Tuesday 24 April 2012

Белая полоса: 1, 2, 3 или начало

Год нынешний выдался сложный, как-то неожиданно многое важное не задалось. Tемная полоса жутко затянулась: периодически черный сменялся оттенками  серого, но в самый последний момент все возвращалось на круги своя, и черный уверенно водружался на свое прежнее место. Oщущение безысходности и  никчемности существования придавливало все ближе к земле. Затем где-то на задворках подсознания всплывала та самая пресловутая и ничем не объяснимая жажда жизни, после чего ты за шкирку отскребаешь себя от земли, встряхиваешься, видишь небо на головой, луч солнца и чувствуешь всеми фибрами души, что жизнь все же удивительна и прекрасна. 
Приблизительно на этой стадии я приземлилась в Окленде, посмотрела на звездное небо, вдохнула полной грудью терпкий, пряный воздух осенней ночи и отправилась домой, к Рыженькому, к деревьям в моем крошечном саду, к океану. 

Раз... 
На следующее утро в воскресенье, проснувшись от звука ветра в листве и солнечного света, я отправилась на кухню варить кофе, медленно завтракать и просыпаться окончательно. Погода стояла чудесная, поддавшись соблазну и захватив фотоаппарат, мы отправились гулять к океану по нашему излюбленному маршруту. Бродили часа 4, наслаждались изо всех сил, практически пали ниц сраженные неземной красотой заката, благо вовремя опомнились, что весь день прожили на одном завтраке, и бросились в магазин за продуктами, чтобы приготовить ужин. Хотелось именно приготовить ужин дома, поглотить его дома, насладиться простым. 
Подъезжая к дому, мы оба заметили в свете уличного фонаря небольшую собачку, метнувшуюся в кусты. Что-то екнуло у меня внутри... Покрутив головой и не обнаружив ни души на нашей улице, я начала лихорадочно соображать. Время играло против меня. Прислушавшись к внутреннему голосу, я выпрыгнула из машины и бросилась в кусты. Песик оказался дружелюбным и любопытным: подошел, охотно дал себя погладить, но в руки не дался. Как только оказался на руках, тут же жалобно заскулил и попытался меня укусить. 
Тут мы растерялись: ни поводка, ни веревочки в машине не оказалось, на руки он не пойдет, в машину - тем более. Посмотрев песику в глаза, я уверила своего мужа ехатъ домой и открывать дверь. Приняв чрезмерно уверенный вид, я безаппеляционно скомандовала: "Ко мне!", -  для пущей убедительности постучав ладошкой по правой ноге. Песик радостно бросился навстречу, и мы вместе зашагали к дому. 
Залетев как шальной на второй этаж, задорно поскакав по всем кроватям-диванам-креслам, он благополучно прибыл в гостиную комнату и уставился на нас, ну, а мы, в свою очередь, на него. 
На ошейнике я обнаружила маленькую продолговатую желтую пластиковую бирку с регистрационным номером, а вот жетона с именем беглеца и телефоном хозяина не оказалось. С такой комбинацией я раньше не сталкивалась.
Спас интернет. Муж позвонил в Auckland Council, где его успокоили, обнадежили и заверили, что хозяин пропажи нам вскоре позвонит. Телефон и вправду зазвонил через минут 15. На другом конце провода хозяина не оказалось. Приятный женский голос объяснил, что хозяина по всей видимости нет дома, телефон не отвечает. Нам любезно предложили забрать песика в специальный питомник для потерявшихся, но меня лично эта идея привела в ужас, и я тут же выпалила, что найду хозяина сама: ни сегодня, так завтра или неважно когда, но найду, а песика в клетку не отдам! Нам дали адрес и телефон хозяина. 
Мы поочередно сидели с нашим новым четырeхлапым другом, утешая его и заверяя, что непременно найдем его хозяина. Песик благодарно прислушивался, лизал руки, всячески пытался расположить нас к себе и жутко стрессовал. Жалко было бедолагу невыносимо! 
Приготовив ужин и чинно усевшись за стол, я позвала песика к себе, усадив его возле ноги. Бедняга так переживал и суетился, что отказывался от любой еды. Куриное филе он даже не лизнул, сыр, морковку и хлеб постигла та же участь. Тут я начала переживать не на шутку: что же я буду делать, если он откажется кушать вообще?!.. О, счастье, стейк он отважился попробовать, и у меня отлегло. 
Телефон молчал.  Mуж съездил к дому хозяина, но окна по-прежнему были темными, и телефон звонил в пустоту . 
Ну, ничего не поделаешь, время позднее, надо думать как и где уложить на ночлег нашего нового безымянного друга. 
Около 10 вечера зазвонил телефон. Это был Он! Хозяин!
Случилось счастье! У нас, у песика, у его хозяев и милой женщины из Auckland Council. 




Два...
В понедельник после полудня зазвонил телефон. Пока он звенел, я решила, что подниму только в одном случае. Пришлось поднять: на том конце был муж.
- Как ты себя чувствуешь? Ты кушала? 
Я что-то невнятное промычала в ответ. 
- У меня есть для тебя очень хорошая новость...
Тут я начала очень внятно нервничать и активно отпиратъся, лишь бы оттянуть момент, а ещё лучше его избежать. Когда везде кругом сплошная... даже самые позитивные вещи воспринимаются с точностью наоборот или в лучшем случае как ядовитый сарказм.
Не удалось. Набираю полную грудь, дышу и стараюсь отключить все рецепторы.
- Я получил письмо, нашу аппеляцию по переоценке дома рассмотрели.
Тут я нечеловеческими усилиями беру себя в кулак и продолжаю молча слушать дальше.
- Если я правильно все прочел, то нам все вернули и даже добавили 25 тысяч. Хочешь, я тебе прочту, ты лучше документы понимаешь.
Тут я ору изо всех сил: "Неeeeт!!!".
Через 2 часа мы оба сидели на ступеньках лестницы и зачитывали до дыр письмо, в котором нам сообщали, что наш дом не упал в цене из-за чертова кризиса и нововведенных стандартов строительства определенного типа домов, а даже наоборот! Это было невероятно! Мы боролись, но знали, что проиграем.
Как же здорово, особенно когда нет работы, стать богаче на сто с лишним тысяч!
Как же здорово, когда твоя осуществившаяся мечта со временем не теряет своей значимости. Мы любим наш дом, потому что он наш и потому что он первый.

Три...
Во вторник утром мне объявили, что меня ждет сюрприз!
О, это слово! Я внутренне сьежилась, начала выпускать колючки и нервно чесаться.
Меня тут же заверили, что от меня абсолютно ничего не требуется, мне просто нужно сесть в полдень в машину, которая меня повезет куда-то, где мне почти точно должно понравиться.
Почти... хм...я снова начала упираться всеми четырьмя.
Три с половиной часа меня скребли, мазали, гладили, затем снова скребли и снова гладили. Загладили до такой степени, что в 4.30 в холл выплыло облако отдаленно похожее на меня и объявило, что оно случилось голодным.
Облако аккуратненько погрузили в машину и отвезли к японцам. Облако было счастливо! 

Тут
PS. Теперь во всех спа выдают сапоги, чтобы ноги не мерзли? Тапочки тоже были, не подумайте. Но сапоги меня сразили наповал! 
PSS. Массаж горячими камнями мне понравился. Рекомендую любителям горячего, остальные будут визжать и вырываться.


Начало! 

10 comments:

  1. Какая чудесная белая трёхполосная полоса! Сделаем белые полосы ширше и гладче! Собакис нашёлся, домик выплыл, а спина-то.... захотелось самой под камни! Поздравляю, Ирина!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Таня! Так хочется перемен, к лучшему.

      Delete
  2. Хорошо однако :) Рада за вас, за песика и за дом :) Просыпаться от звука ветра в листве и пить кофе в саду это счастье :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень верно подмечено, именно так я себя и ощущаю. Все-таки поразительно, как мало надо иногда человеку чувствовать себя счастливым ))
      Когда звук падающих на голову машин сменяется на шум ветра в листве, а воздух приобретает запах свежести, пряности и поры года, а не выхлопных газов и пыли, мироощущение меняется просто мгновенно и вот оно -простое счастье перед тобой.

      Delete
  3. а песик на фотографии выглядит как будто ваш родной :) пусть у вас будет бесконечное продолжение белой полосы с вкраплениями радужных пятен. и с домом - поздравления!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оля!
      Радужные пятна как-то особенно окрыляют )) С домом - это такое облечение, до сих пор не верится.
      Песика очень бы хотелось родного, я люблю собак столько, сколько себя помню. Но пока все не решусь, я много летаю и не могу себя убедить, что гостиницы для собак или что-то в этом духе - не предательство ((

      Delete
    2. Не, не предательство, если рядом хозяин! Ирина, берите собаку, при длительных черных полосах они - неаероятный источник силы, позитива и простого счастья! Это я вам как экспеорт по черным полосам говорю!! )
      И еще от всей души рада за вас, за ваше гнездышко, вот увидете, все будет хорошо!

      Delete
    3. А ведь так хочется верить, что вот у других-то все хорошо! Эх... И кто придумал эти полосы?...
      А с собакой действительно пора принимать решение. Слишком давно и слишком осознанно я ее хочу. И вообще, что может быть лучше друга, который тебя всегда ждет и всегда тебе рад?

      Delete
  4. Ира, я тысячу лет не была в Интернете из-за неполадок с компьютерам, и очень рада, придя к тебе, прочитать, что ты окрылена радужными пятнами в жизни! :) Пусть этих ярких полос будет больше, а серые и черные совсем исчезнут из твоей жизни!

    Особенно меня радует, что у вас все устроилось с домом. Все-таки свое жилье - это очень важно, правда же?
    Ты уже в Окленде? Завидую!!! Наверно ваша осень совсем иная, чем у нас в Квинсленде. :)

    ReplyDelete
  5. Спасибо, Света! Да, свой дом мы любим, мы к нему приросли и пока даже не можем представить, как можно его продать, если когда-то решимся на этот шаг.
    1 Мая началась настоящая осень, с прохладными ночами, свежими утрами и прозрачными далями. Пирамидальные тополя в саду сменили окраску, дорожки в саду золотистые буквально через пару часов после уборки. Красиво )) Люблю осень!

    ReplyDelete