Friday 30 May 2014

ЗапУкали, заЮккали, заагАвили!

Некоторые из вас возможно помнят, как мы рыб спасали.
Подобные порывы не случаются на пустом месте, и их уж точно не спишешь на случайность.
В конце концов не даром же мы в своё время с упоением прилипали к экрану, когда там Chip and Dale спешили на помощь.

Рванули мы снова спасать!


В октябре 2012 года мы бросились поднимать целину за ручьем, которая принадлежит city council, а это значит, что никто ничего там ни разу не делал за все 12 лет, что мы там живем. (Вот здесь можно посмотреть, почитать подробнее)

Целину мы для начала ударно запУкали!


Это  Пуки (Puka), их мы забрали домой из садового центра.


Этим летом Пуки первый раз зaцвели, а сейчас ягодками птиц дразнят. 



Прошлой осенью решили мы сбежать из офиса и съездить на обед домой. День был погожий, солнечный, я глазела из окна машины по сторонам и тут вижу, спасать надо! 


Остались мы в тот день без обеда. Спасли всех. Все одиннадцать штук.


Так мы заагАвили нашу целину.
Удивительно, что прижились все и за это лето даже немного подросли.
Целина в январе 2014.



Супруг решил отправить Пуки в детский сад. Круглые песочницы - его рук дело.


Целина в мае 2014.
(запомните огромный разлапистый куст с коричневыми пятнами голых веток, ближайший к углу балкона)


Дожди делают свое дело, джунгли стремительно вытесняют рукотворный порядок.



6 мая 2014 года во вторник отправилась я после работы на прогулку к океану. Пока поужинала, уже стемнело, так что к большой воде шагала я под звездным небом. Протопала я свои три пляжа туда и обратно по рыхлому песку и повернула по направлению к дому. 
Иду по тихой улице, вокруг ни души, только коты гуляют. И тут боковым зрением вижу, надо спасать! 
Пришлось ждать пятницу, когда я отправилась на прогулку не одна. Я стоически молчала все три дня, предвкушая выражение лица своего напарника, когда я ему покажу очередной объект спасения, и надеялась, что меня в моем порыве никто не опередит. Мои надежды не обманули! Вы бы видели, как мы под покровом ночи в четыре руки тащили два увесистых трёхметровых дерева вверх на горку по улице. Казалось, что от нашего клокочущего дыхания проснутся все! На горку вверх мы зашли без остановок, не бросив ценную ношу, а вот крутую горку вниз к дому мы не осилили, пришлось поприседать с деревами в руках, стараясь не помять зеленые шапки. Вторую часть спасения решили автоматизировать.
Так мы заЮкали целину.
Я командовала с балкона второго этажа, откуда мы обычно созерцаем целину с чашкой утреннего кофе, где копать, куда сажать. И дабы внести дополнительную посильную лепту поработала личным фотографом и автором хронологии в картинках.

Итак, первая yucca elephantips пошла, 


вторая пошла,

третья пошла!

Три девицы.


 Было,


стало.


Четвертую поселили у мостика со стороны дома.




Пятую поселили в углу, где кроме маленького вьющегося жасмина пока ничего не растет. Соседи уже порадовались, когда вышли в сад и уперлись носом в нового жильца, а не просто в забор.

Номер шесть оставили на следующие выходные, поскольку очень хотелось добежать в горы, к морю.


Помните разлапистый большой куст? Его в следующий выходной старательно выдрали,  расчистили место для изгибистой красавицы номер шесть и пенька номер семь. На пенек у меня большие надежды! Если все пойдет, как обещают умные книги, то есть вероятность, что на пеньке появится множество отростков и тогда я сделаю юкку о трёх головах или больше, посмотрим. Пенёк с корнями, должен точно прижиться.



Выяснилось, что юкки и агавы - близкие родственники и иностранные гости, которые прекрасно себя чувствуют в стране Зеландии!
Очень надеемся, что юкки приживутся так же хорошо, как спасенные агавы, и мы заживём!


И если вы добрались до самого конца, то



Спасибо!

22 comments:

  1. Как красиво:) Обязательно все вырастет и будет классно:) Хорошо когда есть такой садовый работник:))!!!!
    Это вам спасибо за то что делитесь такой красотой, зеленью и позитивом!!!! У нас холод собачий +5 и ветер. Так что очень ободряет и радует:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Работник у нас так отдыхает таким образом после умственного труда и стресса, любит вымазываться и особенно сидеть в ручье по колено))
      Спасибо, Настя, очень надеемся, что приживутся.

      Delete
  2. Ну, судя по всему, руки у вас у обоих легкие))) Знаит все должно прижиться, отрехголовиться и заблагоУхать.
    Я на одной фотографии углядела что-то маленькое ёлкоподобное в горшочке на террасе. Это тоже готовится к высадке в сад? И вообще, мне жутко нравится ваша терраса с этим деревянным мосточком в сад.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, некоторые сильно порадуются, а то я все критикую его строительные экзерсисы. Мостик в этом году обновили на большой, маленький оставили в качестве персонального для котика, но Зверь, понятное дело, ходит по большому и даже иногда на нем любит посидеть, подумать.
      Вот сразу виден садовод! Я вынуждена была вернуться и пересмотреть все фотографии, чтобы найти ту ёлку, которую ты углядела. Да, это две туи, до которых пока руки не дошли. Мы за этот год много растений купили, реально много.
      И вот пусть бы заУхало, в НЗ есть совы, я даже один раз видела )) Оля, а какие у нас красивые зимородки каждый день летают у ручья!

      Delete
  3. Герои спасатели!!! Пусть все колосится в вашем саду!!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Галина!
      Я буквально плачу, когда вижу, как люди лишают жизни огромные деревья. Деревья как-то особенно жалко, ведь многие из них живут дольше людей.

      Delete
  4. Вот подождите лет пять-семь - потом вас самих придется спасать от всех этих пук и юк. :) Мы тоже двенадцать лет назад с упоением тащили все к себе во двор. А теперь приходится регулярно прореживать эти джунгли, чтобы они не влезли в дом.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мы же знатные стратеги! Джунгли в дом не попадут, потому как между нами ручей!
      Пусть растут на здоровье, возле ручья земли реально много, там еще столько же можно расчистить и устроить лес из юкк. Соседи нас на руках носить будут, мы же им не только вид из окна улучшили, мы стоимость их же недвижимости увеличили! ))

      Delete
  5. Ира,

    Я просто уверена, что всё у вас "заколосится" по полной программе!
    С Такими Спасателями не может быть по-другому :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надеемся и ждём, через месяцев 7-8 будет понятно точно.
      Спасибо!

      Delete
  6. Ира,
    смотрю, что самая ответственная работа была возложена на плечи руководителя (фотографа то бишь.))))
    А выросшие на и удобреные сокровищами Большой Земли - пуки, на зависть соседям, будут цвести два раза в год.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Фотограф порывался держать деревья и всячески подсоблять, но был оставлен на балконе второго этажа, потому как оттуда вырисовывается общая картина. Так что фотограф командовал и старательно вымерял точки посадки!
      Пуки - они местные жители, молодцы, пережили засуху и этим летом стали реально в 2 раза больше!

      Delete
  7. О теперь я вижу, откуда руки , то есть юкки растут!!! Какие вы молодцы! Пенек должен расцвесть! У меня в огороде пень дал четыре ростка !

    ReplyDelete
    Replies
    1. Будем ждать! Время для посадок сейчас удачное.

      Delete
  8. Мне особо понравился способ выращивания сада, сидя на балконе второго этажа, командуя. Понимаете, у одних есть сад, у других - второй этаж, у кого-то сад, второй этаж, балкон. Но мало у кого найдется тот, кем командовать было можно. А юкки, да, прекрасны!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я его за это Фавном сделала!
      Он нимб извлёк из ямки, которую копал для юкки у мостика. Принарядился, и я его хлоп! И Фавн! или Гном или кому-то может даже Ангел показался.

      Delete
  9. Какие вы труженники, однако. У вас там влажность, наверное, высокая? ЗдОрово. Запах земли, трав.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Dodo, мы близко от океана живём, влажность высокая. В Окленде везде в принципе влажность высокая, вода со всех сторон. Зимой работает постоянно dehumidifier, особенно в дождливую погоду.
      Спасибо ))

      Delete
  10. Ира, какая гигантская работа проделана! Читала, как детектив, про ночную операцию. Каков результат! Любой сад растёт и перерастает, требует разделения, прорежения и прочего преображения. Когда придёт время, раздЕлите, проредИте и преобразУете.
    Агавы обожаю! Жаль, у нас для них холодновато.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! У нас и агавы и юкки очень хорошо растут и даже цветут.
      Нашей самодеятельности за ручьём не хватает дизайна, наверняка будем что-то мелкое двигать со временем. А пока будем благодарны дельным советам, если у кого есть желание поделиться мыслями вслух.

      Delete
  11. Эк ты развернулась! Такими темпами ты скоро растительность из чужих огородов начнёшь тырить, типа им там плохо живётся, надо спасать :)

    Молодцы, чо там, облагородили знатно сопредельную территорию ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да мы вообще знатные филантропы! Сколько людям времени по уборке сада сэкономили и денег! Такого размера садовый мусор в обычный бачок не засунешь, так что несколько сотен мы им точно сэкономили, и живые деревья спали от верной гибели.
      Но ты права, супруга надо останавливать, а то он всех бездомных и брошенных домой тянет)) Я уже смеюсь, мол, ты что, решил юкковым лесом обзавестись?

      Delete