Tuesday 4 September 2012

На полпути к родным пенатам!


Мы вернулись! Почти.
Вчера лучшее приключение, на данный момент моей  жизни, подошло к концу, и мы благополучно приземлились на полпути к родным пенатам.


Меня встретила лучезарная улыбка пылесосельщика ковров  и поливателя цветов в нашем доме. Очень милый и лучезарный индус, с  которым всегда приятно поговорить, хоть чуть-чуть, даже когда бежишь утром в офис и безнадежно опаздываешь. Консьерж бросился почти обниматься и предлагать помощь с сумками. Все-таки приятно, когда тебя ждут, тебе рады, и твое отсутствие не прошло незамеченным. Вроде и чужие люди, ан нет, если подумать!
Я обожаю свой умный паспорт с чипом! Это такое благо для человечества! 2-3 минуты и паспортный контроль позади: никаких очередей, никаких людей тебе в форме, никаких глупых вопросов о целях вашего визита или еще чего там обычно спрашивают. Подошел к машинке, засунул ей паспорт, честно посмотрел в глаза и та-да! врата открываются, и ты на белом коне мчишься кубарем забирать багаж.

Тележки Гонконга с лихвой победили своих австралийским соперниц. Маневренные! 

А потом наперегонки с собственным супругом  несешься с тележкой в очередь на такси. Затем всю дорогу обожаешь таксиста, который говорит всякую хрень и не очень, и ты при этом понимаешь каждое слово, и тебе ТАК хорошо от этого. Да, я поняла в этот раз, наблюдая за своими реакциями, что на английский я реагирую моментально, нет, даже молниеносно, а вот с русским все иначе: каждый раз прислушиваюсь, жду пока настроится ухо, чтобы с уверенностью сказать, что это именно он.
В Сидней весна полным ходом, мимоза соперничает с солнцем на безоблачном небе, ртутный столбик к полудню достиг отметки  +25. Я же не уступаю мимозе и соперничаю со здравым смыслом и логикой, сидя дома в пижаме, меховых тапочках, под одеялом и с шарфиком на шее. Меня заморозили по дороге из Парижа в Гонконг, и я умудрилась расклеиться. Сделала это на бис, ртутный столбик дерзко возвысился над отметкой 37, что делает меня официально полной рухлядью! (Я крайне редко болею с температурой, но когда она есть, то я просто очень жалкое и ни на что не годное создание, которое не может ни-че-го, без преувеличений.)


Искренне восхищаюсь людьми, которые способны путешествовать и писать тут же, по факту. Я честно пыталась, но увы, падение мое обжалованию не подлежит. Каждый вечер меня реально хватало на то, чтобы сбросить фотографии с камеры на выносной жесткий диск, так это кажется по-русский называется, поправьте если что, пожалуйста, а утром нас ждали новые горизонты, закоулки, краски, люди, эмоции и конца этому не было. До самой  последней  минуты мы жадно хватали моменты. Я так увлеклась, что напрочь забыла о двух чудных плодах, которые я сорвала с последнего дерева, к которому прикоснулась во Франции. Дело было в Blois. Плоды источали удивительный аромат, я их сфотографировала, так же сфотографировала табличку с названием на память и решила продолжать их нюхать до самого Сиднея. Так вот, я умудрилась про них забыть, абсолютно. Меня не унюхала собака, и я теперь официальный криминал! Вот, полюбуйтесь, теперь они у меня в стеклянном шкафу на полке трофеев и памятных вещиц с наших путешествий.


По ночам меня мучают кошмары: среди кромешной тьмы меня волокут в страшную тюрьму и я гремлю оковами по мощеным улицам, которых здесь нет. Коалы гибнут от голода. Неизвестный  заморский  жук, так любивший мои орехи, безжалостно им изменил и полюбил эвкалипты, на вкус.
Среди моих читателей и гостей точно есть садоводы. Не пройдите мимо этого чудесного дерева!  Juglans nigra - прекрасно! Листья  утонченной наружности чудного светло- зеленого цвета, плоды источают божественный аромат, напомнивший мне духи от Hermes,  и легко может соперничать, скажем, с лавандой.

Домой в Зеландию полечу попозже, так что буду пока в Сидней лечиться, перестраиваться на местное время, разбирать чемодан, фотографии, мысли, впечатления и писать-писать. Боюсь, что слаженно и продуманно у меня не получится, нет концепции в голове, а откладывать больше никак нельзя. Хочется свежего предания без приукрас, обдуманности и надуманности, как это часто случается. Прозу жизни хочу, а не лирику. Лирику мы и потом сочиним ))
В свое оправдание могу сказать только одно: я старательно таскала с собой камеру и два!!! объектива. Иногда даже штатив. Улов у меня знатный, так что умираю от нетерпения, так хочу побыстрее разобрать кашу в голове и начать делиться увиденным, прожитым, прочувствованным.
Спасибо всем кто меня не забыл и ждал. Я искренне тронута.
И еще раз огромное спасибо Ирен за подаренное обыкновенное чудо!

13 comments:

  1. Я предвкушаю и даже волнуюсь! Ты не представляешь как...Интересно посмотреть на твой Париж... И мне стыдно, потому как ты пишешь все равно здорово, Ирина, а у меня концепций и в помине не было и нет.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, Марин, ну что ты. Ты очень интересно рассказываешь и очень увлечена фотографией, что очень ценно, потому как мало кто это делает вот так, с такой отдачей.
      Боюсь, что мой Париж будет странным и хаотичным, поскольку плана тоже не было, все как-то по наитию. Но... как показывает время, отсутствие плана - это лучший план!

      Delete
  2. С возвращением!
    Американский орех у меня растет в огромных количествах, но потом эти орехи с лужаек собирать! Их же тонны!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Надя!
      Я знала, я знала, что это особенное дерево! Надя, ты тому доказательство! Если у тебя оно есть, да еще в больших количествах, значит на самом деле стоящее дерево.
      А белки? Почему они не собирают? Или сдавать их оптом какому-нибудь фермеру, который будет продавать их на воскресном рынке. Надя, а какие они на вкус? Сильно отличаются от обычных грецких орехов? Запах дивный, до сих пор пахнут.

      Delete
  3. С возвращением!!!! пиши, как душа споет :))) что не доскажется, то на фото покажется :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оля!
      Если уж совсем не в ту степь забреду, друзья, дайте знать! Пытайте меня вопросами!

      Delete
  4. Да ты контрабандистка оказывается! :)
    С возвращением! И скорее выздоравливай!
    А писать сразу о впечатлениях для меня задача тоже непосильная - уже два месяца дома, а до сих пор не могу разобрать китайские фото...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, меня посодють, да?
      Спасибо, мне кажется я уже немного лучше, правда пришлось пилюли есть. У нас сегодня +29! Жуть! Я еще морально не созрела к лету.

      Delete
  5. Нееее, не посодють... Просто расстреляють!!!!! :) :) :)
    У нас тоже тепло, но я пропускаю всю эту красоту, сидя в офисе. И жалюзи у нас на окнах закрытые, иначе солнце будет бить прямо в глаза.

    Зато завтра у меня day-offfffffff! Весь ультрафиолет будет мой! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Расстреляють, говоришь? А, ну тогда могу спать спокойно. Это быстро, бац и меня нет. Главное, чтобы не вешали и долго не мучили.
      Day off среди недели - это лучшее, что может быть! Супер! Наслаждайся свободой. И ничего, потерпи еще чуток, зато к лету ты будешь свободна и богата, купишь себе 33 штуки бикини и панамок к ним обязательно, а то леди без шляпы никак нельзя.

      Delete
  6. Опять блоггер меня подвел - не отображает твои сообщения в ленте! А я жду, жду.. Еще раз хочу сказать, что вы невероятная пара, совершенно особенная, и нам очень с вами повезло. Спасибо огромное за все,что вы там оставили в Париже - сытого забалованного кота и идеально чистую квартиру. Посудой Алинка не устает восхищаться, очень благодарна, хочет написать тебе, спрашивает мейл.
    Жду твоих волшебных фотографий и рассказов. Я стараюсь отдавать сразу по возможности, потому что последующие впечатления вытесняют предыдущие безбожно, и фото уже не все кажутся актуальными, а мне потом пересматривать нравится нашу жизнь в картинках в деталях.
    Поправляйся, приходи в себя, и wellcome home!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирин, вам всем большое спасибо! Нам было хорошо, очень хорошо! Если Фантику нужны будут babysitters , свистите, мы с радостью! Вот хоть он и кот, а не собака, почему-то уверена, что он нас не забудет и узнает, если когда-нибудь нам доведется его увидеть вновь.
      Очень рада, что гуси Алине пришлись по душе ))
      Ты большая молодец и очень организованная, что редко бывает у творческих людей. Пишешь сразу и хорошо пишешь! Я все-все читаю, правда не всегда успеваю писать комментарии. Андрей теперь тоже читает регулярно и все интересуется, чем ты занимаешься в профессиональном плане. Хорошо пишешь, очень.

      Delete
    2. Ирин, передай Андрею, что по основной профессии я журналист, а с некоторых пор пишу и продаю киносценарии.

      Delete