Tuesday 3 June 2014

Ножкой ать!

Я старый, больной, возраст не тот, период в жизни не тот, я не могу, потому что я не могу!, у меня нет времени, я много работаю, у меня семья-дети, в конце концов я банально трушу и, если уж совсем откровенно, то мне страшно.

Если вам эти мысли знакомы, убедитесь также, что ваше обострённое чувство прекрасного не пострадает от самого обычного ничем не приукрашенного тела в далеко не лучшей физической форме. Нет-нет, тело будет прикрыто минимальным количеством бикини, не волнуйтесь. Однако присутствие графического редактора или хотя бы выверенного намётанным глазом профессионального фотографа угла съёмки вы точно не обнаружите.

Вы уверены, что вам стоит дальше со мной надо? Точно?


Дело было так. Последние несколько месяцев у меня начал отваливаться хвост в буквальном смысле этого слова.
Нижняя часть спины стала вести себя из ряда вон плохо. Справедливости ради стоит заметить, что с ней я обращалась далеко не лучшим образом. Работа у меня сидячая, сижу часто то на стуле, то на просиженном диване, закрутив ноги, то в самолёте, иногда сижу в скрученном положении. Одним словом, моё природно гибкое тело устало от такого обращения и смачно выругалось. Когда ты просыпаешься от того, что тебе хочется перевернуться, но без помощи рук это настолько ощутимо, что можно и покричать в ночи на радость соседям, то понимаешь, что это уже перевалило за пределы дискомфорта, это больно.

Решила я взяться за ум и тело. Вытащила сегодня свою позаброшенную книгу по аштанга йоге, коврик, заплела косичку, оделась соответственно и решила посмотреть, а могу ли я всё ещё
Ножкой ать!


Поскольку Sad Bum - мой лучший друг и вдохновитель с недавних пор, к эксперименту я подошла со знанием дела и нацепила на себя измеритель пульса, чтобы знать по факту, насколько эффективна йога в качестве кардио тренировки.
Но начну, пожалуй, с лирики.
Обобщать не стану, хотя уверена, что мой пример далеко не единичен.
Какая же я была самоуверенная тетёха, полагая, что за какой-то год-два я уж точно не забыла последовательность осан первых двух уровней и соединяющие их виньясы. Аштангу я практиковала довольно серьёзно на протяжении двух лет. Начинала с двух раз в неделю, но довольно быстро моя учительница разрешила практиковать каждое утро на рассвете в группе для опытных учеников. Я полагала, что гибкость будет не та, что прежде, возможно, какие-то нюансы нужно будет прочесть и освежить в памяти тела.
Отрыв от реальности случился и тут. И какой!
Я радовалась и благодарила своё  тело, что оно может то, что оно может. Гибкость, конечно, изменилась, но буквально через тридцать минут я  почувствовала,что это дело времени и практики, гибкость безвозвратно не потеряна. К своему изумлению, я с первого раза смогла сделать Prasarita Padottanasana A, B, C и даже D (смотрим картинку ниже).
Источник тут 
Но каково же было моё удивление, когда после пяти Салютов Солнцу А и Б (Surya Namaskar A&B), руки отказывались поднимать моё тело с коврика, при этом они жутко тряслись на пару с мышцами спины и даже ног! Вот от ног я никак не ожидала такой подвох. Ан нет! Недаром я долго читала, прежде чем мой выбор пал на йогу аштанга. Хорошая штука! Сегодня моё тело вспомнило о десятках мышц, которые я успела напрочь позабыть.
Обратила внимание, что мышцы нижней части спины стали ощутимы во время и после практики, раньше я их особо не замечала, они были сильными. Есть над чем задуматься и над чем работать.
Соображения про отваливающийся хвост на сегодня:

  • практиковать йогу аштанга хотя бы 2-3 раза в неделю. Хвост явно стал вилять радостнее после первого занятия.
  • крутить обруч каждый день по 10 минут. (Заказала специальный утяжелённый обруч для фитнеса, 100см в диаметре, весом в 1.5кг, жду) Регулярных 10 минут в день достаточно, чтобы сэкономить на походе к chiropractor. Даже мой маленький пластмассовый обруч обеспечил мне куда более комфортный сон и добавил несколько градусов к моим скованным поворотам.
Теперь по факту про кардио тренировки.
Йога вещь хорошая, особенно если практиковать с опытным учителем и с собственными знаниями. Но есть одно но. Не пытайтесь убедить себя, что регулярная практика йоги позаботится также о вашей сердечной мышце.
Сегодня я провела на коврике ровно 70 минут. Мой средний пульс был 82, максимальный пульс всего 122.

И вот для сравнения показания моей последней пробежки в понедельник, буквально вчера.
61 минута бега, средний пульс 151, максимальный пульс 170.



Буду бегать, несмотря на мозоли, лень и страх. Крутить обруч, когда его привезёт почтальон. И отдавать салют солнцу!

Надеюсь, вас не хватил инфаркт миокарда от толстой, но все ещё функциональной меня.



Ах, да, самое главное. Учусь любить себя. Вот, собственно, поэтому и пишу.

Отвечу на ваши вопросы, если таковые имеются. Пределы разумного определять не стану, вы и сами умные.

PS. Если вы решите заняться йогой, пейте раза в два-три больше воды, чем обычно, и морально будьте готовы к головной боли. Токсины, к сожалению, из тела без боя не выходят. 

39 comments:

  1. Браво! Браво! Браво! Ирина, принимай аплодисменты!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Таня, с поклоном!
      Не знала, на что рассчитывать, но на такой отклик я, пожалуй, не надеялась. Спасибо!

      Delete
    2. Ира, да ты бы видела, как я сегодня в своём классе старалась, вспоминая твои фото! Спасибо!

      Delete
    3. Ты, Таня, молодец, ты регулярно занимаешься, это очень важно в этом деле.
      Я сегодня бегала, с мальчиком ))

      Delete
  2. Ирина, прочитала все внимательно и перечитала. Тема очень актуальна для меня. Мне до гибкости далеко и все же не сдержалась написать, "безнадежно". Очень трудно сдвинуть себя. Я лентяйка и в одиночестве заниматься не могу. Мне нужен кнут и группа или инструктор или просто знаюший, с кем можно заниматься.
    "Буду бегать, несмотря на мозоли, лень и страх." эти слова будут моей мотивацией.
    Судя по фото, ты не растеряла свою гибкость. Удачи!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галина, я бы посоветовала в первую очередь знающего человека. В начале, когда тело не окрепло, очень легко получить травмы на ровном месте, очень важно, чтобы знающий человек вовремя останавливал, сами мы плохо чувствуем и понимаем своё тело на протяжении где-то года, а может и дольше. Мне кажется, знание и его осознанность - это лучший мотиватор.
      Фото обманчивы )) Гибкости недостаточно, чтобы сделать Ножкой Ать. Там очень важен хороший баланс и мышцы почти всего тела, без них всё рухнет, прежде чем фотограф успеет нажать кнопку, а конкретно это асану нужно держать 5 полных дыханий.
      Спасибо!

      Delete
  3. Ириночка - гибкая тростиночка! Прелесть ты, что такое))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это ты тростиночку в рифму завернула для пущей мотивации, да? ))
      Спасибо, Ирен, пыхчу и стремлюсь к здоровой и функциональной себе.

      Delete
    2. нет, это я имя твое с ней срифмовала!

      Delete
  4. Ириша, прочитала про мысли и подумала, что у меня таких нет и сказала себе, слава богу, что нет.

    А потом я читала, как ты занимаешься йогой. Я очень верю в йогу. Я вообще считаю, что она может помочь в очень многом.

    А потом... я любовалась тобой, вот такой красивой, гибкой и изящной. И решила, что все, надо заниматься йогоой ( я решаю это уже в который раз). У меня есть видео по йоге, их несколько. Заброшенные и забытые. Надо вытащить на свет.

    Чудесный пост!!! Вернусь тебя еще читать.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кая, ты знаешь, я с большим уважением отношусь к йоге, не только потому, что я умных книжек начиталась. Несколько лет назад, когда я старательно читала, пытаясь понять, какой же тип йоги выбрать мне, со мной случилась жуткая глупость на ровном месте, я первый раз в жизни оказалась в госпитале и меня первый раз в жизни оперировали. Так вот начала я заниматься йогой через 6 месяцев после операции и полученной травмы. По сути йога была вторым компонентом моей реабилитации, помимо нее я 9 месяцев провела с физиотерапевтом. И я могу на своем примере сказать, что если бы я тогда не начала практиковать йогу, мне бы не удалось восстановиться 100%. Мой физиотерапевт до сих пор в шоке, у него даже профессиональные регбисты после подобных травм не восстанавливаются 100%. И очень важен Учитель, особенно в начале.
      Спасибо, Кая, мне приятно, что столько людей откликнулись, а не просто сказали: "Пойди и спрячься уже наконец-то куда-нибудь"))

      Delete
    2. Ириша, спасибо тебе, что рассказала свою историю выздоровления. Вчера купила йоговскую подстилку, а настроение такое, что так не хочется заниматься йогой. Вернулась тебя перечитывать, а потом заглянула в твой ответ. Спасибо тебе, что ты нашла время и написала про себя. Мне вот этого так не хватало. Теперь даже не буду думать: заниматься или не заниматься йогой.

      Твоя история меня потрясла!!!

      Delete
  5. Ирина, целеустремленный ты человек) Я вроде тоже..надеюсь на это) но спорт и я мало совместимы) А вот йогу уважаю. Любить себя очень важно..часто забываем к сожалению об этой простой истине.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, я ведь совсем не спортсмен, но спорт, движение в целом очень ценю.
      Целеустремлённые люди могут все или почти все. Так что у тебя, может быть, всё ещё впереди! (Когда-то я свято верила, что я и бег на 2км+ - вещи абсолютно несовместимые).
      Любить себя не умею, к сожалению. Но нельзя же все валить на родителей и детство, ведь можно что-то изменить, если сильно постараться.

      Delete
  6. Хорошая попа)))))
    Итак-с, начнем... А ты можешь сделать видео с тобой того, что дядя на картинке делает? Это нескромная просьба, я знаю))))))) Но я ни черта не поняла. Поняла только, что твой хвост улучшил свою вилятельность. Я тоже хочу, потому как без скрежета зубов по ночам тоже не обхожусь, увы. А отсюда второй вопрос: какие асаны способствуют укреплению поясницы, может ты с ходу скажешь. Я тут вспоминала и ниего толком кроме слова "плуг" и "компенсирующие прогибы" не вспомнила. Я раньше занималась онлайн по интернету, но программа моего любимого инструктора теперь недоступна. И я маюсь...
    Еще: позавидовала твоей гибкости. Мостик - это что-то! Ты и шпагат можешь? (шепотом...)
    И вообще ты целеустремленный молодец.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да, хорошая такая, на троих хватит! ))
      Оля, я тут пораскину мозгами и напишу обстоятельно, в подобном совете важен серьёзный подход. У тебя никаких травм спины не было или возможно есть какие-то особенности?
      Только сразу скажу, что я про йогy все читала на английском и занималась тоже на английском, поэтому для меня "плуг" - это почти мандарин!
      А про мостик ты забудь! Серьёзно тебе говорю. Не вздумай даже пробовать. С проблемной спиной - ни в коем случае! Плюс, ты должна знать, что мостик можно делать только очень продвинутым йогaм, очень продвинутым! Мне моя учительница не разрешала больше года! И потом только с коврика, хоть я и могу с положения стоя и не испытываю дискомфорта, но это все обманчиво.
      Шпагат когда-то делала, но очень давно не пробовала, как-то не было такой цели. Думаю, что продольный, если потренироваться, осилю, а вот поперечный - вряд ли.
      Но снова оговорюсь, я плохой пример. Я далеко не стандартный человек в этом плане. Когда меня в первом классе отбирали на гимнастику, созвали штук 10 тренеров показать, как можно завернуть ноги этой девочке и она даже не морщится. У меня папа был гибкий и мама тоже очень ничего, даже брат при своём росте 188 очень гибкий. А вот супруг - редкое дерево! Тоже уникум, в противоположном ))

      Delete
    2. Ну тогда я - дерево))) Или полено)))
      Проблем со спиной у меня нет, особенностей тоже. Мостик я делала пару лет назад с положения лежа, до того как... Сейчас даже не рискну, понимаю, что спина не в том состоянии.
      Спасибо тебе)

      Delete
    3. Сейчас я просто одним движением развенчаю образ Оли-Бревна.
      Можешь кончиками пальцев дотронуться до кончиков пальцев ног, не сгибая колени, правильно наклоняясь от бедра, не от талии?
      Если можешь, то тебе до Бревна, читай моего супруга, как до Марса!

      Delete
    4. Ну это не тест для меня. После хорошей разминки, я полагаю, я и пальцы на пол положу. У меня в обратную сторону гибкости нет) И шпагат для меня - недостижим, хотя и не стремлюсь. Как мне сказали - строение тазобедренных суставов не позволяет. Так что я даже толком ногой махнуть не могу)))

      Delete
    5. Пока я соберусь с мыслями, я быстро спрошу: а есть ли у вас где-нибудь турник или подходящая ветка, на которой ты можешь повисеть, чтобы ноги в воздухе болтались?
      Если есть, то это самый простой и эффективный способ для проблемной спины. И безопасный! Я свою маму научила, когда она к нам в гости приезжала, по возвращению она установила турник у себя дома при входе на кухню )) Помогает и здорово. Нужно просто висеть в расслабленном состоянии, так, чтобы ощущать, как вес ног тянет весь позвоночник. Виси, пока есть силы держаться.

      Delete
    6. Дерево висит на дереве))) У меня дерево в саду, на котором я периодически отвисаю. И муж в доме, который меня периодически поднимает подмышки.

      Delete
  7. Ира,
    да только от взгляда фотографии с мостиком, начал ныть позвоночник с конечностями!(((
    Очень хотелось бы увеличить гибкость и гнучесть, но боюсь, что без тренера с палкой не справлюсь, я - коряга ленивая.(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Можно ограничится балансом и хорошим мышечным тонусом. Гибкость очень индивидуальна, но каждый может её сделать чуть лучше, чем она есть. У меня супруг - отменное дерево, но даже по нему были видны результаты, когда он со мной раз в неделю ходил в школу йоги ))

      Delete
  8. это кто тут толстый? Требую объяснений! Никого подобного здесь не замечено, не надо ля-ля. Ира, тоже мои БРАВО! Я уже тоже созрела для йоги, так что твои советы и опыт с радостью буду читать и дальше.

    ReplyDelete
    Replies
    1. В карьер? Я!
      Спасибо, Алёна, что знаю, с радостью расскажу. Многие вещи узнаешь только на практике.

      Delete
  9. Это ты-то толстая! Уф! "Буду бегать, несмотря на мозоли, лень и страх." - это для меня. Я начала бегать по деревне, стыдно в деревне не бегать, правда? Когда вокруг апельсиновые сады. Я поняла, что вступаю в период ренесанса и беру с тебя пример!
    Насчет йоги не знаю - изучу картинки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марина, я сравниваю с собой, с тем, какой я бываю, когда я в норме и не совсем. Сейчас явно есть над чем поработать, факт.
      Стыд - плохой попутчик в этом деле, мне твоя версия с ренессансом куда больше нравится ))
      Бег - хорошая штука, придумать бы, как отслеживать поток сознания при беге, он у меня довольно занимательный, на мой взгляд ))
      Марина, пёсика бери обязательно! Они знаешь, как любят бегать или гонять на велосипеде с хозяином? O!

      Delete
    2. Само себой - песик счастлив. :)

      Delete
  10. А какие ножки и все остальное:) Я тоже как и многие считаю что ты отлично выглядишь:)
    Я йогу люблю, но занимаюсь не регулярно. Но регулярно растягиваюсь используя йоговские асаны. Мне гибкость очень нужна для айкидо да и вообще вещь полезная:)
    А вот бегать не люблю, да и мне и не надо( худеть дальше опасно для здоровья).
    У вас там одно удовольствие спортом заниматься:) Плавать есть где, бегать есть где, песочек прелесть:) У нас утром комары , в обед пекло, вечером комары:)
    Нужно купить пульсометр! У тебя какой?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ох, Настя, льстишь! ))
      Какой интересный у тебя вид спорта, очень!
      Йога на пляже - это так, баловство и выпендрёж )) В повседневной реальности - это школа либо коврик дома на полу, где нашла место, там и годится. В Зеландии конечно условия райские, там один воздух чего стоит. Даже когда льёт как из ведра все равно хорошо, ну, мне по крайней мере.
      Комары меня не едят, у меня для них супруг есть, они его любят))
      Настя, если ты кардио не делаешь, то пульсомер тебе, наверное, не очень и нужен. Хотя... он полезен хотя бы для того, чтобы узнать и знать свое сердце.
      У меня Suunto , пользуюсь с 2009 года, только батарейки меняю и все, работает!

      Delete
    2. Спасибо поищу у нас такой:)

      Delete
  11. Ира,

    Присоединяюсь ко всем Браво и аплодисментам!

    У меня другая отговорка есть : нет у меня вот такого замечательного пляжа, чтобы спортом заниматься ;)
    А если серьёзно, про йогу мысли давно ходят. Но я тоже "один дома", не знаю, возможно ли заниматься самостоятельно и дома?

    Ой, я когда маленькая была, тоже ходила на гимнастику. А потом после занятий всю семью гоняла, потому что они не умели садиться на шпагат ;)

    Спасибо, Русалочка :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, как знакомо! Мне повезло, мое семейство достаточно гибкое. Папа делал мостики наравне со мной и на продольный шпагат и в позу лотоса садился без проблем. Мама слегка отставала, а вот с братом у нас были соревнования. Я ему финт ушами покажу, он повторит, потом он мне свой финт покажет и я пыхчу, чтобы повторить. Они меня с папой обыгрывали на турнике, там мне до них далеко было ))
      Если гимнастикой занималась с настоящим тренером и довольно серьёзно, то думаю, что при помощи хороших книг можно попробовать, но дальше первых двух уровней точно не ходить. В идеале все же нужен Учитель. В йоге нужно забыть про соревновательный дух, про лучше, больше, дальше. И начинать нужно с правильного дыхания, это совсем непросто, я несколько недель только дышала и ничего другого не делала, дышала до тех пор, пока не только моя голова, но и моё тело, поняло как это.

      Delete
  12. Мостик просто супер! обычно после долгого перерыва тяжело его делать)) а у Вас Ирина, он отличный!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Лидия ))
      На мостик после перерыва становиться страшно, но легче, чем так держать ногу.

      Delete
  13. Не понимаю, как Вы могли догадаться, что при попытке повтора фото номер раз - это будет мой публичный позор? Но так и есть, признаюсь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. За всё время я встречала только одного человека, кто смог сделать эту асану без долгой предварительной практики. Это был от природы очень гибкий мужчина с исключительных чувством баланса и телом, на примере которого можно наглядно показать все имеющиеся у человека мышцы, даже самые мелкие. Человек живёт в воде, плавает по 2-3 часа за раз и ныряет чисто на дыхании и в одних ластах туда, куда новичков с аквалангом не пускают. Это его отец профессор математики и в молодости профессиональный гимнаст.
      Пока Вы себе что-нибудь не отломали, подскажу Вам важную деталь)) Нужно ногу с согнутым коленом поднести к груди, взять ногу за большой палец и медленно выпрямить колено, ногу держать перпендикулярно груди. Словить баланс, смотреть прямо вдаль и потом медленно рукой отвести ногу вправо, если в руке оказалась правая нога.
      Жду update!

      Delete
  14. От это ты дала! От это я понимаю! Красота! Ну красотища же!
    И эта, хорош уже про "толстую" - это ты толстых давно не видела.
    *стыдливо натягивает футболку на набранные в отпуске полтора кг.*

    ReplyDelete
    Replies
    1. Полтора кг? Курицы в округе не смеются, нет? ))
      За неделю нормального питания и шевеления пропадут твои полтора.
      Спасибо за моральную поддержку!

      Delete