Tuesday 17 June 2014

Обычный субботний день

Прошлая неделя выдалась тяжёлая. На работе двадцать с лишним человек потеряли работу. Я устала наблюдать в который раз эту отвратительную картину, когда люди играют по примитивным правилам, прикрываясь ролями, напрочь позабыв, что они, в первую очередь, люди  с собственной системой ценностей и какими-то личными принципами.
Стихия тоже безумствовала. Во вторник сотни домов в Окленде остались без электричества. Шквальный ветер перевернул большой грузовик на Auckland Harbour Bridge. В среду ветер, шторм и дождь поутихли, и все поспешили выдохнуть.
Поспешили. Чёрная пятница в этот раз подтвердила свою репутацию. В то утро мы катастрофически опаздывали на деловую встречу к восьми утра, долго не могли понять, откуда такой трафик. Подъехав к порту, стало тревожно, левая полоса  перекрыта, наш поворот полностью перекрыт во всех направлениях, неимоверное количество полицейских машин не наводило на оптимистические мысли. Велосипедисту что-то долго и очень спокойно объясняли, после чего он развернул велосипед и со всём потоком отправился по прямой в сити.
Как позже выяснилось в 5.30 утра пешеход погиб на месте происшествия. Детали до сих пор не опубликовали. Огромный грузовик вроде был в положенном для него месте. Но это уже не важно для того человека, его семьи и тех, кто его любил.
Кто-то потерял работу и не знает, как выплачивать кредит за дом и платить по счетам в следующем месяце, а кто-тo потерял жизнь в последний рабочий день недели.

В субботу утром в голове наблюдался сумбур. Спокойный обычный субботний день казался лучшим, что может быть. Мы просто проснулись, приготовили утренний кофе дома, позавтракали и пошли к океану по нашему обычному маршруту. Мы просто шли, дышали, наслаждались спокойствием природы, синевой и тишиной, думали о чём-то, пытаясь докопаться до глубинной сути.
Словила себя на мысли, что как-то особенно пронзительно тепло видеть обычных счастливых людей вокруг способных радоваться и ценить малое и простое.

Пойдемте вот туда?








































Если что-то из увиденного заинтересовало - спрашивайте, я расскажу подробнее.

21 comments:

  1. Ириша, очень все знакомо, когда люди вдруг забывают, что они люди и пытаются сохранить привычную жизнь, а она не сохраняется. Им потом за это будет обязательно стыдно.

    Я прогулялась с тобой вдоль моря, посмотрела на людей. Воощем тоже хорошо отдохнула. Отличные фото, маленькие зарисовки жизни!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ты знаешь, Кая, увы, стыдно им точно не будет. Они все вздохнули с облегчением, поскольку цифры стали выглядеть лучше, соответственно их по шапке будут бить меньше какое-то время. И все это как бы понятно и имеет смысл с точки зрения бизнеса, но очень разочаровывает в людях, тех, которые перестают ими быть, и таких, увы, большинство.
      Спасибо, я обычно стесняюсь фотографировать людей, а тут очень хотелось.

      Delete
  2. А жизнь продолжается, невзирая на... И это прекрасно.

    Мне тётенька с вязанием понравилась. И малышня. и чайка очень прикольно на девиц ругается :))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сложно достичь этого внутреннего "невзирая на", не нарастила я толстую кожу до сих пор. На этой неделе ушла в подполье, вчера смогла написать, думаю, я дошла до "невзирая на". Жизнь прекрасна.
      Ты заметила, что девица язык в отместку показывает?))
      Меня очень позабавила картина Selfies Forever. Толпой пришли, есть кому сфотографировать, но это все не то! Надо к дорогущему телефону купить еще одну хрень, чтобы делать оппупенные selfies и пусть все на Facebook и Instagram умрут от зависти!

      Delete
    2. хахаха )))) Ир, а я бы хотела такую дорогущую хрень к телефону чтобы делать опупенные селфи )))) кстати, мне правда кажется, что никто в фейсбуках и инстаграмах уже не умирает от зависти. Я, например, просто обожаю смотреть где и как люди живут, куда путешествуют. Вот ты радуешь каждый день сногсшибательными видами. Так что спасибо тебе за это. И спасибо тем гениальным людям, кто подарил такую уникальную возможность всему человечеству.

      Delete
    3. Вот тебе конкретно такая хрень просто необходима! Ты много и часто путешествуешь одна и вообще ты одинокий волк во многом, так что срочно покупай!
      Алёна )) Selfies - это не о красивых видах, местах и даже путешествиях в диковинные страны. Selfies - это о себе любимом, это все я, я, я, Я, Я-аааа!
      Люди с такой жизненной философией не думают о других совсем, им не положено )) Но позиция у них одна: it's all about me.

      Delete
    4. да, отчасти так и есть, конечно. Но вот если бы в моём телефоне не было бы фронтальной камеры, то моих собственных фотографий у меня не было бы годами )) так иногда хочется именно свой фейс запечатлеть в моменты счастья. Хоть как-то запомнить эти минуты и запечатлеть. Мы, люди, такие обезьянки, да )))

      Delete
    5. Я на полном серьёзе, тебе такая штука реально нужна. Рядом с тобой редко бывает кто-то, кто может тебя сфотографировать, плюс, это приспособление даёт дополнительные углы и высоту, что при путешествиях, когда перед тобой толпа, а хочется вид сверху, особенно ценно.

      Delete
    6. Да Ир, носорожью шкуру не отрастить, да и надо ли? Тогда ведь и хорошее будешь гораздо слабее воспринимать, через шкуру-то. Для меня хороший жизненный баланс, это когда я могу адекватно реагировать на хорошие и плохие события, иногда и порыдать даже, но не скатываться в депрессии на месяцы типа "жизнь-говно и все мудаки"; Хотя, думаю, оголтелый пофигизм или постоянная эйфория тоже на фиг не нужны .
      Хорошего на этой планете пока ещё гораздо больше :)

      Язык только сейчас разглядела - супер!!! :)))

      Delete
    7. "оголтелый пофигизм или постоянная эйфория тоже на фиг не нужны". Близка мне твоя жизненная позиция, Юля. Хочется оставаться человеком, везде, вне зависимости.
      С депрессией сложнее. Прилетела в Сидней, встречает меня муж у подъезда, выгрузил сумки из такси и сообщил, что наш консьерж и в какой-то мере хороший знакомый заканчивает работать в эту пятницу. Человек 7 лет работал в нашем доме, его все любят и знают. А его взяли и из политических соображений изжили, даже в таком бизнесе не обходится без подковёрных игр. Появился молоденький, очень беленький, ничего не знающий о нашем доме с нейтральным лицом и тремя словами при встрече. Грустно, тошно и муторно.

      Delete
    8. О господи, в каком смысле "из политических соображений"?

      Delete
  3. иногда полезно поразмышлять в масштабах вечности. Что та работа в этом бесконечном потоке? Ведь можно просто прийти на берег океана и сесть повязать на солнышке. Здесь и сейчас.
    Заинтересовало то, что некоторые в пуховиках и меховых уггах, а некоторые в шортиках и маечках.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здесь можно наглядно объяснить разницу: одеваемся по погоде vs одеваемся по сезонной моде ))
      Местные люди, как правило, сильно не кутаются, они закалённые, много времени проводят под открытым небом круглый год. Outdoor living is very common thing for kiwis.
      Да, Алёна, всё очень относительно в этой жизни. Но не все могут абстрагироваться до такого уровня мышления и восприятия мира.

      Delete
  4. Ира, только сегодня разговаривали с сестрой о том, что, несмотря на всеобщие пожелания 'пусть всем будет хорошо' , такого не бывает, что жизнь у всех имеет 'другую' сторону, даже если с фасада всё выглядит хорошо, и что её надо любить, не ожидая, что она станет чистой и прекрасной, такого не бывает, и о том, как важно помнить, что счастье - это моменты, ну и др. Я рада, что вы провели время вместе в хорошем месте, и спасибо, что поделилась.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, разделяю твою точку зрения. Мне кажется ещё важнo говорить о другой стороне медали, а не пытаться все время прятаться за красивым фасадом. Уход от проблемы не есть её решение.

      Delete
  5. Ира,

    Спасибо тебе за проглуку!
    И у меня тоже после пятницы 13 какой-то сумбур в голове...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, надеюсь, ты близка к избавлению от сумбура и скоро заместишь его чем-то конструктивным и жизнеутверждающим. Жизнь - прекрасна и удивительна.

      Delete
    2. Ира,

      Спасибо большое!
      :)
      Я уверена, что жизнь прекрасна!

      Delete
  6. Я думаю, что это особый талант радоваться простым мелочам и ценить малое и простое. И видеть таких людей дано не всем. Это тоже талант.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Галина, за понимание. Вспомнила, как у меня периодически спрашивают, глядя на мои фото, что же я сфотографировала? Мол, меня там нет, чужие люди и всё такое. Не понимают и не видят то, что вижу я. И сказать мне им как-то нечего в ответ.

      Delete
  7. Да, счастье в таких мелочах.

    ReplyDelete