :) Что за прелесть ваши занавески :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наши занавески тут трепало сильно, штормило не на шутку, ветер превышал максимальную скорость автомобилей! Когда вернулись домой, весь сад был устлан обломанными ветками, ошмотками листьев. Некоторые ветки были с меня ростом! Зато все такое зеленое стало, красота!

      Delete
  3. Ирина, как я тебя понимаю! В нашем первом доме мы жили без занавесок несколько лет по тем же причинам - чудесные виды, которые не хочется закрывать, и никого вокруг. Да, у тебя то дерево очень похоже на клён японский. Он цвет меняет, интересно?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Меняет, еще как! Сначала желтеет немного, а потом красненький становится. Ствол, там где молодой, и ветки - гладкие и такие же ярко-зеленые как листва сейчас. А еще он цветет! Может это конечно все клены так, да я просто не знаю, но в этом году заметила крошечные зелено-красные цветочки, которые появились до листвы или почти синхронно с первыми листьями.

      Delete
  4. ой, а я вот без занавесок - никак. причем мне всегда полным комплектом надо: и тюль, и портьеры. мне без них неуютно. но твой выбор одобряю :) богатые шторы :))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Дома у мамы все так и было, полным комплектом и всегда. А тут я бац и кардинально перестроилась, могу хоть в аквариуме, и мне хорошо )) Здесь люди не смотрят в окна, уважают приватность, так сказать.
      Но когда-нибудь, у меня будут шторы, как у взрослой ))

      Delete
  5. Какие занавески!
    Супер!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, а ты как думаешь, это японский клен?

      Delete
  6. Iryna, убей, не знаю!
    Они же все похожи как братья, с такими листьями!

    ReplyDelete
  7. Если бы у меня была возможность выбирать, то я бы выбрала твои занавески!)))
    Но здесь, в аквариумных условиях, не могу!)) Зато окна выходят на юг и на запад - солнца всегда много - как я люблю!))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Солнечный свет - это хорошо, очень хорошо! Без него очень грустно, давит на психику.

      Delete