Monday 23 June 2014

Четыре недели - это много или мало?

Сегодня ровно четыре недели как я подняла свою грустную, ленивую и трусливую попу с дивана в субботнее утро. Четыре недели - это много или мало, чтобы всё начать сначала?

На что можно рассчитывать всего за четыре недели, когда до этого ты гонял балду так долго, что почти забыл ощущения от бега? Признаться, я на многое и не рассчитывала. Я хотела не забросить, бегать по сердцу и отчаянно надеялась, что моё тело меня не подведёт.
Сегодня я посидела, занесла все цифры в табличку и вот, что у меня получилось.
(AHR - средний пульс  MHR - максимальный пульс)

Location
Date
Distance km
Duration h/mm/ss
Speed km/h
AHR
MHR
Kcal
Sydney
24-May-14
7.7
0:49:52
9.24
155
173
439
Sydney
25-May-14
9.2
1:04:29
8.56
149
178
510
Sydney
31-May-14
9.2
1:04:00
8.63
154
180
367
Sydney
01-Jun-14
9.2
1:04:10
8.63
158
187
412
Sydney
02-Jun-14
9.2
1:01:47
8.90
151
170
513
Sydney
04-Jun-14
9.2
1:02:37
8.83
152
170
514
Sydney
05-Jun-14
9.2
1:04:37
8.56
147
165
448
Auckland
08-Jun-14
10.2
1:07:37
9.07
149
170
533
Auckland
11-Jun-14
10.3
1:06:51
9.22
150
170
524
Auckland
13-Jun-14
10.2
1:05:09
9.42
150
169
502
Auckland
16-Jun-14
10.2
1:04:21
9.50
157
187
549
Auckland
18-Jun-14
10.2
1:03:02
9.71
156
173
555
Auckland
19-Jun-14
10.2
1:02:09
9.87
150
169
487
Sydney
20-Jun-14
9.3
1:00:37
9.22
148
165
475
Sydney
21-Jun-14
10.7
1:07:34
9.51
149
187
549
Totals

144.2
15:46:10





Как видите, цифры говорят сами за себя: 144 километра и без малого 16 часов бега. 
Здоровая я девка! Тьфу-тьфу-тьфу, стучу по дереву и не устаю благодарить родителей.

Сердце стало меньше скакать, средний пульс становится ниже, что очень радует. Всего за четыре недели смогла окрепнуть настолько, что четыре пролёта ступенек на мост на обратном пути к дому в Сиднее уже не вызывают панику, я не останавливаюсь, пока сбрасываю скорость до быстрого шага, сегодня последние два пролёта пробежала и, надо сказать, достаточно легко потом пробежала вверх по дуге моста до самой высокой точки. У мужа перестали болеть колени! Я всегда ему говорила, что у него слабые мышцы ног и тенниса не достаточно. Теперь он уже не боится бежать со мной в пятницу, зная, что в субботу у него соревнования по теннису, где он играет по четыре часа в среднем. Мы реально оба стали сильнее физически всего за четыре недели бега.

Дома в Окленде мы решили пробежать по маршруту нашей обычной пешей прогулки у океана. 


Никогда не пробовали до этого, потому как, чтобы попасть на четвертый пляж на нашем пути, нужно преодолеть горку, которая даже пешком даёт неизменно превосходный результат в виде бурной одышки. Мы думали, что если преодолеем половину горки, то будет здорово, остальное пройдём, а дальше снова бежать будем. Решили попробовать и... забежали до самого верха. Окрылённые своими подвигами решили попробовать добежать до самого дома, а там снова горка, в самом конце, когда ты уже устал. В конце дистанции бежать в горку психологически сложно, но и тут мы себя вновь удивили. Это была двойная победа и реальное осознание, что мы сильнее и выносливее, чем думаем. 
Общалась с мамой, сообщила ей, что мы пробежали нашу обычную прогулку у океана в Окленде, маршрут она хорошо знает, поскольку гуляла с нами часто по нему. Мама послушала, порадовалась за своих детей и все такое. А потом: "Иринка, так это получается, я ходила десять километров и двести метров каждый день, пока у вас была?!!! И еще плавала каждый день". Вы бы слышали, как она охала и ахала. У страха глаза так велики. Мы все себя безумно недооцениваем, вне зависимости от возраста, здоровья и способностей. Похоже, мама впечатлилась своими собственными подвигами почти пятилетней давности и, окрылённая, отправилась на свою пешую прогулку по более длинному маршруту.
Как же здорово бегать в Зеландии! Там такой воздух, там такие чудные дожди, радуги, шторм, люди, которые начинают здороваться буквально на третий день. Словила себя на мысли, что там стараешься не упустить и день, потому что такого воздуха, ощущений, картинки вокруг в Сиднее не будет.
И еще одна новая деталь: мы начали болтать на бегу. Это почти Эверест! Было так тяжело, что поворот показывали рукой друг другу, не хватало сил и дыхания на слова, а теперь болтаем, замечаем всякие смешные нелепости, разглядывая толпы блуждающих по мосту и возле Opera House.
Пока продолжаю мечтать и морально готовлю себя к бегу по пляжу, по песку. Это было бы так хорошо! Идеально для суставов и намного эффективнее в плане нагрузки и количества задействованных мышц.                                                                                                            

29 comments:

  1. Всегда восхищаюсь людьми, которые бегают. Для меня это единственное, что я в спорте ненавижу. Всей своей сущностью. :) Большего всего бесит, что закладывает уши при беге, а летом в ушанке как-то не очень. :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, я такою же была, для меня кросс в 2км был хуже смерти, я могла даже сознание потерять и в боку у меня болело и диафрагма не давала дышать. Бегунами не рождаются, ими становятся. А кто нас дома учил правильно бегать? Правильно, никто))
      А почему уши закладывает? Давление или что-то другое?

      Delete
    2. Не поверишь, ветром. :) Если пройдусь обычным шагом в ветреную погоду, то точно такое же чувство: что ушные хрящи перемёрзли. При беге на тренажёре такое же поганое ощущение, как и на улице.

      Delete
    3. Может уши наушниками закрывать? У меня такое раньше было, а потом прошло само. Мне кажется, уши закладывает от нежелания бежать в принципе))))

      Delete
    4. Есть такое. :))) Слаб человек.

      Delete
    5. Я в детстве ушами часто болела, это единственное, чем я сильно и долго болела. Когда начала жить у океана, поначалу панически боялась ветра, в ушах появлялись с детства позабытые ощущения и страх. Казалось, что так будет всегда. Но нет. Я теперь не только не боюсь ветра в уши, я его теперь люблю и скучаю по этой стихии, когда слишком долго далеко от нее. Давление - более сложная причина, но и тут, если сердце медленно, но верно тренировать, должно стать легче. Человек силён! Только труслив))

      Delete
  2. Так рада и за тебя, и за маму, и за мужнины коленки! Ира, ты - вдохновительница!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, если мне удастся поднять с дивана хотя бы одного человека, буду безумно рада! Ведь самое трудное - это начать и поверить в себя и собственные силы.
      Спасибо!

      Delete
  3. Вот это да! Я тоже за себя взялась, начала потихоньку, но десятку мне никак не одолеть. А некоторые тут бегают по пятнадцать км, не буду показывать пальцем. Я продолжу, мне нужна сила и выносливость. Ты вселяешь в меня надежду:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, ты всё верно делаешь. Нельзя без подготовки рвать, навредишь сердцу и наверняка заработаешь пяток травм. Надо время, чтобы мышцы ног окрепли, особенно в районе суставов, чтобы сердце окрепло и не зашкаливал пульс, и только тогда можно понемногу увеличивать дистанцию. Для начала важно, чтобы был рельеф местности с перепадами высоты. Очень помогает правильно натренировать всё необходимое. Для начала можно просто ходить по лестнице вверх-вниз до состояния колени трясутся, забыл как дышать.
      Марина, у тебя уже получилось, потому что ты бегаешь регулярно, последнее слово - ключевое. Вспомнила, как когда-то я не могла одолеть мост туда-обратно, а это и четырёх км не будет. Меня мутило, у меня были синие губы и ледяной пот в любую погоду. Жуть! Тогда казалось, что не дано мне стать бегуном и этот кошмар никогда не закончится.
      Терпения тебе, Марина, и мудрости!

      Delete
  4. Ура! И в воздух чепчики летели. Молодцы! Особенно поражаюсь я болтовне при беге))) Не люблю болтать, дыхание сбивается. Вот и бегаю одна. Сейчас, правда, через силу. Настроение никудышное. Тем более, что мы бегали все же вдвоем, с моим молчаливым хвостатым другом.
    Ира, ты точно - вдохновительница и мотиватор. Почитаешь про твои успехи, и рванешь к новым горизонтам)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оля! С болтовней на бегу мы сами в шоке! Невиданные высоты для нас. А вот до дыхания я ещё в этот раз не дошла, над ним надо работать, пока дышу как получается, а не как надо.
      Кто знает, как вернётся Элиот, так что бегай, Оля, не меняй свои привычки и занятия, ведь он вас будет искать именно в таких местах. Думаю о вас каждый день и жду.
      Спасибо за поддержку, она очень важна для меня!

      Delete
  5. Ира, читаю тебя и ругаюсь с моей совестью. КАк же поднять свою тяжелую задницу и хотя бы начать ходить. А ведь от ходьбы уже настроение поднимается.
    Очень рада за вас. Молодцы!
    Я вот не могу понять, вы с мужем живете на два дома? Читаю твой блог урывками,поэтому не могу сложить картину.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галина, не тратьте силы на совесть, она изворотлива и найдёт ещё тысячи отговорок, я это точно знаю)) У вас есть почти волшебная палочка. Ваш пёсик! Делаем подмену терминов, и всё становится легко и никаких разглагольствований с совестью. Каждый день идём на несколько км не ходить, заниматься спортом, а гулять с пёсиком! Я буду ждать вестей))
      Да, Галина, всё верно, мы живём в двух странах одновременно, но дом для меня - это Новая Зеландия.

      Delete
  6. Громко аплодирую вашим успехам, тихо восхищаюсь вашим усердием, быстро прикрываю пристыженное лицо руками за свое умение находить любые отговорки собственной лени.:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да мы все тут мастера по нахождению отговорок)) Я учусь пресекать излишние разглагольствования с совестью, вместо этого молча иду натягивать спортивные штаны и даже на погоду толком не смотрю. Нелегко менять привычки, но говорят, что возможно. Надеюсь, не лгут))
      Одну привычку свою я почти поменяла, не до конца ещё, но близка. Начинаю каждое утро со стакана тёплой воды с лимонным соком. Мелочь, но без привычки и тут было сложно, вечно находила миллион причин, почему я сегодня не смогла. Не знаю, смогу ли привить себе привычку в виде бега, это все-таки не стакан воды с лимонным соком)), но пробую. Спасибо за поддержку!

      Delete
  7. Как же мне стыдно....(((

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет причин тебе стыдиться. Посчитай ради интереса, сколько ты км пешком наматываешь с туристами в неделю? Если есть smartphone c GPS, то это очень легко сделать. И по выходным с семьёй постоянно ездите на пешие прогулки. Ходьба - это тоже движение, хорошее движение, полезное. Я уже молчу про дом и море физической нагрузки вокруг дома, плюс Пингвин с моторчиком))

      Delete
  8. Ира,

    Респект! Вы- большие молодцы :)
    И все комментаторы правы: ты- вдохновительница :)
    Спасибо тебе!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Таня)) Это начало пути, приобретать полезные привычки - процесс долгий и непростой. Будем и дальше стараться и держать пальцы крестиком, чтобы здоровье было в порядке.

      Delete
  9. Ира, отлично! Четыре недели - это много!!! А спортзал вы не любите? Мы в Les Mills записались с конца прошлого года, ходим вечером на классы, я очень довольная (особенно если не придумывать себе оправдания и ходить РЕГУЛЯРНО), а Диму так вообще не вытащишь. Бегать конечно круче, потому что свежий воздух и виды, но мне нужны тренер и люди вокруг для мотивации, так что вдвойне тобой восхищаюсь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. В спортзалы я ходила, в Les Mills тоже какое-то время ходила в Окленде. В Сиднее хожу периодически в спортзал в доме, где мы живем, там зал, бассейн и сауна, поэтому особого смысла записываться еще куда-то нет. У меня муж любит всякие классы, а я ярко выраженный индивидуалист, мне сам с собой лучше всего )) Хотя в классы я тоже ходила и вполне могу понять, почему это нравится, с мотивацией там действительно легче, плюс реально видишь других людей, реальных людей, что им тоже трудно и ты не одна такая задыхающаяся, бледная, замученная и т.д. ))
      Но вот бегать в НЗ надо на улице, вот тут нет альтернативных лучших вариантов, на мой взгляд. Маша, бери Диму и бегайте по улице, Окленд очень красивый город, океан рядом, море, парки, леса, тихие улицы, где особо машин нет, птицы поют, а воздух какой! Более того вы не будете одиноки, буквально через 3 дня с вами начнут здороваться собраться по бегу, которых вы встретите, и их много! Я сегодня после работы бегала, успела до темноты, по сути бежала и смотрела закат, ведь это прекрасно. Человек 15-20 бегунов встретила, поздоровалась раз 5, раз 10 просто улыбнулась, промокла под ливнем, высохла на ветру, прибежала домой с румянцем на щеках, а не с синими губами, с которыми покидала дом. Бег по улицам позволяет окунуться в жизнь людей вокруг, я люблю наблюдать за людьми, они мне интересны.

      Delete
  10. Ну вы герои ващще! И вдохновители, ага. *опасливо косится на кроссовки*

    ReplyDelete
    Replies
    1. Люби, люби свои кроссовки! Это почти ковёр-самолёт, который довезёт тебя до мечты. Но самое главное - поверь в себя и полюби себя.
      Юля, летаю почти как муха, в чемодане кроссовки, бегаю, бегаю везде, даже под дождём. Всего месяц назад это было для меня абсолютно непосильно, а теперь ничего, уже даже иногда похоже на приятное времяпровождение, когда можно думать о всяком разном, а не только о том, как бы сохранить дыхание, как бы правильно ставить ноги, как бы держать ровный ритм вне зависимости от рельефа и т.д.
      Невозможное в реальности оказалось очень даже возможным, so far so good! Keep my fingers crossed.

      Delete
  11. Вот глянула я на эту табличку и онемела только от третьей цифры по горизонтали: начальная дистанция была 7,7 км! В своем воображении я бегаю много, ну ладно, буду бегать. Но как практически выйти впервые на трассу и пробежать хоть пару сот метров, как??? Я натягивать майку с шортами буду дольше чем бегать. А тут 7,7 км для начального разгона.

    SM, держись! Вот некоторым, когда подобное предлагают, они тебе тычут своими старыми рентгеновскими снимками колена и убеждены, что ты им смерти хочешь. А тут такой героизм! Я за вас двоих рада!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, это я так смело, потому что раньше бегала по этому маршруту и представляла, что можно ожидать.
      А вообще, лет где-то 8 назад, когда я первый раз начала бегать в Сиднее, мост туда-обратно был абсолютно неподъёмным! А это и 4 км не будет. Я тогда поняла на уровне тела, а не мозга, что Sydney Harbour Bridge - это дуга. До верхней точки дуги пока добежишь, то и в ушах закладывает, и звук пропадает, и холодный пот, и вот-вот сознание покинет бренное тело, и, казалось, что всё съеденное за последние три года сейчас выскочит через все мыслимые и немыслимые места ))

      Меня рентгеновскими снимками не испугаешь! Я в ответ свой MRI могу вытащить, там ТАКОЕ!))
      SM бегает поменьше, он же 2-3 раза в неделю ходит на теннис. На прошлой неделе пришёл с победой в межклубном соревновании, сказал: "Всё, буду бегать с тобой постоянно. Я сегодня всех перебегал и даже не устал, бег - это сила!" Сегодня вот сам пошёл, когда увидел, что я пошла свои штаны для бега натягивать, возмущался, что я его лично не пригласила.
      Спасибо!))

      Delete
  12. Я ждала твой ответ к моему комментарию тут, которого здесь не оказалось (комментария, в смысле). так вот, повторюсь:

    только глянув на твой свод данных, я опешила уже от второй цифры по горизонтали: изначальная дистанция была 7,7 км! это как?? знаю, что примерять это на себя - дело неправильное, но вот даже уговорив себя, что все так начинают и это не будет моим публичным позором; после, решившись на первую пробежку, я в одном убеждена загодя: шорты и майку я буду натягивать дольше, чем бегать. ну хотя бы пару сотню метров, но не 7и7 км!

    потом я еще вспомнила о SM, мол, держись и все такое)) а вообще, я за вас рада!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я ответила и вроде свой комментарий вижу, а ты не видишь?
      Скажу тебе так, в Сиднее, когда я начинала, то ставила себе целью пробежать мост в одну сторону, это чуть меньше 2 км, но тогда я это не знала, всё, что я знала - мост в одну сторону и точка! Идея была в том, чтобы бежать хоть с какой скоростью, можно даже перейти на шаг, но не останавливаться. Потом я отдыхала и бежала мост обратно, постепенно передышки становились короче и через какое-то время я могла пробежать мост туда-сюда, на скорость и время я вообще не смотрела и никому не советую, в самом начале - это неважно. Смотреть нужно только на сердце, все остальные цифры совсем неважны.
      И начинать нужно медленно, реально медленно. Занимает время научиться понимать и правильно интерпретировать сигналы и реакции своего тела.
      Меньше 2 км себе цель не ставь, ты 2 км - можешь, я точно знаю. Только не рви, потихоньку, чоп-чоп, если местность ровная, то ты себя сама удивишь, вот увидишь.
      Я жду ))

      Delete
    2. спасибо) если что меня и вдохновило, так это "ЧОП-ЧОП"! наверное, поэтому комментарий сразу не отобразился, ждал правильный ответ))

      Delete