Tuesday 27 May 2014

Sad Bum или всё началось в субботу

В субботу утром я поняла, что чувствую себя как Sad Bum. 
Так я мысленно Его назвала, повстречав в октябре прошлого года. 


Даже тени его самоуверенности в себе я не обнаружила.


Зато представила себя в образе бизнес-леди через несколько лет.


И принялась ждать, пока проснется и высунет из спальни нос мой знатно покруглевший супруг.

- Мы идём бегать.
Пауза, немое недоумение в глазах с привкусом легкого ужаса.
- Что, прямо сейчас? До завтрака?!
- Да.
- Хорошо. Я сделаю лимонную воду и иду одеваться.

Образ, к которому хочу и БУДУ стремиться.


Кто-то еще думает, что седые волосы - это признак возраста? То-то же!


Я уже на пути.
Супруг, на удивление, очнувшись после изначального шока, решил бегать со мной регулярно, а не тогда, когда у него получается или он в настроении.

Итоги на данный момент:

  1. В субботу утром пробежали от дома до Opera House и обратно. В горку я забежала, а вот лестница мне не далась. Я поняла, что какое-то время надо бегать с пакетиком, на всякий случай. Сделав паузу перед лестницей, я смогла пробежать без остановок Sydney Harbour Bridge обратно. После обеда мы отправились на пляж плавать. Думаю, метров 600-800  мы проплыли, закрепив это дело длинной прогулкой по рыхлому песку по двум пляжам.
  2. В воскресенье повторили ту же программу с той лишь разницей, что увеличили немного дистанцию. Пакетик не понадобился, пауз тоже не было, правда лестницы на обратном пути мы прошли быстрым шагом. Плаванье тоже было.
  3. В понедельник боялись не встать с кровати, но к своему удивлению обнаружили, что в воскресенье утром было в разы больнее. Длинную пешую прогулку начали по рыхлому песку на пляже, продолжили по далеко не плоским улицам Сиднея. К вечеру я наткнулась на слово  hula hoop и отправилась под кровать вытаскивать свой запылившийся обруч. Первые две попытки завершились тотальным крахом, затем был результат в 10 секунд! Изрядно помучившись и посмеявшись над собственным бессилием, вечер закончился олимпийским результатом в 1 минуту 52 секунды!
И еще. Взвешиваться я БУДУ каждый день.
Я не поверила своим глазам, когда увидела цифры на напольных весах. Сложно не впасть в депрессию и не чувствовать себя ни на что не годной, глядя на такие цифры. Но еще сложнее реально оценивать себя и свои физические возможности без умных приборов. У меня явно произошёл отрыв от реальности, весы меня вернули в нее.
Весы и измеритель пульса - мои лучшие друзья!

И вот еще мысль. А не завести ли отдельную страничку в открытом космосе и там записывать свои усилия или приступы лени? Возможно, это будет  эффективнее, чем мой бумажный блокнотик или даже электронные  записки в телефоне. Думаю. 

37 comments:

  1. Ир ты не преувеличиваешь с Sad Bum-ом?:)
    Резко -то не начинайте пожалуйста!!! Стресс большой! Бегать в свое удовольствие:) Как дедушка в белых трусах:)
    Лучше не взвешиваться каждый день, это раздражает. Я помниться пыталась набрать 6 кг и каждый день взвешивалась. Настроение это не поднимало.
    Бегать в свое удовольствие:) Как дедушка в белых трусах:)
    Ириш, все придет в желаемую норму, не волнуйся!!!:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пока я так не выгляжу, но чувствую себя очень похоже.
      У меня язык не повернётся назвать этого красавца дедушкой. Как говорится, чтобы все 30-летние мужчины имели такое функциональное и красивое тело! Для меня он - Мужчина.
      По песку бегать в разы сложнее и тяжелее, чем по любой твёрдой поверхности. Подобные формы без труда не появятся, так что к удовольствию я буду стремиться, а пока буду пахать и пахать. В любом случае, все познаётся в сравнении, лет 7-8 назад, когда я начинала бегать, я даже мост осилить в одну сторону не могла. И дело тут совсем не в ногах, а в слабо развитой диафрагме и отсутствующем кардио. По началу - это исключительно сила воли и дисциплина, никакого удовольствия, разве что в конце, когда добежал и понял, что ты не пOмер и все ещё у тебя впереди ))

      Delete
  2. Тоже голосую за деда в трусах))) В свое удовольствие бегать и только так! А взвешиваться раз в неделю, хотя соблазн почаще взвешиваться есть)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сейчас всех отлуплю. Ну какой он вам Дед?!!! Ай-ай! (укоризненно качаю головой)
      Как я уже Насте написала, к удовольствию я буду стремиться в обозримом будущем, а пока надо трудиться и трудиться.
      С весами я в принципе дружу, они у меня в той же категории как измеритель пульса. Взвешиваюсь я утром, как только встаю. Весы будят мою все время пытающуюся уснуть совесть и заставляют 33 раза подумать, прежде чем тянуть в рот что бы то ни было после 7 вечера. Только чай и вода не в счёт.
      Меня в реальности куда больше беспокоит моя физическая подготовка и формы, нежели вес. Мышцы тяжелее сала, так что не всякий вес плох ))

      Delete
    2. Вот и я себе в друзья взяла сантиметр))) Весы уже черте что показывают, а зеркало и сантиметр убеждют в обратном: бегай Оля, бегай)))
      Самое сложное - все в систему возвести. Каждое утро ужасно не хочется одевать кроссовки и бежать. Скриплю зубами и иду. И с каждым разом мне это удается легче. Муж вот филонит. То спина, то дождь)))

      Delete
    3. Про сантиметр ты права, мне муж советовал давно делать замеры.
      Надо перебороть себя и механически выполнять это процедуру раз в месяц хотя бы.

      Delete
  3. Ой, насмешила с бизнес леди)))
    Мотиватор, что надо. Посмотришь на такого дедулю и сорвешься с места.

    ReplyDelete
    Replies

    1. Хорошая леди, правда? Она между прочим настоящий австралийский абориген! Сидела на лужайке с подружками перед Музеем Современных Искусств, взирая на Opera House на противоположном берегу.
      Вот-вот, посмотришь потом на себя на таком фоне и сразу мотивация появляется к каких-то немыслимых объёмах.

      Delete
  4. Молодец! Бег это хорошо, но вот поплавали - это здорово!!!
    Бегай, конечно, Ира! Но... не до такой степени, чтобы одни трусы нужны были... пусть что-то и останется... для лифчика...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это, конечно, хорошо бы заиметь нечто для лифчика, но тут претензии все к моим родителям!)) НЕтути.
      У нас в этом году рекордно тёплый май, поэтому бежим к воде при первой же возможности. Вода +22 и это в конце осени! Такая температура воды в Сиднее летом норма. Люблю плавать, красиво не умею, но плавать люблю.

      Delete
    2. Плюс 22 - это мечта!
      П.С. У меня тоже было нетути, но двойняшки оттянули!

      Delete
    3. А все кричат: "Силикон, силикон!"

      Delete
  5. Горячая ванна или сауна сразу после тренировки помогают растворить в мышцах кислоту и избежать боли. :)
    А я пока в том же весе, что была три месяца назад, когда мы с тобой встречались. Не бегаю, берегу суставы. Только очень быстрый шаг и йога.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, горячая ванна у меня на уровне безусловного рефлекса уже )) Сняв кроссовки, прямой наводкой иду в ванную, если бегала по улице, ну а если на дорожке, то в сауну. Ещё важно тянуть мышцы до и после нагрузки, тоже очень помогает избежать неприятные ощущения и минимизировать травмы.
      Ходьба и й ога - это очень хорошо, по себе знаю. Мне важно ещё иметь кардио нагрузку, хотя ходьба по ступенькам или пересеченной местности тоже неплохой вариант кардио или велосипед! Велосипед идеален для суставов.
      Я очень давно не взвешивалась и понятия не имею, какой у меня был вес 3 месяца назад. Плохо себя люблю, никакого внимания.

      Delete
    2. Просто я взвешивалась непосредственно перед полетом в Сидней, :) у сына, пока они собирались. И две недели назад была у дохтура для annual визита, чтобы проверить все параметры. Поэтому и знаю про свой вес.
      Я хожу очень быстро, даже быстрее, чем бег трусцой, поэтому нагло считаю, что эти прогулки можно рассматривать как кардио. :) Ну и до парка-обратно у меня несколько небольших холмов - дополнительная нагрузка.

      Йога очень хорошо растягивает все тело, поэтому дополнительно я не тянусь.

      Как у вас погода? У нас жара неприличная, который день +28! И это конец осени!!!

      Delete
    3. Если ты йогу практикуешь каждое утро, то тебе можно дополнительно не тянуться, хотя это в любом случае полезно. Холмы - это хорошо, это точно кардио, не такое интенсивное, но интенсивное для начала нельзя, так что твоя рутина очень мудрая.

      И у нас жара, сегодня было +28!, но я их не видела, ведь день просидела у компьютера и с ухом на телефоне. Сегодня столько проблем от клиента на мою голову свалилось за день, что в сумме это больше, чем за предыдущие несколько месяцев. По ощущениям у меня пятница, не меньше.
      У нас вода +22!!!, хочется все бросить и бежать на пляж. Но увы, мне завтра надо рядиться и отправляться к клиенту.

      Delete
  6. Нет...не разогнусь.)))
    Хотя, легкая поджарость очень даже нравится.
    Ира, а с питанием что и как?

    ReplyDelete
    Replies
    1. С питанием все не так уж плохо, но не идеально. Я в принципе не ем никакой fast food, soft drinks etc. Kак правило мы готовим сами и едим соответственно чаще всего дома. Полуфабрикаты у нас редкость, почти не бывают. Даже колбаса у нас редкость, морозильник девственно пуст, разве что лёд там можно найти или замороженный свежий горошек.
      Здесь скорее отсутствие режима сказалось и закрывание глаз на поздние ужины. Обычно мы стараемся ужинать не позже 6-7 вечера.
      Ну и отсутствие спорта в регулярном рационе. Спорт был, но по наитию, настроению и т.д., а это не дело. Спорт - это как чистить зубы. Как только регулярно перестал делать, сразу виден результат, а точнее его отсутствие.
      Сварила суп и буду стараться, чтобы он был всегда, а не по праздникам. Расширила свою коллекцию "птичьего корма", теперь по утрам в козий йогурт идут: oat bran, chia seeds, linseeds, немного грецких орехов и сверху украшается сухой клюквой.
      Утро у нас начинается со стакана воды с соком половинки лимона, через минут 30 едим "птичий корм", затем пьём чай или кофе +вода. Муж любит на завтрак копченый лосось с омлетом или банально c куском чёрного хлеба и огурцом.
      В качестве гарнирa, как правилo, у нас зелёный салат. Хлеб покупаем в лучшем случае раз в неделю.
      Думаю, мне надо урезать кол-во поглощаемых сладких фруктов, не есть после 6-7 и заниматься спортом регулярно. Звучит довольно просто ))

      Delete
    2. Ира,
      получается обед вы пропускаете?
      Салатов-травы побольше, мясо. И да, двигаться.

      Delete
    3. Нет-нет, обед есть, обязательно, скорее ужин пропустим, чем обед. Вот сегодня я ела свой куриный суп из детского садика, а муж не добежал до дома, поэтому ел суши со свежим лососем, это его стандартный выбор.
      Мы больше едим море-продукты и курицу, красное мясо не чаще одного раза в неделю (мужу нельзя много красного мяса, а я всегда предпочту дары моря любому мясу).
      Вот сегодня у нас была рыба и зелёный салат плюс зелёный чай.
      Еще, думаю, сказывается близость всякой мелочи типа яблочко тут, горсть орехов там и т.д., когда работаешь из дома. Все эти перекусы мне явно не на пользу.
      Хочу познакомиться поближе с кучей новых для меня овощей. Вот купила kale, еще не придумала, что с ним делать, но придумаю, почитаю на просторах интернета.

      Delete
  7. Иришка, ты меня воодушевила своим постом. Вот-вот я тоже так думаю, что седые волосы не признак возраста:))) Думаю так для поддержания духа. Ты молодец, что бегаешь до завтрака. Я перед завтраком плетусь на прогулку. А потом возвращаюсь очень собой довольная.

    Мне понравилась твоя идея завести страничку в открытом космосе. Может я тоже это сделаю.

    Замечательные фотографии-мгновения, отличный пост! Ухожу от тебя воодушевленная:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кая, я рада, что смогла тебя воодушевить)) Спасибо!
      Я вообще сова, мне утром очень сложно что-то делать, пробую себя перевоспитать, а то я бегала почти по ночам раньше))

      Delete
  8. УХты какой мужчина!
    Я чувствую пора купить себя спортивные штаны( а то нету) и начать бегать) Ибо хорошие,удобные кроссовки есть и парк у дома.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Парк - вообще здорово! Там можно по траве, для суставов полезнее и воздух чище.
      Главное уже есть: кроссовки и желание ))

      Delete
  9. Ира, воодушевленная этим твоим постом я наконец-то купила нормальную спортивную форму, чтобы совсем в удовольствие бегать. Старые треники оставлю для садовых работ)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, я вчера после 2 рабочих дней наполненных жутким стрессом, пошла в спортивный магазин за майкой для бега, мне одной не хватало. Вернулась со штанами и майкой! Ты какие купила?

      Delete
    2. Ну, на те, что ты мне как-то советовала, мне куражу пока не хватило. Уж больно цена.......... Купила фирмы KALENJI велосипедки, что длиной чуть ниже колена, и две майки. А ты какие штаны купила?

      Delete
    3. Я такой бренд не знаю( Надо посмотреть.
      Штаны мне нравятся, вот такие, еще в них не бегала, но в магазине в туфлях на каблуках я в них ходила минут 40 пока майки примеряла ))
      http://www.asics.com.au/by-product/clothing/running/womens/LEG-BALANCE-KNEETIGHT/p/0010215270.0877
      В них очень хорошая поддержка для спины помимо обычных мест. Одевать сложно и брать нужно эту модель на размер больше, чем обычно.

      Delete
    4. Ну вот я выбрала что-то похожее, только попроще. Пока не привезли, так что не могу тебе сказать, как они по ощущениям.

      Delete
  10. )))) я тоже иногда стимулирую себя подобным образом)

    mary-tur.ru

    ReplyDelete
    Replies
    1. Когда внутри себя стимулы заканчиваются, достаточно взглянуть вокруг )

      Delete
  11. Нет, вовсе седые волосы не признак старости, а вот белые трусы - очень даже.

    Женщина-абориген под музеем, смотрящая в сторону Оперы))) хорошо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. "Слово в защиту Белых Трусов"

      Я встрепенулась в порыве протеста, но ведь я не мальчик, следовательно мои знания лимитированы. Отправилась я к SM. Так вот. Он подтвердил! Белые трусы - это почти как смокинг на работу в здешних краях. Исключительно редкое явление. Мужчины ходят в цветном и как правило тёмном и предпочитают boxers.

      Аборигенов сложно фотографировать, они не любят и это как-то неуважительно по отношению к ним, если без спроса. В тот раз мне повезло, я очень быстро, она не успела меня заметить, благо zoom был ))

      Delete
    2. Белые slip увидеть в местах общего пользования можно чаще не геях, особо обеспокоенных своим внешним видом. По-моему перед нами он, красиво стареющий и сильно обеспокоенный своей внешностью. Стрижка у него тоже безукоризненна. Плохо видны очки, но я и в них уверена))

      Delete
    3. Геем он может быть элементарно, но вот тенденцию белых трусов среди знакомых геев мужчин не наблюдала. Надо как-нибудь поинтересоваться при случае. Интересно))
      Буду охотиться за Белыми Трусами! Надо выяснить тенденцию моды в Южном Полушарии.

      Delete
  12. Выходит, Сэд Бумы очень даже нужны. Они отличные мотиваторы.
    Бизнес-леди потрясла.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Люди разные нужны, люди разные важны.
      Но при всем разнообразии форм и вкусов хочется всем пожелать здоровья!
      Спасибо, tattina )

      Delete