Friday 7 September 2012

Ho!

 "Ho!" - сказала я на английский манер и отправилась навстречу неизвестному.

Видите мои опухшие ноги?
НИКОГДА не одевайте короткие носки на длительный перелет! ЗЛО СТРАШНОЕ!

Посмотрев на карту, решили идти туда, где никогда не были, и желательно окольными путями, а не вдоль главных улиц. Ближайшей точкой, соответствующей нашим требованиям, оказалась площадь Бастилии.
Я жаждала видеть подворотни, разношерстный люд, делать собственные открытия.
У моего спутника были предсказуемые мотивы, не противоречащие моему плану, что не могло не радовать, -  добежать до ближайшего  Orange и обзавестись вожделенным интернетом для телефона и iPad-a.
Субботнее утро Парижа 4 августа нас встретило полупустыми улицами. Про себя я радовалась, что смогу запечатлеть архитектуру без толп людей, и мне не придется снимать исключительно крыши, как это часто бывает.
Самый первый снимок я увидела вот тут. Помимо красок, которые привлекут внимание каждого, меня заманили три "ль"в  названии кафе. Ощущения  шестилетней девочки, гордо выдавшей своим родителям последнюю новость: "Мама, папа, я умею говорить по-французски! L'ELEFANT!",  вдруг стали осязаемы, когда язык проделал вот эти вот три "ль". L'elefant - мое самое первое французское слово, которому меня научил брат.
И конечно кирпич, посмотрите какой харАктерный.


Затем была вот такая улочка, сразившая меня кладкой камня и кирпича. Ощущение воды текущей вверх, вопреки всем законам гравитации. В Париже много таких дымоходов или, возможно, это вентиляция, мне так и не удалось узнать. Поделитесь, если вдруг знаете. И откуда такое смешение стилей, материалов и  кладки?


























Не всякое граффити можно отнести к графити. Как по мне, так это настоящий арт.



В следующем переулке меня ждала неслыханная удача! Я читала про них, но сама никогда не встречала. Знала, что история захвата началась в Париже, но не рассчитывала в первый же день, бродя по улицам, встретить вот его. Смотрите, какой симпатичный, дынный  Space Invader. Подробнее тут


Неподалеку от L'Opéra Bastille я нашла еще двух! Итого 3 штуки. Чем не подвод вдохновиться и раскрыть эту тему глубже? Позже я покажу всю свою коллекцию.


Здесь какое-то немыслимое количество парикмахерских, они просто везде, в любом районе и закоулке вы найдете несколько на выбор. И самое поразительное, что даже в августе, когда парижане массово сбегают в направлении Лазурного берега, парикмахерские не пусты. Это не менее популярное времяпровождение, чем поход в булочную или утренний кофе с книгой в кафе.
На подступах к Бастилии улицы красноречиво свидетельствовали о кровавой истории...
(шутка)


Свернув в очередной переулок мы объявили привал и отправились за кофе. Пока мой супруг мирно потягивал черный напиток бодрости, мимо стремительно пронеслась мама с коляской, не преминув снести столбы на своем пути. Не даром говорят, большие города живут с другой скоростью.


Июльская колонна сверкала пятками на солнце.


Преданные друзья охраняли своих бездомных хозяев, спящих на ступенях L'Opéra Bastille. 


Двуногие друзья тоже были на чеку, посему мне пришлось объяснять свои намерения. Сказать, что я не струсила, это будет наглым враньем. Струсила, но отступать не в мох правилах. Внимание мое привлекли собаки, и этот факт окончательно сразил и подкупил моих воинствующих преследователей. На прощанье мне махали рукой и желали хорошего дня. Этот кадр стал моим первым настоящим трофеем, я его добыла.

О существовании канала Saint-Martin я не подозревала. Этот неземной красоты дом стоит на берегу канала, к которому мы позже вернемся еще не раз.


По мощеной камнем тропинке мы спустились к каналу и чудесному саду. Картинка превзошла все наши ожидания!


При виде воды у нас внутри что-то слетает с предохранителя, и оценка окружающей действительности явно перестает быть объективной. Ничего не поделаешь, у всех свои слабости. А еще лодочки-кораблики.




Это же почти дом родной! Разве что парусов для полной эйфории не хватало.

Парусов не было. Зато! Зато!! Зато мы обнаружили вот что!!!
(Интересующимся подробнее сюда)

Флаг НЗ!

Спортивный флаг НЗ!
Нет, ну вы только представьте: где Новая Зеландия, а где канал, соединяющийся с Сеной?! Патриотизм здесь совсем ни при чем, здесь скорее географические измерения и попытка их осознать.
Сад. Небольшой, очень уютный и разнообразный. Совсем не геометрический, а скорее хаотично-невзначай-прекрасный.
Я нашла своего домашнего питомца, вот он, только маленький. В моем саду два таких живут.


Пора ускорять темп повествования, а то боюсь, до конца со мной никто не дойдет. День был на самом деле длинный и весь на ногах.
Кого я видела в саду.



Цветок похож, а вот кустарник совсем не похож на гибискусы в наших краях. 

Такого гиганта я не встречала раньше

Очень красивое сочетание цвета листьев и бархатистых семян.
 
Не все парижане успели сбежать.

Кто-то лежал на траве.

Кто-то жевал на траве.

Кто-то жевал травю.

Кто-то плавал по Сене с велосипедами.

А кто-то старательно позировал на память.

Кто-то умело выводил лодку из шлюза.

На другом берегу расположился Ботанический Сад, в который мы направились, не раздумывая.



Passion Flower

Яблочки
227 лет...
Там же был обнаружен небольшой зоопарк, но сил уже не было, поэтому просто решили подойти поближе, посмотреть и решить, стоит ли возвращаться.
Нас снова ждали родственники, на этот раз австралийские.



Дело близилось к вечеру и усталые ноги зашагали в сторону дома. По дороге было обнаружено очень достойное место для любителей галет. Очень простой интерьер, сервис без фраков и бабочек, и абсолютно чудесный создатель галет, он же шеф-повар. Ни одного туриста не обнаружили, а вот франкоговорящих было много. Если вруг окажетесь там, загляните, думаю, вам будет вкусно. Это место может сравниться со своими нормандскими собратьями.


Очень приглянулась мне их идея с банками из под сардин.



Улицы продолжали радовать глаз и поражать  воображение. Небо было неожиданно фактурным для континентального климата.



Бычок бычка видит издалека 

Семейный портрет. Я в зеленом, супруг в синем. И да, я люблю зеленый, а не розовый ))


Кому-то эта композиция показалась незаконченной, и он ее украсил живым ароматным ананасом. Сию скульптуру мы увидели практически возле подъезда нашего дома.


Спасибо, кто сумел со мной побродить почти весь световой день в Париже.

23 comments:

  1. Здорово и очень неординарно! просто замечательный Париж, чудный, незнакомый и такой.....твой...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марин, очень интересно твое восприятие. Спасибо!
      (И за критику буду очень благодарна, правда-правда.)

      Delete
  2. Большое спасибо за прогулку!

    Увидела знакомые места, но еще больше те, что еще предстоит увидеть!))))

    зы. Сочувствую по поводу ног! У меня такое 7 лет назад было - когда ехали в автобусе (!) из Москвы до голландского Дронтена! Испугалась я тогда страшно!))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Albina, oчень рада, что тебе понравилось, приходи еще, я планирую долго гулять ))
      А по поводу ног, да, я была в шоке. Утром проснулась, а косточек на щиколотке нет вообще, и вен на ноге не видно. Со мной такой ужас впервые, больше 2-ух суток приходила в норму.

      Delete
  3. Чудесные ракурсы знакомых мест! Спасибо, Ирина!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Нила! Надеюсь, что что-нибудь новое ты тоже увидела. Ты про кладку вентиляционных труб случайно не знаешь? Мне очень интересно.

      Delete
  4. А-бал-деть! В силах только вымолвить...

    ReplyDelete
    Replies
    1. А можно я просто покажу 32? )))
      Спасибо, Ирин!

      Delete
    2. Покажешь 32 дня? :)

      Delete
    3. Вот сразу понятно, что человек в Англии! Любимая игра становится одна - игра слов ))
      32 дня говоришь? Думаешь, кто-нибудь выдержит столько? Я ж и вправду с камерой не расставалась и, пожалуй, 32 дня дня у меня наберется.

      Delete
    4. Проверила. Эх, не дотянула чуток. 30 могу! но 32 своих кровных могу показать (улыбаюсь с грязевой маской на лице)))

      Delete
    5. Ира, я туплю! Я тут, в Англии, (говорит с акцентом) не понимаю сути простых вещей. Так что за магические 32??)))

      Delete
    6. Зуба, 32 зуба, это я улыбаюсь так широко, от души ))
      Теперь моя очередь громким смехом ставить соседей на уши!

      Delete
  5. да, необычный взгляд на Париж. твоя прогулка мне понравилась :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, а можно развить мысль? В чем необычность? Мне правда очень интересно.

      Delete
    2. развиваю. во-первых, ты пошла по неприметным (казалось бы) улочкам, а не по протоптаным маршрутам. видишь много занятных вещей. у меня, например, взгляд за граффити совсем не цепляется. а ты это "выдернула" и теперь я с интересом сижу и разглядываю фотографии. или вот: кто чем занимается. мне бы в голову не пришло запечатлеть. а у тебя в каждой фотографии - своя история. а "мама с коляской"? шедевр, какой комментарий:)
      до "во-вторых" я не дошла, поскольку все втиснула в "во-первых" :) я вот сама всегда хожу, "ем глазами", а вот выдернуть из этого что-то не получается. у меня сплошное кино в голове получается :)

      Delete
    3. Спасибо огромное! В голове всегда кино интереснее получается, тут я на все 200% согласна. Именно поэтому, наверное, трудно оценить свое восприятие в картинках со стороны, насколько оно передает то, что ты пытался сказать. Спасибо!
      И критику тоже принимаю с неменьшей благодарностью. ( 47 фото - это совсем убийственно? ))

      Delete
    4. сидела, считала :) 47 - это последнее? если да, то знаешь ли, если бы ты сейчас не акцентировала внимание, то я бы и не обратила внимание на ананас :) а если предпоследнее, то тоже забавное. на зеленом магазине написано "черная овца" :)

      Delete
    5. 47 - это много. Правильно я поняла? Если да, то что есть более удобоваримое число? (я как раз в процессе отбора фотографий для следующего выплеска)

      Delete
    6. неее, не правильно. правильно так: фотографий много не бывает :) выплескивай побольше :)

      Delete
    7. Прием, прием, вас понял, будет сделано!

      Delete
  6. Как хорошо я с вами погуляла, Ирина! С утреца, по подворотням, вдали от масс - самое то! Спасибо!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо за компанию! Приходи еще, скоро будет Вивальди в саду.

      Delete