Saturday 3 December 2011

За что я люблю ... (вставьте название вашей страны)

Административные вопросы все мое детство и юношество, в основном, решала моя мама. Это была ее стихия. Oна не раздражалась, не впадала в панику или более активные формы протеста, она размеренно и рационально играла по правилам той системы, добиваясь  беспроигрышных результатов. Меня это поражало и даже восхищало в какой-то степени, но в то же время все мое существо противилось одной мысли, что все это безобразие можно вот так вот принимать молча, спокойно, как данность, мол, у нас - так!
Ну, вы понимаете, без юношеского максимализма не обошлось, но тем не менее и сейчас, спустя много лет, административные вопросы нагоняют на меня тоску, и я молниеносно выдумываю миллион причин, почему те или иные вопросы можно не решать  вот прямо сейчас.

Прочла Надину версию ответа на вопрос "За что я люблю... (вставьте название своей страны)" и решила сообразить так сказать ответных пост!  (пост - хм, так говорят по-русски?.. )



Накануне нашего путешествия в Европу мы обнаружили, что свободных страничек в наших НЗ паспортах почти не осталось. Времени оставалось меньше 2 недель, чтобы избежать паники и ни в коем случае не впасть в депрессию, решила прибегнуть к проверенному средству. Раньше это была мама, теперь это мой муж.

Итак, оба паспорта и бумажка, на которой я выражала свое безоговорочное и абсолютное согласие быть представленной моим мужем во всей этой процедуре, были торжественно вручены моей второй половине, он же гонец,  который был послан в Посольство Новой Зеландии в Австралии. Да, ситуация ещё усугублялась тем, что на тот момент мы были в Австралии и вылетать в Европу должны были оттуда. Паспорта до этого ни разу не меняли, что нас ждет не имели четкогоo представления, но надеялись на лучшее.
Я с нетерпением ждала возвращения гонца.
Гонец вернулся с загадочной двусмысленной улыбкой на лице. Я ждала. Пауза в лучших традициях драматической школы была выдержана, после чего гонец изрек: "Новые паспорта заберу через 2 дня, мне предварительно позвонят ", улыбка стала ещё более загадочной. Я снова ждала и так выразиииительно молча пронзала взглядом.
И тут моего гонца прорвало!
- Представляешь, прихожу я в посольство, а там все такие милые, огромное помещение, диванчики, цветочки, людей практически нет вообще кроме служащих. Я стою, озираюсь, пытаюсь сообразить в каком направлений мне двигаться дальше, и тут из окошка высовывается огромное круглое лицо с улыбкой, разве что только  за ухом франжипани не хватало для законченности образа, и призывно машет мне обеими руками. Я прямо опешил от такого гостеприимства,но тут же ринулся по направлению к этой улыбающейся мельнице. За окошком сидел уроженец одного из островов Тихого Океана, эдакий добрый гигант, со вкусами Оскара Уайльда.
Здесь нужно заметить, что моего мужа всегда замечают геи, они просто расцветают на глазах и улыбаются даже мне, если я рядом. Каждый раз вспоминаю при этом вожделенный взгляд на моего мужа и фразу, оброненную в сердцах моим другом и коллегой Марком, который счастливо состоит уже много лет в гражданском браке с Джоном: "Such a waste!" (что-то типа 'Какая жалость!' Какая потеря!)
Итак гонец продолжал свой увлекательный рассказ:
- Я протянул ему наши заполненные формы, фотографии и твою расписку. Он радостно сгреб все это в кучу, даже толком не взглянув, заверил меня, что сегодня же начнет заниматься подготовкой наших новых паспортов и продолжил яростно улыбаться. Я улыбался в ответ.  Решил уточнить, а все ли документы мы предоставили, и можно ли мне будет получить твой паспорт? На что мне тут же закивали утвердительно головой и снова улыбнулись. Я усомнился, что новый паспорт без подписи владельца могут видать кому-то, но решил закончить свой визит на этой оптимистичной ноте.

Паспорта действительно не выдают 'не владельцам, как оказалось.

Мне позвонили из Посольства Новой Зеландии и сообщили, что мой паспорт, к сожалению, не смогут выдать моему мужу. Пока я мучительно соображала на другом конце провода, что же делать дальше и где найти время, чтобы добежать до посольства, девушка на противоположном  конце провода заверительным тоном сообщила, что я могу, если меня это не затруднит, заполнить официальную форму-доверенность, отправить отсканированную версию им, до обеда мне позвонит какой-то главный начальник, задаст проверочные вопросы, чтобы убедиться, что я - это я, после чего они готовы отдать мой паспорт гонцу, то бишь моему мужу. Вот тут я опешила окончательно, начала заикаться и хватать воздух, с усилием выдавив:  "Да, да, конечно! Меня это вполне устроит.".
Вот такой вот сервис и отношение к людям. Именно к людям, а не к безликим гражданам.

Все про все у нас заняло 3 дня, и мы получили новые паспорта с микрочипами  и черно-белыми фотографиями, хотя отдавали цветные. Это я к тому, что новый паспорт - это не только печать за 2 дня, там куча изысков современных технологий.
Старые паспорта оставили для истории, у них другой дизайн и много штампов, по которым можно будет потом вспоминать, где и когда мы были.

Мне кажется, ещё немного и я начну САМА ходить в Посольство Новой Зеландии по административным вопросам.

7 comments:

  1. Здорово! Так всё и должно быть! А теперь очень хочется посмотреть на 'Waste'... Заинтриговала...

    ReplyDelete
  2. Ирина, спасибо за все комментарии на Pelageya! Да, пора доставать открытки!

    ReplyDelete
  3. Таня, я ваш давнишний молчаливый читатель. И в ваш англоязычный блог я тоже заглядываю, у вас там красиво. Спасибо, что зашли и написали!

    ReplyDelete
  4. Ирин, чудесная история!
    Так и вижу этого туземца со со вкусами О Уальда))
    Хочу добавить, что ни одно посольство в Москве не доставляло нам с мужем большего удовольсвтия, чем НЗ! Посол, во время интервью мне, звал на Южный остров, чтобы собственноручно учить меня дельтопланеризму, а первый секретарь по иммиграции передавал нам с мужем ящик Мальборо Совиньон Бланк, узнав, во время дружеского приема, что оно у нас любимое))

    ReplyDelete
  5. О, Ирен, вам повезло, искренне за вас рада! Похоже вы общались с зеландцами.
    Моему брату пришлось иметь дело, да и мне тоже, с нашими согражданами, работающими в Посольстве НЗ в Москве. Очень грустно все это, если честно. Столько нервов съели.

    ReplyDelete
  6. Да, мы общались с зеландцами))
    А у вашего брата, наверно, была Лена Сикорская? ;)

    ReplyDelete
  7. Ирина, по каким-то загадочным причинам ваш блог выпал из моей ленты, так что я теперь наверстываю :)
    Замечательная история! Так и представила себе клерка с флердоранжем за ухом :)

    ReplyDelete