Tuesday 3 July 2012

Прибамбасы для активных и стремящихся

Это знаете, как в старинной истории про моего знакомого. Работал он в синагоге в редакции. Как-то раз ему задали весьма уместный вопрос, исходя из специфики места работы.
- Вы еврей?
- Нет. (продолжительная многообещающая  пауза) Но стремлюсь!

Вот так и я...
Про мои стремления и их результаты я как-нибудь напишу, со временем все тускнеет, к сожалению.
А пока о прибамбасах! (выполняю клятвенное обещание Kitanko)
Это мой личный боевой комплект на каждый день, хотя нет, нагло вру, далеко не каждый. Каждый - это мое очередное стремление (многозначительная гримаса на моем лице).
Правильные для моих ног кроссовки, штаны, майка, носки, быстро впитывающее очень легкое полотенце и музыка в уши (эти два пункта только для беговой дорожки), пульсомер, кажется так heart rate monitor называется по-русски.


Сразу поясню, что ничего общего с типажом, скупающим все самое новое, самое модное, самое-самое, у меня нет. Kaк-то фактор массовости на меня не влияет, совсем. Комсомол, профсоюзы и многое другое прошли стороной. Даже искусственный загар из баллончика меня ни разу не зацепил!

Если вас обуяло стремление заслуженно именоваться активн-ой/ым, начните с простого:
  • не ждите понедельника, чтобы начать 
  • инвестируйте разумную сумму денег в покупку тапочек, если старых нет совсем 
  • поверьте, до вас никому нет дела, поэтому просто вытолкайте себя на улицу и бегите!

В начальных и средних классах я была сильна на коротких дистанциях, при невысоком росте умудрялась обгонять мальчишек, от чего тайно получала удовлетворение, потому как жутко стеснительная была и буйно радоваться или скакать выше головы могла только про себя. 
Один километр я кое-как осилить могла, а вот дальше был беспросветный мрак, вплоть до головокружения, потери сознания и прочих прелестей.
За 10 лет в школе я поняла, что природно не способна к 2 вещам: черчению/рисованию и бегу на длинные дистанции. 
Черчение было страшной катастрофой моей юности! До него я ни разу не чувствовала себя настолько тупой и бесталанной. Катастрофа была гигантских масштабов настолько, что пришлось нанять первого репетитора в моей жизни. Я реально сама не могла осилить эту науку со своим зачаточным пространственным воображением, пределом моих мечтаний была крепкая тройка. Мама меня спасла, точнее ее старинный друг, Евгений Николаевич, который много лет работал главой конструкторского бюро и занимался математикой в виде хобби. К концу года я осилила эту науку и отлично получила заслуженно. Только вот понятие заслуженно приобрело совсем иное значение. Мне пришлось первый раз в жизни приложить массу усилий.
С бегом история повторилась. С той лишь разницей, что я была убеждена, что я НИКОГДА не смогу бегать длинные дистанции, потому что НЕ МОГУ! Потому что это не мозг, с которым что-то можно сделать, если очень захотеть. Потому что во мне что-то не работало так, как должно, и я понятия не имела, что это. 
Тут своевременно вспоминаем, что знание - это сила! Запоминаем ключевое слово знание и идем дальше.
Ноги у меня работали. Не работало сердце и легкие. Городской ребенок, квартирная девочка, книжка в руках вместо мяча или скакалки. Что знают юные особы про сердце и легкие?! Сам вопрос уже смешон! Я не была исключением. 
Решение оказалось очень простым: регулярная монотонная нагрузка. Все мышцы без исключения любят все регулярное и монотонное. Звучит скучно, но какие результаты! 
Из своего личного опыта могу уверенно сказать, что бег - это лучший и самый эффективный вид спорта, чтобы стать и быть очень здоровым  и реально ощущать это каждой своей клеткой. Когда человек может бежать, он на другом уровне, недоступном другим, понимает и ощущает такие заезженные прописные истины, как Движение - это жизнь! или  В здоровом теле -здоровый дух!
Если уж бег для вас совсем невыносим, то любая другая активность, попадающая в категорию   кардионагрузки, подойдет. Велосипед, плавание, даже быстрая ходьба по пересеченной местности или лестнице. Важно, чтобы не ползком, а в темпе, чтобы сердце работало где-то в пределах 60%-80% от максимального пульса (maximum heart rate, MHR) и не меньше 40-60 минут в день. 
Пульсомер стал моим неразлучным другом, сделал меня гораздо умнее и ,что важно, мудрее по отношению к себе. До него я просто бегала до кондиции все, не могу больше, меня сейчас вытошнит! или пора бы домой бежать, а то на работу опоздаю.
Эти умные часы с пояском вокруг грудной клетки бывают очень разные. Я выбрала бренд Suunto (жмем) в 2009 году, пользуюсь до сих пор и очень довольна. 
Расскажу, как я ими пользуюсь и какими функциями.
Использую при беге, походах в тренажерный зал или походах по горам-долам, чисто из спортивного интереса, посмотреть, какова нагрузка и сколько съеденного накануне шоколада и ему подобного я отработала. 
По началу, как все, смотрела больше на калории, теперь меня куда больше волнует, сколько минут я была за пределами своего максимально допустимого сердцебиения. Нужно знать максимальное количество ударов в минуту для своего возрастa, пола и уровня физической активности. Исходя из этого строить все последующие закономерности и параметры для тренировок. 
Стараюсь не переходить 170 ударов в минуту. 150-165 ударов в минуту - это моя идеальная нагрузка, полезная для меня и моего тела. Если часы показывают 120-130, то собственно говоря, пора уже и шевелиться начать. Все эти цифры в моем случае относятся к бегу и велосипеду. При любых других нагрузках пульс будет ниже. Важно не упустить при этом концепцию времени. Все мои цифры привязаны к 50-70 минутам, если же время удлинняется, то сердце должно биться медленнее, иначе вы перегружаете себя, и ничего хорошего из этого не выйдет. 

Года два назад я себя лишила сна на несколько месяцев, исключительно по незнанию. Очень активно и добросовестно выполняла все упражнения, прописанные мне физио после операции, но при этом абсолютно не следила за показателями сердца. В результате регулярная нагрузка за пределами моего максимального сердцебиения лишила меня сна. Это было ужасно... Поняла свою ошибку я совсем недавно, сделав то же самое, с той лишь разницей, что на этот раз я проанализировала свои показания за последние 2-3 года (часы позволяют записывать все данные и потом их можно сбросить на компьютер) и вовремя перестала измываться над собственным организмом. Сон вернулся! 
Здесь можно взглянуть и почитать подробнее о моих часах - жмем!
На вопросы отвечу с радостью, спрашивайте и не повторяйте мои ошибки!

PS. Если мой русский коряв или вы заметили ляпсус, не проходите молча, буду благодарна!

24 comments:

  1. С черчением у меня нормальные отношения, зато я до сих пор помню как ржал (именно так) мой отец, когда я принесла из школы свою работу по рисованию на которой был изображен мой одноклассник, выполнявший роль модели на уроке. К слову сказать , никаких комплексов у меня не было по этому поводу , напротив, было очень весело.
    Пост мне очень понравился, Ирина, ты почти уговорила меня начать бегать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марин, а еще это лучшее средство чистки содержимого головы. Когда сплошной стресс и неприятности, и все из ряда вон плохо, и сил ни на что нет, и даже шоколад, банка меда, селедка или что там еще любят, абсолютно не прельщает, средство одно - бежать или плыть наизнос. И потом наступает эффект обратного!

      Delete
    2. Ирина, плавать я люблю, но мне скучно, как скучно в тренажерном зале. Когда-то в молодые годы я бегала по 10 км на тренировках, но это было давно, а сейчас я ленива. Но правда иногда гуляю вдоль моря и далеко, потом легкий, лееееегонький заплыв, вот и весь спорт. Надо бы бегать, да дыхания не хватает.
      Кстати, известное дело, что спорт первое лекарство от плохих настроений. Насчет часов - спасибо за идею, у меня как раз есть бегун с днем рождения, это идея подарка! Какие посоветуете?

      Delete
    3. Мне нужно чуть больше информации о бегуне, чтобы посоветовать с толком. Брендом Suunto я довольна, у мужа такой же, моделль немного более навороченная, он тоже доволен.

      Delete
  2. Как тут интересно. И знакомые лица тут.
    Я пришла от Лучезарнейшей Плутовки - Ки Тань Ко Сан. И не пожалела. Если не возражаете, буду заходить.
    Я тоже подумала о том, что бегать я врчд ли сподвигнусь, а просто ходить каждый день к морю пешком, плавать и возвращаться, может и буду.Единственное, что меня останавливает - полный запрет солнечного загара. Буду ходить по вечерам.
    Кот у меня такой же рыжий в полосочку. Только морда у него немного другая.
    Вот, а ешё в журнале "В загранке" проходит цикл бесед о проблемах эмиграции, само собой.Будет интересно мнение таких умных людей.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я рада новым лицам, добро пожаловать Dodo!
      Не уверена, что смогу быть полезной кому-то по вопросам эмиграции, поскольку со мной она случилась случайно, да, вот такая правдивая тавтология. Я скорее на предмет адаптации что-нибудь могу сказать. Где искать журнал, не знаю. Я вообще совсем недавно в блогосфере, а с русскоязычными источниками в интернете у меня вообще сплошные пробелы, так что help!
      А где можно на вашу рыжую морду в полосочку посмотреть? ))

      Delete
  3. Даааа, черчение так и осталось для меня загадкой (как можно провести при помощи линейки две параллельные линии- непонятно), несмотря на то, что у меня техническое образование. С рисованием такая же история, нарисовать могу только разве что ромашку и слона (кота) вид сзади. Бегала я лучше всех в классе. Потом лень победила, а теперь я тоже бегаю каждый день с утра, благо на работу больше уже не хожу, и парк рядом с домом! Про пульсомер или как там это называется, подумаю, совет очень дельный, спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галя, правда полезная штука!
      И потом при походе к врачу на очередную годовую проверку можно блеснуть своими знаниями. Завернуть что-нибудь заумное про свою кардио систему, глядишь, врачу придется работать лучше, чем обычно, чтобы не сесть в лужу. Уже двойная польза для здоровья!

      Delete
  4. огромнейшее спасибо! уж и не знаю, где ты его хранить будешь:)ты так развернуто ответила на мой вопрос и еще кучу полезного написала. я эту статью, думаю, буду не раз перечитывать.
    если я правильно поняла, то к часам отдельно надо покупать поясок?
    сон уходит, если при тренировке слишком высокий пульс и она длинная по времени, так?
    ну и завтра я таки побегу. сегодня нагло профилонила.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сон уходит, если сердце зашкаливает и долго, больше 2-3 минут. Если же долго бежать, но в пределах 60-80% от максимально допустимого сердцебиения, то все будет хорошо. Ну, и конечно, не стоит бегать перед сном, если с ним есть проблемы.
      Поясок можно и по отдельности покупать, можно и с часами вместе, можно еще такую фиговину приобрести, которая крепится на шнурок кроссовка и считаем дистанцию. Там довольно много полезных прибамбасов, но это уже из разряда игрушек. А вот сами часы и поясок - это самое важное. Есть часы без пояса, у них датчики в самих часах, но это хуже, показания далеко не такие аккуратные. Поясок - это оптимальный фасон! Дает медицинский результат.

      Delete
  5. а ты нужную частоту пульса для себя определила как? это научные сведения или твои индивидуальные ощущения? у меня от высокой нагрузки тоже тошнота и головокружение. птому и интересуюсь очень.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Есть много теорий и формул рассчета, все прочесть почти невозможно, я пробовала.
      Я в качестве ориентира пользовалась вот этой таблицей http://www.dietandfitnessresources.co.uk/fitness_exercise/heart_rate_chart_w.htm
      (с английским могу помочь, если надо, маякни)
      http://www.google.com.au/#hl=en&gs_nf=1&cp=9&gs_id=y&xhr=t&q=maximum+heart+rate&pf=p&output=search&sclient=psy-ab&oq=maximum+h&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.,cf.osb&fp=12af6d00f8671192&biw=1437&bih=799
      Если на уровне ощущений, то когда начинаешь бежать, сначала тяжело, дыхания нет, воздуха нет и все такое, ближе к концу первого км становится легче, потом нелегко, но не плохо и так можно долго бежать, когда это ощущение сменяется на странные ощущения тошноты, картинка теряет резкость, слух какой-то странный и жутко хочется в туалет, хотя не должно, то нужно замедлить темп, но не останавливаться, дождаться, пока снова станет тяжело, но нормально, и снова набрать прежний темп и бежать спокойно дальше. Останавливаться - нельзя! Будет только хуже. И наклонять голову вниз, как делают ну просто все, когда останавливаются, тоже нельзя. Если это только чувство тошноты, то не все так страшно, как кажется, и со временем это незаметно исчезнет, у меня так было. С головокружением надо быть аккуратнее. Если работа сидячая, то почаще крутить головой и разрабатывать шею, чтобы не пережимало кровообращение. И пить! В организме должна быть вода.
      И самое главное - все эти неприятные ощущения проходят в течении 5-8 недель, если бегать регулярно, раза 3 в неделю,хотя бы по 3-4км за раз.

      Delete
    2. Оля, вот еще что может быть полезным.
      Не начинай сразу бежать, начинай с ходьбы и медленно разогревайся и разгоняй сердце, точно будет легче, меньше стресс на непривычный организм. С остановкой тот же принцип, сначала снижаешь темп, потом переходишь на ходьбу и топаешь довольно долго, пока дыхание не станет спокойным.

      Delete
    3. шпашибо... а я как раз голову вниз наклоняю (кружится и мушки всякие летать начинают), мне казалось, что так быстрее в чувство прихожу. я часто непроизвольно ускоряюсь и поэтому так и получается. надо строже контролировать темп значит. разминку и заминку я всегда делаю.

      Delete
    4. Узнаю брата Колю! Как под копирку! Я такая же была ))
      Если плохо, то ложись на землю и ноги вверх на стенку, забор, дерево, что найдешь. Так людей из обморока достают.
      Когда тяжело, ускоряться ни в ком случае нельзя!!! Я то же самое делаю, именно из-за этого периодически бегаю на дорожке, где скорость постоянна и я не могу себе "помогать".
      Когда тяжело, либо ровно, либо медленнее, но не быстрее.

      Delete
  6. У меня тоже с черчением отношения были нормальные, :) но вот с сердцем и легкими - просто беда! :) Вдобавок - лень родилась вперед меня и зимой даже на прогулку среди недели выбираюсь довольно редко, остаются по выходным прогулки по нац паркам.

    Ира, у тебя огромная сила воли, искренне тобой восхищаюсь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, Свет, я ленивая и жутко неорганизованная и совсем непрактичная и вообще меня домашние инопланетянином зовут. Но хочучая, да )) А когда сильно хочу, то могу.

      Delete
    2. Ленивые о существовании национальных парков не знают! Так что это точно не про тебя ))

      Delete
    3. Ир, :) ну ты мне даешь надежду, что для меня не все еще потеряно... Надо только захотеть и постепенно наверно можно договориться с собственным трепетным сердцем. :)

      Delete
  7. за меня контрольную по черчению как-то раз папа моего одноклассника (архитектор) рисовал!)))
    А бегать я себя, наверно, никогда не смогу заставить..)) Хотя в школе один раз прибежала лишь на полшага позади первого мальчика!))) Зато мне пришел сегодня обруч - буду крутить!))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Заставлять себя не нужно. Тут важно, на мой взгляд, хотеть.
      Обруч я тоже кручу! Правда потеряла сноровку, когда-то давно я такие кренделя могла с ним выписывать, эх! Очень полезная штука.

      Delete
    2. хотеть! это точно!))))

      Delete
  8. Очень интересно, Ирина! Про черчение - это и про меня, но я его так и не осилила, даже не старалась. Задания выполнял за меня мальчик, которому я нравилась. До тех пор, пока меня не застукали. Ты молодец, добиваешься того, чего захочешь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне не повезло, в классе было море мальчиков, 22, но я училась лучше и вечно помогала им, даже подсказывала, сидя на второй парте, когда они на расстреле возле доски стояли. Меня даже один раз торжественно выгнали из класса! А мне так смешно было, особенно когда я поняла, что на коридоре можно хоть на ушах стоять, там ни-ко-го, и вся двухэтажная школа моя, безобразничай насколько фантазии хватит ))
      Вот нынче хочу стабильный контракт, но похоже слабо хочу, эх... Пойду хотеть сильнее!

      Delete