Tuesday 25 September 2012

Про любовь к стране


Мне часто задают вопрос, почему именно Новая Зеландия? Что такого особенного в этой стране, что ты ее так любишь?
Но разве можно объяснить любовь? Я ее чувствую, спустя столько лет, просто проходя по случайным улицам Окленда. Я чувствую эту страну, этих людей, таких разных и в то же время настолько особенных, что их трудно спутать, когда путешествуешь по миру.
Я попытаюсь показать, что я чувствую, что меня трогает, что вызывает невольную улыбку и неподдельный восторг простым, земным и таким непритворным.

(все снято в течении прошлой недели)
Патриотизм выглядит приблизительно вот так. Флаги развeваются перед домами, в спальных районах, а не только в центре города перед офисами соответствующих организаций.

Нет, в таких домах все не живут!

Чудовищные консерваторы, не шагающие в ногу со временем. 

Страшно подумать о пристрастиях хозяев этого дома.
Выходишь утром из дома, потягиваясь, и видишь автобусную остановку, которая просто кричит: " Ты в Новой Зеландии!".
Пейзаж очень зеландский, ну а  птицы  не хуже белых берез! Сразу комок в горле и бесконтрольное умиление на уровне безусловных рефлексов. 
Названия птиц для интересующихся: funtail и pukeko.


Проходя мимо доков, невозможно не оценить наглядную связь со старушкой Англией.
Вот они - культурные корни! Даже самое дорогое сердцу жителя города парусов не миновало  пресловутое чувство юмора.
Я буквально остолбенела от названия яхты. Затем последовала череда судорог, сопровождаемых безудержным хохотом на всю округу. Это лучшее название яхты в моей коллекции на сегодняшний день.



Дома на этой улице дорогие, миллионные, соответственно люди живут богатые, но это совсем не повод не построить собственноручно любимому чаду вот такой вот дом!  


В этом же районе живут страшные эстеты. Судите сами.
Зеленый короб на изумрудной лужайке - это мусорный ящик.


Люди в Новой Зеландии довольно дикие живут, трапезничают все больше вот так.

Их трое.



Свободные формы выражения любви к океану 


... и не только.

(*Здесь все барышни мира синхронно вздыхают и умильно закатывают глазки, а романтики бросаются за пером с чернильницей, оседлывая на ходу вдохновение.)


 Не трите глаза, вам не показалось.



Их не поглотила пучина сия, не волнуйтесь!



 Уважаемые скептики, уверяю вас, нет, это не фотосессия, это настоящая свадьба, с гостями!



И даже свадебный кортеж был в наличии. Но к тому моменту у меня отмерзли пальцы и отказывались попадать на нужные кнопки, поэтому поверьте на слово.

17 comments:

  1. Мне ближе всего к Англии кажется Крайсчерч, и ландшафт там потрясающий.
    А в Квинстауне ты была? Я туда не доехала, а хотелось очень. А так - девять городов Южного и Северного островов, и пролив Кука на пароме , и прогулка под парусами у берегов Нельсона, и прекрасные домашние ужины в гостях у киви - все это в сердце томительно помнится. Ты в прекрасном месте живешь, я твою любовь разделыю!))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Christchurch конечно ближе к Англии, в плане архитектуры особенно. Но я исключительно про английских юмор писала.
      В Queenstown была, раз пять, наверное. Красивый город, окрестности вокруг еще краше! Туда можно ездить до бесконечности и каждый раз что-то падает внутри. Невероятная природа там.
      Приезжай как-нибудь в наши края!

      Delete
  2. Я не в теме)))может когда-нибудь я буду любить какую-нибудь страну))Спасибо за красивые фотографии)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Родину любят не все, и я это могу понять. Но неужели совсем нет такого места на земле, где хорошо, куда тянет, где душой приросла?

      Delete
    2. наверное я такой человек, мне комфортно когда все мои со мной, а своим всегда хочется лучшего. нашей стране есть куда стремиться можно так сказать...что бы я ее любила не могу сказать. хотя наша природа очень красивая, люди бы еще ценили это и берегли

      Delete
    3. "С любимыми не расставайтесь" - да, это главное, тут я абсолютно согласна. НЗ тоже есть к чему стремиться, впрочем, как и любой стране.
      Я очень мало знаю про Казахстан и рада, что теперь могу пристать с вопросами к реальному человеку оттуда. Одно я знаю точно, Чингиз Айтматов любил свою землю, иначе он бы никогда не написал "Пегий пес, бегущий краем моря". Я до сих пор помню свои ощущения, эмоции и мысли после прочтения. Одно название чего стоит!

      Delete
  3. Свадьбы на берегу океана, ах!
    Надо сделать риплэй :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Одни наши друзья сделали replay, и это было очень душевно, очень! Младший сын был в смокинге с бабочкой и абсолютно восторженно глядел на своих родителей.

      Delete
  4. Ира, страна, в коророй ты живешь, просто удивительна! Мы путешествовали по Северному Острову всего две недели, и я навсегда влюбилась в вашу природу и спокойный ритм жизни.

    Кстати, то же самое я могу сказать про Брисбен. Мы вчера пересекали город, возвращаясь из ИКЕЯ, и я подумала, что чувствую этот город чуть ли не своей кожей, настолько он мне дорог и близок. Безусловно, для меня очень важно, что мои муж и сын более востребованы здесь, чем в той стране, где родились, но это не основная причина моей любви к этим местам. Это просто любовь, причину которой я не могу объяснить... :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот трудно это объяснить, правда? Слова так сложно подобрать, но чувство настолько сильное и яркое, что не спутаешь ни с чем. Я считаю, мне очень повезло, найти мое место, именно мое. И тебе, Света, похоже повезло, твои ощущения очень похожи на мои.

      Delete
  5. Ирина, я тебе верю! Очень многие при словах Новая Зеландия поднимают глаза к небу. А ММ даже проводил исследование на предмет жития там на пенсии. Я в Н.З. не была, но мне очень близка их любовь трапезничать на природе! Люблю твои фотографии!

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, Таня, я горд! Спасибо! (мне еще никто в такой любви не признавался, я очень тронута, очень)
      Я вообще, если откровенно, рада, что о Новой Зеландии до сих пор мало, кто знает. С толпой людей эта земля станет иной и все изменится, не к лучшему, увы. Но думаю, этого не произойдет, эта страна не для каждого, не всем понятны ее прелести.

      Delete
  6. Что ж это такое!!!Я застыла в изумлении и лишилась дара речи. Остаются только междометия. Аххххх!

    ReplyDelete
  7. Ирина, это просто гениально!!!!Красота необыкновенная.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Dodo, мне правда очень приятно, и вообще я сейчас рассентиментальничаюсь ))

      Delete
  8. Страна потрясающая у вас! Знаем знаем, премного наслышаны от израильских путешественников! Фотографии классные! Очень мне понравились дома и свадьба! А у нас флаги тоже на домах вывешивают, но последние годы меньше, подрастеряли патриотизм...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Меня впечатлила свободолюбивая интерпретация патриотизма: кого в средневековье потянуло, кого к зеленому джину )) И всем друг с другом хорошо!
      Свадьба - это такая удача! Это был будний день, буквально последние лучи солнца, людей практически нет и тут ТАКОЕ!

      Delete