Tuesday 11 September 2012

Русский дух

Иду я по улице Сиднея не далее, как вчера. Район старинный, люд разношерстный, много креативных неформалов всяких, молодежь со всех уголков мира, старики в колоритных панамках и солнцезащитных очках, ну, и гопники попадаются, чего уж там. Погода чудесная, настроение под стать, хворь моя пошла на убыль, жизнь хороша.
Иду и думаю. Почему я всегда, ну вот просто всегда по этой улице ездила и ни разу не прошла пешком? Странно, для меня очень странно. Я люблю бродить, ногами я лучше вижу.
Зазевавшись по сторонам, я отстала от мужа, обернулась на странные тихие звуки буквально у моего затылка. Передо мной, почти уткнувшись носом в мое лицо, стоял босой мужчина средних лет с бледным лицом, странствующим взглядом пустых глаз и издавал монотонный повторяющийся звук, мерно покачиваясь взад-вперед. Я застыла, пытаясь разобрать звуки и уловить смысл, который мне не суждено было понять. Одно я поняла, что ему что-то от меня нужно, но он не в силах объяснить, а я не в силах понять. Что-то внутри екнуло и надломилось.
Я продолжила свой путь, шагая в гору, потерянная душа босиком отправилась вниз по улице к морю.
Созерцание поменяло направленность на какое-то время, я мысленно возвращалась к случайной встрече, заглядывая себе вовнутрь, пытаясь разглядеть случайность поближе.
Красочный и жизнеутверждающий день стремительно терял свой краски, окрашиваясь в оттенки серого. Мои глаза уже не смотрели на, а все больше в.  Шагала я явно быстрее прежнего, незаметно догнав мужа напротив витрины, которую я  каждый раз, проезжая мимо,  показывала ему из окна машины или автобуса. В руках у меня был фотоаппарат, не без усилия над собой, я сделала несколько снимков.



Иногда нужно остановиться и поменять направление, чтобы не зайти в окончательный тупик.

Поменяв направление мыслей, моему взору открылось немыслимое. Четыре ноги синхронно зашагали в заданном направлении, где нас встретило вот это.

В Русских Делкатесах мы продадим вам вооот такую  рыбу! 

Не успев подумать, хорошая ли это идея, мы просто нырнули вовнутрь.
Банки-банки-банки, то стеклянные, то пластмассовые, то жестяные, все-таки любит наш народ полуфабрикаты. Безумное количество пакетов с замореженными пельменями серого цвета и  блинами с начинкой. Я с упоением читала русские слова на этикетках в магазине в Сиднее. Звучит-то как! Девушка-продавщица долго не могла поверить, что мы здесь так долго живем и ни разу не купили у них рыбу вот с таким глазом! (развожу руки в стороны как можно шире, а они у меня длинные) и вообще у них первый раз. Нас пытались накормить колбасами, птичьим молоком, зефиром в шоколаде и еще чем-то там. Мы вежливо отбились, неприминув оставить 65 долларов и весело уйти с тяжелым рюкзаком, клацающим стеклянными банками.
Я стала счастливым обладателем вот этого!


Итого: 
  • варенье из черной смородины (Украина), 
  • желе из красной смородины (Шотландия), 
  • мед мануки (Новая Зеландия), 
  • варенье из кизила (Казахстан!), 
  • икра кабачковая заморская съеденная за 2 присеста (Украина), 
  • аджика (Украина), 
  • икра баклажановая и лече (Болгария), 
  • хлеб бородинский сладенький (Литва), 
  • сало соленое хохляцкое
  • квас Очаковский домой почти не доехал.

Тут же были организованы гости. Я первый раз в жизни пробовала кизиловое варенье. Хорошо было! Весело!

13 comments:

  1. Ой как интересно, варенье кизиловое из Казахстана!
    У нас в Крыму, мы кизил ведрами собираем в лесу и варим из него варенье, компоты и замечательное вкусное желе. Короче, поздравляю с необычными покупками!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот в Крыму, будучи студенткой, я один раз на него смотрела и почему-то не купила, так и не удалось мне его попробовать. Спасибо, покупки действительно очень необычные, кизиловое варенье пока лидирует.

      Delete
  2. я очень люблю кизиловое варенье. И заморскую кабачковую тоже. Вот так улов!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Неожиданный улов, хорошо, что рюкзак с собой был, а то бы пришлось умерить размах.

      Delete
  3. Все в точности как у нас, только у нас магазинов русских , с тем же добром, на каждом шагу, и по-русски написано:) Еще книжных русских полно! Квас я тоже люблю, отличная вещь!!!
    А насчет прогулок пешком ты абсолютно права, из машины ничего не увидишь и не почувствуешь. Гуляя неторопливо , заглядывая во дворики и заворачивая в старые переулки можно многое открыть для себя и заметить, и конечно встретить интересных личностей....

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас тут русских мало, поэтому магазин - это редкость, о книжных даже не мечтаем, хотя в библиотеках русские книги в небольшом количестве есть и в Австралии,и в Зеландии.
      Квас я тоже люблю, только уж очень он сладкий был из бутылки, не такой, как когда-то из бочки.
      Пешая прогулка - это лучшая прогулка, как по мне. Просто обычно едешь на пляж такой-то и там уже гуляешь, а вот путь к пляжу остается мельком и как-то невнятно. Надо менять привычки и выходить на пару остановок раньше, впечатления точно будут разнообразнее.

      Delete
  4. Интересно, что-то у нас в Казахстане я варенья из кизила не видела))Видать все на экспорт уходит))) Хороший улов у вас получился) Я тоже люблю прогулки, а если с мужем то вообще)Особенно когда солнце заходит и такой медовый воздух и цвет кругом)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Похоже, мне вдвойне повезло! Варенье на самом деле очень вкусное и баночка красивая, она крайняя слева на фотографии. Я ее планирую использовать и дальше, для своего варенья. У меня никогда ничего не было из Казахстана, я впечатлилась!
      У меня муж - лучший подруг, поэтому все прогулки куда бы то ни было как правило с ним. Чего и тебе желаю! (предлагаю на ты, так как-то уютнее)

      Delete
    2. Мой тоже мне лучший подруг, просто работа такая что времени нет.

      Delete
  5. ой, мое любимое - икра кабачковая :) рекомендую еще и баклажанную, она совсем - ням-ням. за один присест съешь :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я баклажанную тоже больше люблю )) Для абсолютной полноты счастья не хватает чудо-рецепта, чтобы делать дома, из свежих овощей, без всяких консервантов. Вот с рататуем сколько бьюсь, и все не то, не могу найти правильный рецепт, все чего-то не хватает или консистенция не та.

      Delete
  6. щедро делюсь ссылкой :) http://juliadevence.blogspot.fr/2011/05/blog-post_15.html
    если не откроется, то зайди в блог к Юле и набери в поисковой строке "рататуй". я по ее рецепту готовлю и вроде бы у меня неплохо получается. хотя (уверена я), у Юли наверно все ж вкуснее :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, обязательно попробую Юлин рецепт, надо только дождаться приемлемых цен, а то у нас сейчас весна и баклажаны с цукинни стоят просто какие-то неприличные деньги, да и зеленые они, вкус пока не тот.

      Delete