Sunday 8 June 2014

Полетели клочки по закоулочкам

Только вернулась я домой, и полетели клочки по закоулочкам...
Ночью я Зверя слышала. В субботу утром мы его откровенно искали, шумели в саду, звали, но всё безрезультатно. К обеду я волновалась не на шутку. В попытках себя успокоить и взять ситуацию под контроль решила, что Зверь набедокурил и его заперли дома.
Он и вправду набедокурил, только вот его не заперли.

Ближе к вечеру вместо привычного "Мя-ааууу!" раздался тревожный и не в меру громкий крик мужа: "Ирина, беги наверх, Рыженький ТУТ!"
Бедный Зверь... Его законные хозяева не заперли его дома, они отвезли его к коновалу, ветеринаром у меня этого врача язык не повернётся назвать.
Как я себя корила, что ночью не рванула на крик и не забрала его домой. К утру я бы подлечила его бедное подранное в клочки ухо, и его хозяева не потащили бы его никуда.
Зверь пришёл, как только смог вырваться из рук своих "спасателей". Пришёл молча, мы и не знали, что он у нас, лёг на подушку на стуле под столом и спал. Вначале очень дрожал и боялся даже нас, но скоро понял, что тут его действительно спасут.
Я не могла толком рассмотреть его раны, он был измучен, он устал, он хотел просто тишины, спокойствия и забытья. Мы его не трогали до вечера. Наконец Зверь проголодался и тяжело спрыгнул на пол. Я его кормила и тихонько разглядывала масштабы катастрофы.  Он был очень голодный, это был хороший знак. Внутри уха было всё залито кровью и лимфой, рассмотреть толком ничего не вышло. После еды Зверь подошёл к батарее, он искал источник тепла. Я взяла щётку, пытаясь сделать хоть что-то приятное и успокаивающее для него. Поначалу он осторожничал, голову давал неохотно, я не настаивала.





Коновал в тайне мечтает быть парикмахером, никакого другого объяснения я не смогла найти. За ухом нет ни одной самой мелкой царапинки, ни одной.


Вот чем думали его хозяева, когда их кота у них на глазах брили под ноль в самых уязвимых местах?! Или они полагают, что он теперь будет дома сидеть месяца четыре?
Чем думал коновал, когда отрезал коту усы с одной стороны?!!! Как я зол!


Зверь остается Зверем: больно, все залито кровищей, но ухо чешется, поэтому буду чесать. Чешет, понятное дело, не просто лапой. От когтей остаются красные полосы там, где нет шерсти. Бедный, бедный Зверь.
Ухо мне даёт посмотреть и полечить. Теперь уже можно рассмотреть все дыры и царапины внутри уха. Снаружи повреждений нет. Спрашивается, ЗАЧЕМ было брить пол-башки?!! Ох, как я зол!

Утром в воскресенье Зверь проснулся и пришёл на балкон принимать солнечные ванны, слушать птичек и показывать соседке-доберманше Эхо, кто тут главный.
Он вторые сутки у нас, вот и сейчас спит у меня в ногах.


А это наша соседка красавица Gucci у себя на крылечке сегодня, чтобы не слишком грустно было.


Поправляйся Рыженький! Мы тебя очень любим. Ты - наш Зверь, а мы - твои.

23 comments:

  1. А может его не долечили? Может нужно связаться с его законными хозяевами? !Страшно за зверя... и чего там у него за хозяева законные....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, да там нечего лечить, обычные раны после кошачьей драки. Сбрили все нафик, чтобы легче было посмотреть, вот и весь сказ. Поверь, я законным хозяевам могу куда больше рассказать о Звере, чем они мне. Они даже уши чистить не умеют, о чем тут говорить. Хозяева у него хорошие люди, любят его, но это все, что они делают. Когда Зверь болеет, он всегда идёт ко мне, я его лечу, я ему чищу уши и глаза, я ему покупаю дорогие средства от блох, чтобы его не мыли в дусте или какой-то гадости, от которой он как-то раз почти 2 месяца отходил.
      Oн уже значительно лучше. Аппетит у него отменный, лечить себя даёт, ухо ему промываю лекарством минимум раз в день и чешу внутри палочкой, чтобы он лапой меньше драл. Радуюсь, что у меня вся неделя впереди и я реально смогу его подлечить.

      Delete
    2. Как повезло зверю что вы у него есть:)♥ Пусть поправляется!

      Delete
  2. Ира, я думала он ваш...да конечно ваш..если пришел залечивать свои раны в ваш дом..Пусть поправляется..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если спросить у него, то он уверен, что у него два дома, два сада и две пары хозяев)) Зверь к нам пришёл почти 13 лет назад в самый первый день, когда мы переехали в наш дом, с тех пор он с нами. Не было и дня, чтобы он не пришёл поздороваться и пообщаться. Все наши друзья, знакомые и даже коллеги по работе знают, что у нас есть Kот.
      Я вот тут чуть-чуть писала
      http://dragondreams-aotearoa.blogspot.co.nz/2012/02/blog-post_16.html

      Спасибо, утром позавтракал с нами и пошёл спать на мою кровать. Работаю, хотя не очень, вот сижу, думаю о нём, пишу ответы.

      Delete
  3. Ничего себе побрили! И, я так понимаю, толком ничего внутри не вылечили? Бедный, бедный котя. Хорошо, что у него есть вы и место, где он может спокойно отлежаться.
    Ругать хозяев не стоит. Может они сами были сильно напуганы его кровоточащим ухом? Хотя, как я считаю, завел зверя - будь любезен уметь даже блох руками ловить.

    ReplyDelete
    Replies
    1. "завел зверя - будь любезен уметь даже блох руками ловить" - вот! Лучше и не скажешь. Подпишусь под каждой буквой.
      Понятное дело, что ругать хозяев я не пойду, хотя в сердцах я их очень ругала и очень не любила. Как же можно вот так вот изуродовать свою животинку? Ведь его теперь поранить в разы легче. Страх явно отключил мозг. Понять могу, принять - нет.
      Ничего они не полечили. По всей видимости ему впилили укол, затем побрили, убедились, что ран никаких там нет и отправили домой. Второе целое ухо было грязное, этот чудный врач даже этого не сделал.

      Delete
  4. Зверь счастливый -у него есть вы! А раны заживают быстро. И шерстка отрастает.
    Будь здоров , Зверь!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Галина! Лечимся, много спим, хорошо кушаем, ходим на охоту, пьём из ручья. Думаю, все будет хорошо, надо время и терпение.

      Delete
  5. бедный Зверь! Мужества ему и вам терпения. Пусть все заживет скорее, так жаль его и тебя((((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ирен, уже веселее, суббота была очень тяжёлой, очень.
      Оставили дома животинку спать, окно не запирали, так он сможет приходить и уходить, когда ему нужно. Хочется бежать домой, а надо быть в офисе ((

      Delete
  6. ай яй яй, бедолага!!!! Настоящий Зверь с большой буквы. Всё же ему повезло, что он точно знает куда ему прийти зализывать раны.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нам с ним очень повезло, мы его очень любим. Надеюсь, что ему с нами тоже. Умный Зверь, даёт раны промывать и потом наносить лекарство, при этом я его не держу, он сидит со мной на полу и ждёт, когда я закончу все процедуры.

      Delete
  7. Ох, с боевым крещением рыжего, что-ли...(
    Оболванили беднягу, ну что за врачи такие.((
    Ира, да ваш он, ваш. зализывать раны идут только в Дом.)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Последний раз у нас эта "радость" была в январе. Я уже радовалась, что это лето было мирным, рано радовалась, эх...
      Ты знаешь, Лена, если бы он мог говорить, мне тоже кажется, что он бы нас назвал хозяевами.
      У меня брат на заборе полку построил, чтобы Зверю было удобнее в окно запрыгивать. А супруг - мост через ручей! И даже любимая плюшевая собака-друг у него есть))

      Delete
  8. Бедняга Зверь!
    Пусть у него всё побыстрее заживёт.

    Я тоже думала, что он ваш котик :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, он наш, не по паспорту, но наш.
      Спасибо, он поправляется в этот раз хорошо, радуюсь и стучу по дереву!

      Delete
  9. Какой он умный! Ира, он вам очень доверяет и, конечно же, очень любит. Скороейшей поправки!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Нила )) Он в этот раз большой молодец! Старается, чувствует, что я очень переживаю за него, ведь скоро снова улечу, как он там без меня.

      Delete
  10. Ох ты ж, господи! Приголубь его там от моего имени. Здоровья Зверю и новых усов.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, ты про усы может знаешь? Как они растут и растут ли? Ушко уже бархатистое чуть-чуть стало, а вот усы... Не понять мне, как КОТУ можно было отрезать усы без всякой медицинской нужды.
      Спасибо, последние два дня идут сильные дожди, он много спит дома, это хорошо, быстрее поправится и целее будет!

      Delete
    2. Отрастут, не боись! На вот тут http://vashipitomcy.ru/publ/istorija_i_mify/zachem_koshke_usy/21-1-0-193
      там внизу про отрастание.

      Delete
    3. Юля, спасибо! Ты меня так утешила, всё прочла и поразилась, что длинные волоски на изнанке передних лап, которые я замечала, оказывается тоже вибриссы! И растут в 3 раза быстрее шерсти, ура! Спасибо)))

      Delete