Friday 2 May 2014

72...

Долгое время я была уверена, что на этой крошечной фотографии мой брат Димочка. Меня очень интересовал вопрос, куда же делась гармошка и почему она мне не досталась в наследство. Тогда я еще не знала разницу между баяном, аккордеоном и т.д. и все называла одним емким словом  - гармошка.
Позже, научившись читать, я обнаружила на обороте фотографии написанное от руки название центральной улицы в Минске и почему-то Николай Федосович. Так звали моего деда. Какое-то время я думала, что это мой дед. Маленький белокурый мальчик на фотокарточке не противоречил образу моего маленького светловолосого деда. Однако, спустя какое-то время, сомнения одолели меня вновь. Я никак не могла понять, как курчавый мальчик на фотографии мог превратиться в деда, у которого волосы, как только что утюжком погладили.

Трудно поверить, что этот жизнерадостный курчавый белокурый малыш появился на свет во время войны. Сегодня, 2 мая 2014, ему бы исполнилось всего лишь 72.


С Днем Рождения, отец.


Таким тебя помнит мой брат.
 Таким тебя помнят твои друзья.


Таким помню тебя я.
Я помню эту бело-серую рубашку, я помню наш единственный и любимый пистолетик с резиновой присоской, с которым играли все, даже мама, я помню твои кошачьи шаги по дому, твой тихий глубокий грудной голос, редкую улыбку в глазах, параллельные морщины твоего лба от нескончаемого потока мыслей, свет на кухне по ночам, где ты читал, сидя на подоконнике, я помню твой запах, я помню запах и прикосновение твоих рук к моим волосам. Ты любил трогать мою голову, она была точной копией твоей, и ты всегда знал, что я тебя понимаю, как никто другой в нашем доме. Мы были с одной планеты, недоступные большинству. Нам не нужны были слова.
С  Днем Рождения, отец.

8 comments:

  1. Ирина, как нежно рассказано об отце. С днем рождения. Такой бравый гармонист!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Галя, спасибо.
      Любопытно, что отец никогда позже не держал гармошку в руках.

      Delete
  2. Дорогая, с днём рождения папы! Знаешь, я идеалист. Я не верю в смерть. В то, что люди уходят в никуда. Он всегда есть.

    ReplyDelete
  3. Он точно есть, пока жива я.
    Спасибо, Dodo ))

    ReplyDelete
  4. Ира,

    С Днём Рождения твоего папы!
    Как трогательно и нежно и с какой большой любовью ты о нём написала!
    Спасибо!

    ReplyDelete
  5. Ира, вы и правда так похожи. Родители всегда были, есть и будут с нами всегда всегда всегда.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Алёна, пока мы живы и в здравом уме и памяти, они всегда с нами.

      Delete