Friday 20 April 2012

Телефонный разговор с эпилогом


"У меня одна добродетель, а у китайца другая - вещь, значит, относительная.
 Или нет? Или не относительная? Вопрос коварный!" 
(Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы") 

Типичный офис, двое мужчин увлеченно обсуждают нечто, склонившись над ноутбуком. Раздается телефонный звонок. 
- Привет! 
- Привет, дорогая, я на совещании, у меня всего несколько минут.
- Ты получил мое сообщение? Картинку видел?
- Да-да, конечно, получил, видел.
- И как? Тебе нравится эта собака?
- Дорогая, ты у меня спрашиваешь нравится ли мне эта собака или ты сообщаешь, что ты ее купила?
- Ну, конечно, я ее купила!
- Да, мне нравится Эта собака, до вечера, мне пора. 

В субботу утром участники телефонного разговора отправились в зоомагазин за ошейником, миской, кормом, игрушками и кучей всяких ненужностей, которые обычно покупают счастливые владельцы первой в их жизни собаки. 
Нетрудно догадаться, что магазин был тот самый, в котором купили щенка Chloe. Понятное дело, переступив порог магазина, любопытство взяло свое, и новоиспеченные родители побежали к застекленному вольеру, где буквально пару дней назад была Chloe, поглядеть на других щенков. Молодой  мужчина азиатской наружности вонзился взглядом в крошечного щенка и не заметил, как был накрыт с головой детскими воспоминаниями и своей все ещё теплящейся мечтой иметь собственную собаку. 
Надо заметить, что был он единственным ребенком у своих родителей, любящих его безмерно, но своеобразно. В щенке ему было отказано категорично, да так, что он уж больше и заикнуться не смел, но про себя вздыхал и продолжал мечтать, налегая при этом на учебу, абы родители гордились им по праву. Мальчик и вправду вырос толковый: покинув опустевший родительский дом и родную страну, стал твердо на ноги в новой стране и добился немалого карьерного роста. Стал отцом мальчика, с женой не сложилось. Воспитывает своего мальчика старательно вместе со своей гражданской женой, впрочем, разницы между гражданской женой и обычной после трех лет совместного проживания по законам Австралии нет совсем. 
Но не будем отвлекаться.
Взгляд его загорелся от одной мысли, обрамленной всего в два слова - "Моя Собака". Решение было принято в ту же секунду, без лишних слов. Обернувшись к своей спутнице, он поинтересовался:
- Дорогая, ты не хочешь заплатить за этого щенка? Я всегда мечтал о своей собственной собаке и теперь вот понял, что хочу и уже могу сам осуществить свою мечту. 
- Нет, пожалуй, не хочу. Плати лучше сам.
Здесь важно заметить, что несмотря на многолетнее совместное проживание и даже совместную покупку недвижимости, кошельки в их доме раздельные, и каждый ведет свои финансовые дела обособленно и самостоятельно.
Он заплатил за своего щенка, они радостные бросились домой показывать нового щенка Jamie восьмилетнему мальчику и маленькой собачке Chloe. День прошел в играх, ласках, улыбках, все были абсолютно счастливы!
Ближе к вечеру спутница молодого человека, держа в руках крошечного Jamie, изрекла следующее: 
- Дорогой, а давай я тебе заплачу за Jamie! Я хочу!
- Нет, дорогая, я хочу, чтобы он был МОЕЙ собакой. 

Chloe & Jamie
Конец.

* Герой не вымышлены, но с вашего позволения пусть останутся инкогнито





9 comments:

  1. Забавная история :)
    Они теперь не запутаются, где чья собака? :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. У них еще и такой смешной рыжий зубастенький есть, не могу вспомнить по-русски, пойду посмотрю.
      О, хорек!
      Хороший вопрос, надо будет спросить!

      Delete
  2. Как я рада за молодого человека! Мечта сбылась! У Chloe появился друг. Все счастливы. Ура! Спасибо за рассказ! Теперь интересно, как решат сами собаки - кто из них чей?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, так и подмывает сказать, что они будут смотреть на чек покупки )))

      Delete
  3. Вопрос не по теме: ты меняла настройки блога? Я уже второй раз не вижу у тебя обновления... :(

    Забавно как, что наши детские желания, комплексы и пр. проявляются, когда мы уже давно не дети. :) Но двум собачкам веселее, особенно, когда все хозяева на учебе и работе.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, вроде не меняла, осознанно, по крайней мере. Сделала кнопку RSS недавно, и все пытаюсь найти, как сделать так, чтобы в Feed Reader отображался частично текст и главное, картинка, но пока, увы-увы. Если есть предположения, что я могла поломать, дай, пожалуйста, знать, буду очень благодарна!
      Я лично не сталкивалась с чихуахуа, как-то ни у кого не было среди знакомых. Прочла несколько статей об этой породе, везде пишут, что им нужна компания и они очень скучают без людей. Плюс у них еще домашний хорек )) По идее, песики не должны сильно скучать.

      Delete
    2. Ира, скорее всего это были глюки Блоггера, потому что твои обновления выскочили почти в тот же день, когда я пожаловалась на их отсутсвие. :) А вот что было позде - не знаю, :) я почти полторы недели не могла зайти в свой эккаунт по техническим причинам.

      Компания хороша для многих мелких собачек. У нас с одной стороны соседи меняются, но почему-то все они собачники. И вот если у очередных соседей одна собака - то днем она скулит до тех пор, пока для компании не приобретается вторая. :)

      Delete
  4. ой, мне тоже интересно, как собаки определят СВОЕГО хозяина :) хорошая история получилась во всех отношениях.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, не знаю ))) Надо будет поинтересоваться, как у них там развиваются события. Хозяев с их собственной кровати песики уже почти выселили!

      Delete