Monday 12 May 2014

Вы слыхали, как поют дрозды?

Оказывается, я их слушала каждый день на протяжении последних 15 лет.
В субботу утром мне посчастливилось запечатлеть певца.
Вот он - Певчий Дрозд в моем саду.



Здесь можно послушать, как звучат певчие дрозды в Новой Зеландии. Их привезли из Англии в 1867.

Владимир Мулявин, неказистый белорус, который родился и умер в России, Белорус с большой буквы. Его музыка, его аранжировка, его близость к моему детству и моей семье трогают каждый раз самые потаенные струны моей души, которые мало кому доступны.
Нужно было уехать в другое полушарие, прожить там 15 лет, чтобы узнать, как выглядят и звучат те самые дрозды, о которых мне пел в детстве усатый смешной Мулявин.

25 comments:

  1. Обожаю Песняров и эту песню. Даже сейчас, порой слушаю их в плеере. Моё мнение, что Песняры и музыканты того советского времени - это лучшее, что было с музыкой (после гениев классической музыки - Чайковского и так далее). Такой музыки честной и невероятно красивой больше нет у нас, к сожалению. Ты такая счастливая, что была прямо в гуще событий, знала таких невероятно талантливых людей.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это моему отцу посчастливилось быть в гуще и знать Мулявина, меня скорее всего еще не было, когда их дороги пересеклись. Отец мой был молчун, но когда что-то рассказывал, то очень запоминалось. Помню, как мамины подруги в очередной раз пытались выяснить, носит ли Кобзон парик и говорили про какие-то присоски, я совсем ничего не понимала в этих речах, но помню, как отец не выдержал и положил конец этой болтовне. Он рассказал, что ехал в одном поезде с ним с гастролей, они играли то ли в шахматы, то ли в карты и да, он носит парик, но говорить нужно не о об этом, а о его трудолюбии, без него с его весьма посредственным голосом он бы никогда никем не стал. Потом он собрал часть посуды со стола и молча отправился ее мыть на кухню.

      Delete
  2. Получила огромное наслаждение, прослушав песню. Спасибо, Ирина. Я наслаждаюсь пением дроздов каждый день в саду и на прогулках с Джес. Иногда стоишь, как завороженный, и слушаешь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я вот, Галина, только два дня назад узнала, как выглядят певчие дрозды, а ведь слушала их все время. Городской ребёнок, но любопытный))
      Рада, что песня пришлась по душе, очень я люблю эти звенящие голоса.

      Delete
  3. У нас на даче были рябинники, очень похожи на ваших. Однажды самка свила у нас гнездо прямо на крыльце и пыталась высиживать там птенцов. Ну то есть - высиживать - громко сказано, но хоть ночью грела - и то хорошо. Мы ругались, но сбор личинок и гусениц организовывали. Одно дело - когда эти взрослые заразы воруют нашу ягоду, а другое - дети, тут сам пойдешь из этой ягоды пюре делать ))). Так что тонкое и хрупкое перемирие на отдельно взятом участке было установлено на какое-то время.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надо посмотреть, кто такие рябинники. Очень вас понимаю, я бы тоже кормила и даже высиживала при необходимости)) Про певчих дроздов прочла, что любят они разбивать домики улиток и поглощать их на завтрак, обед и ужин. Очень обрадовалась, а то улитки у нас прожорливые и съедают всё в саду.

      Delete
    2. Дрозды-рябинники. Их много видов, мы своего определить самостоятельно не смогли и с фотографиями и замерами гнезда пошли в музей естествознания, где нам и определили птичек. А еще нам там дали возможность покормить хищных птиц - это очень интересно наблюдать вблизи.

      Delete
    3. Может и мой такой, я совсем не орнитолог. Использовала фотографии и пение для опознания, сравнивая с информацией вот тут:
      http://nzbirdsonline.org.nz/species/song-thrush#bird-sounds

      Delete
  4. Да-да-да, мы тоже видели и слышали дроздов в прошлом году на Южном острове! Не сфотографировали - не было условий. А эта песня - сразу уносит меня мыслями в детство, в Советский Союз. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Для меня Песняры - это народные песни на белорусском языке, те, что пели мои бабушки, те, что поёт моя мама, для меня это Беларусь.
      Теперь я также знаю, кому принадлежала синяя скорлупа половинки яйца, которую я как-то нашла у ручья.

      Delete
  5. Отличная песня...мои родители часто слушали "Песняров" на бобинном магнитофоне "Юпитер", как сейчас помню. Детство...)
    Дроздов не видела и не слышала лет 15 точно, скворцы тут преимущественно. И да, яйца у них тоже голубого цвета.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Бобинный магнитoфон - оооо!
      Пошла изучать скворцов ))

      Delete
  6. Вот именно сейчас, в эту пору - они и заливаются у нас. Весна. Один облюбовал мою антенну на доме, это метров 12 в высь, вот ему это место нравиться - с утра и до 11, и с 16 до 21 - концерты.
    Мулявин, настоящий беларус, после него - Песняры и не Песняры - так, два посредственных составов - постоянные дрязги - разборки на костях. Распустились бы - да и всё - создавали бы своё - так нет, чужая слава гложет. Уважаю Мулявина... Спасибо за пост.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот поеду к маме в гости, буду скворцов искать у нее на даче, там лес, должны быть. Она все больше про соловьев мне рассказывает, но и скворцы наверняка тоже есть.
      У Мулявина душа была необычайная, целостный человек, таких очень мало.

      Delete
  7. Ира,

    На фотографиях видно, как дрозд старается петь :) Славный такой!

    Можно и я к вам в клуб любителей Песняров?
    В этом году я поняла, как скучаю по белоруской мове...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Он очень долго старался, мы успели выпить кофе, позавтракать, послушать, а потом я решила попытать удачу, мне вечно не везёт с птицами возле дома, только я возьму камеру, они взмахнули крыльями и были таковы.
      Таня, а ты тоже родом из Беларуси?
      В клуб берем всех желающих!

      Delete
    2. Ира,

      Да, я родом из Белоруссии. Выросла там и училась :)
      А во Франции я живу уже 11 лет.

      Delete
    3. Кто бы мог подумать, что среди виртуальных новых друзей будет столько земляков из совсем небольшой страны, если подумать. Здорово!
      Вот и я выросла и училась там. Таня, а из какого города, селенья родом? Может быть мы жили в одном городе и даже ходили в один и тот же университет))

      Delete
    4. Ира,

      Я родилась в Новополоцке, на севере Белоруссии ;)
      У нас там знаменитые заводы Полимир и Нафтан.

      Училась я на истрико-филологическом факультете Полоцкого государственного университета, по специальности я преподаватель французского и немецкого языков.

      Ира, может, я где-то пропустила...а ты откуда?

      Delete
    5. Ох, стыдно мне, стыдно. Не была я ни разу в Новополоцке. С французским тебе повезло, с ним куда приятнее приехать во Францию жить.
      Я банально родом из Минска, училась там же, БГУ.

      Delete
    6. Ира,

      Вот и познакомились поближе!
      :)

      Delete
  8. Ирочка, это мы с Вами неказистые беларусы. Ладно, я. Но не Мулявин.
    Эх, нямв таго, што раньш было. Зря, конечно, я растревожила на ночь душу этими песнями. Мы обычно решаемся на подобное, когда совсем праздник удался и нужна жирная точка. Но за грань двух песен не заходим, там уже точка невозврата.
    Хотите знать, слышала ли я как поют дрозды? О, слышали бы Вы как у нас тут поют черные птички с оранжевым клювом. Этого не слышала НЗ, нужно их туда завести и про меня в энциклопедии напишут.

    ReplyDelete
    Replies
    1. И я туда же, в неказистые.
      Но в детстве же казалось: пузаты, вусаты, малы и пяе нешта, чорт ведае што ))
      Не такие вот птички?
      http://www.tiritirimatangi.org.nz/blackbird

      Delete
  9. Пробило тебя? Это хорошо :)
    Мы по молодости лет многих вещей не замечаем - проскакиваем мимо, а возраст даёт прекрасную возможность притормозить, сфокусироваться на подробностях.
    Я вот скворцов раньше не замечала - а сейчас каждый день слушаю, такие они молодцы голосистые, и денег за свои концерты не берут :) Да всё, на что не посмотри - сплошные чудеса вокруг :)

    Песня из молодости, сколько воспоминаний сразу.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, я городское дитя, гусей первый раз в жизни увидела, когда была в университете. Городских птиц я знаю с детства, а вот поющих дроздов узнала в лицо только сейчас. Увы, не все с возрастом становятся мудрее, внимательнее и более чуткими, а зря. Многие вообще не замечают мир вокруг, так и проскакивают собственную в жизнь в погоне за иллюзорными ценностями.
      Да, что-то апрель затянулся, пробило так основательно))

      Delete