Wednesday 12 March 2014

Аленький цветочек на 8 марта

Вечер 7 марта 2014.
- Ну, и как мы будем отмечать?
- Понятное дело как: ты, как все уважающие себя женщины, простоишь весь день у плиты, а потом мы будем отмечать!
Длинный испепеляющий взгляд.  В ответ неудержимый приступ смеха с похрюкиваньем.

Утро 8 марта 2014.
Проснувшись от теплых солнечных лучей, я обнаружила пустое место в кровати.  Повела носом, запах кофе не обнаружила. Навострила ухо - тишина, дома я явно одна. Наверное, поехал сдавать машину. Пока тихо, затаюсь-ка я в кровати с книжкой, которую я запасливо притащила накануне вечером в спальню. Лежу, ленюсь, читаю, тихо, суббота, никуда не нужно - хорошо! Но чего-то не хватает. Потянулась за телефоном, открыла свои фотографии и долго рассматривала и редактировала цветочные портреты.
Вот оно - хочется цветочек аленький неведомо какой.

Раздался скрежет ключа в замочной скважине, за которым потянуло свежим крепким кофе. Я мысленно улыбнулась: " Не цветочек, конечно, но приятно, все-таки маленькое ощущение праздника, который мы давным-давно толком не отмечаем, но в этот раз хотелось чего-то такого, чтобы "aх! и что-то невидимое оборвалось внутри в счастливом свободном падении".
Крошечный стаканчик macchiato прибыл в сопровождении крошечного friand, на шапочке которого красовалась миниатюрная сладкая фиалка.
Вот он, мой Аленький Съедобный Цветочек, которого требует душа сегодня. Совсем не тот, что представлялся, но ведь хотелось невиданного, заморского, так что всё сходится.

Я все еще в кровати. Выяснилось, что супруг сбежал на рынок морепродуктов, а теперь надо
ехать сдавать машину. Хорошо, можно продолжать сидеть в кровати и читать книжку.
Сижу, читаю, ленюсь. Что-то мешает. Ах да, это пахнет кофе и плюшкой, которых уже нет и их
больше не хочется, запах отвлекает от активной фазы лености, мысли плохо следуют за сюжетом и характерами. Всё! Пора наконец встать и отнести все эти запахи на кухню!
Решительно отбрасываю одеяло, высвобождая конечности, беру все пахнущее и стремительно направляюсь на кухню. Там я вспомнила, что не выпила лимонную воду, беру ее и иду обратно в спальню. На пути бросаю полный обманутых надежд взгляд на пустую вазу. Делаю еще несколько шагов, решаю захватить шнурок, чтобы iPad не умер на самом интересном месте, останавливаюсь. Ставлю стакан с водой на журнальный стол, долго соображаю, куда же я засунула правильный шнурок, неуклюжим движением разворачиваю маленькую вазочку с сухими весенними цветами, инстинктивно оглядываюсь назад, чтобы убедиться, что там я ничего не свернула своим пышным бедром. Мой взгляд встретил мой взгляд.
Как в замедленной съемке я вижу большую фотографию себя, выразительно глядящую на моего супруга. В правом верхнем углу всплывают красные печатные буквы 8 March. Красные буквы ведут к Аленькому Цветочку от руки, чуть позже понимаю, что цветочек вырастили на Эйфелевой башне.
Вот он, мой Аленький Рукотворный Цветочек! Теперь это точно он!


Только почему в таком странном месте? Зачем? В чем был смысл?
Фотография приклеена скотчем. Приклеена к тв. Хм, зачем?... На экране какие-то еще цветные маленькие наклейки, пытаюсь сообразить, что на них написано-нарисовано, и тут меня осенило: тв - новый, я его не знаю!
Тв - это совсем не подарок моей мечты, совсем. Но на нем же был Аленький Цветочек от руки - это главное. Ну, а тв в доме пригодится, теперь хоть звук будет хороший. На этом я завершила свой внутренний диалог и переключилась на "как же он умудрился такую махину спрятать в небольшой квартире, распаковал, установил и все подключил так, что я ни сном, ни духом?!!". Я по сей день мучаюсь этим вопросом. Абсолютная загадка. Нет у нас столько места, чтобы не заметить эту бандуру! И как он, всегда такой шумный, сделал все это настолько тихо, что я не проснулась?! Я же ушастая, слышу всё-всё.

День продолжался. Завтрак мы пропустили, в обед я напекла сырники с корицей и изюмом, пытаясь изобразить уважающую себя женщину у плиты в 8 марта. Затейник убежал на теннис, а я вернулась к книжке. Через час-другой до меня окончательно дошло произошедшее, я прониклась, внутри стало тепло и защекотало в носу. Бросила я книжку и побежала готовить ответный сюрприз - хранцузский супчик из фенхеля и лука-порея. Но и этого мне показалось мало,  и я быстро-быстро сочинила большую банку tzatziki. Супчик - это гарантированный успех! И тут бы мне вроде окончательно поставить точку в моем внутреннем диалоге, но нет, что-то не то, чего-то не хватало. Подумать только, мне никогда не дарили такие огромные подарки, а мне все чего-то неймется.
Вновь заскрипел ключ в замочной скважине. Я навострила ухо в ожидании бурных нечленораздельных звуков, вызванных витающими по дому запахами. Но нет, никаких обычных "Ааааа, супчик! А когда его можно пробовать? А можно я его буду на ужин? А на завтрак?".  Меня позвали.
Высовываю нос в коридор, стоит мой дурно пахнущий мальчик после  трёх с лишним часов тенниса, на плече сумка с ракетками, в руках бумажный кулёк. Тихенький такой, подозрительный. Зовёт подойти поближе, я возмущаюсь и пытаюсь его отправить в душ, он продолжает смирно стоять в прихожей и звать меня дальше.
Подхожу. Из кулька на меня смотрел Живой Аленький Цветочек.


В роли Аленького Цветочка в этот раз выступал редкий сорт имбиря, который цветёт всего раз в году.

27 comments:

  1. Вот он какой Аленький Цветочек)) имбирь - нестандартно)) А запах у него есть?
    С прошедшим тебя, Ирина)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аня, не стандартной уже то, что мы вообще отмечали 8 марта)) Этот сорт имбиря пахнет, очень тонко, ненавязчиво и как-то совсем неожиданно по-весеннему легко, не летний пряный мощный аромат.
      Спасибо, Аня, тебя тоже с весной и пусть приятности случаются почаще!

      Delete
  2. На самом деле Ира, твой муж - вот кто Аленький цветочек. Берегите друг друга.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тссс! Он же и так думает, что главный Павлин!))
      Бережём, Оля, мы далеко и кроме друг друга у нас никого нет, если на это посмотреть серьёзно. Так что продолжаем гонять друг друга за дело и сдувать пылинки))
      А вы празднуете? И как там французы по этому поводу?

      Delete
    2. Мы гостей принимали в тот день. В нашу баню теперь толпы желающих))) А французы, по-моему не празднуют.

      Delete
    3. Построить кассу на входе и выдавать входные билеты в баню за плюшевых медведей, конфеты и что там Мышонок любит ))
      Я в свое время была удивлена, что немцы этот праздник знают и даже символически дарят один цветочек барышням иногда.

      Delete
    4. Тут люди исключительно порядочные))) Можно просто коробку с прорезью на входе поставить и обозначить цену за помывку)))
      Мышонок любит конфеты. Но так же оливки и квашеную капусту)))

      Delete
  3. Вот да, присоединяюсь к предыдущему оратору! :) Поскольку я знакома с этим "Цветочком" реально, а не только виртуально, то могу сказать, что Андрей - удивительной души мужчина! И настоящий подарок! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, мужчина?!! Ой, это ты про кого? У меня в наличии имеется только такая несерьёзная дурында, которая до сих просится ходить в шортах при первом же намеке на солнце и хочет на пенсию. Он у нас с детского сада оказывается хочет на пенсию,о!))
      Спасибо!))

      Delete
    2. Хм, шорты, пенсия... все это знакомо, ты не удивила меня совсем! :)
      Не вижу противоречия между ношением шорт и мужественностью! Тем более ноги настоящего мужчины неописуемо хороши в шортах. :)
      Кстати, ;) со стороны всегда виднее.

      Delete
    3. Мне тут в новостях пожар в Сиднее показывают. Насколько я знакома с городом, от вас он далеко, да?

      Delete
    4. А я тут мучаюсь, голова разболелась от вертолетов, не могу понять, кто же пускает столько денег на ветер. Телевизионщики столько не летают по времени, спасатели тем более. Пожар близко, очень близко, в Darling Harbour по сути, там где Parker все же добился строительства казино и кучи всего с ним. Самая дорогая строительная площадка в Сиднее, если не во всей стране.

      Delete
    5. http://www.abc.net.au/news/2014-03-12/fire-at-barangaroo-construction-site-in-sydney-creating-large-v/5315696
      Тут подробно. Боятся, что огромный кран от температуры может упасть. Людей эвакуировали, дорогу закрыли.

      Delete
    6. Мне в прямом эфире про этот кран рассказывают, клубы дыма показывают и прочие подробности про проблемы с трафиком. Я смотрю ABC 24. Будем надеяться, что кран не обрушится, иначе сколько беспорядка будет в городе, просто сложно представить.

      "Далеко" - это я имела по другую сторону реки от вашего дома. А так понятно - пожар внутри Сити.

      Слууушай, я посмотрела на карту и поняла, где это. когда мы гуляли у корабликов в Darling Harbour, по другую сторону залива я видела огромную строительную площадку. Это там.

      Delete
    7. Да-да, все верно, вы там гуляли буквально в 3 шагах.

      Delete
  4. Так вот та какой, цветочек аленький! Вспомнила любимый мультфильм из детства:)
    Чудный у тебя рыцарь!
    И кенон мой родной:):):)
    Берегитесь там пожара! Будьте осторожнее и следите за новостями.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Марина ))
      Да, аппаратики у нас с тобой одинаковые, скорее всего и объектив у тебя такой же есть.
      Мне не страшно, я дома, а пожар на другом берегу. Супруг правда уехал на деловую встречу в city, но я ему 300 смс послала, так что домой он топать будет пешком через мост,точно быстрее будет.

      Delete
  5. Ира, какой замечательный отчёт. Как вы оба прекрасны!!! Чтобы ваше счастье продолжалось ВСЕГДА!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Dodo)) Будем стараться!
      Забыла, самым последним сюрпризом было предложение работы. Прониклась я, не часто тебе предлагают работy и берут по одному твоему слову.
      Хороший был день.

      Delete
  6. В носу защипало...)
    Тьфу на вас!
    Держитесь всегда вместе.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Лена )), держимся, давно держимся и будем долго-долго.

      Delete
  7. Ира, как в сказке, три волшебных цветочка! Какой у тебя замечательный принц!
    И сделала открытие - интернет передаёт запахи! Пахнет кофе и плюшкой!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, что-то он превзошел самого себя в этот раз )) А ведь ничто не предвещало, мы 8 марта очень давно не отмечаем, разве что так, на словах.
      Вот и мне кофе захотелось снова, но не буду, у меня до полуночи 1 минута осталась.
      Таня, приятного тебе кофепития!

      Delete
  8. Экий он у тебя затейник, право слово! :) Прямо даже улыбательно мне стало :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юля, затейник бы поулыбался тебе в ответ с превеликим удовольствием!
      Судя по всему это было его умением номер 4 после дышать, спать, кушать.

      Delete
  9. Ира,

    Женский день удался!
    Здорово! Читала и улыбалась :) Очень рада за вас!
    Продолжайте в том же духе :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Удался как никогда, спасибо, Таня))
      Все-таки это чертовски приятно будить чью-то фантазию и порывы души.

      Delete