Thursday 20 February 2014

Рождественские каникулы 2013: День Второй, часть 2.

Не прошло и года...
Тут вы сможете взглянуть на "Рождественские каникулы 2013: День Второй, часть 1."
Как я и обещала, вторая половина 19 декабря 2013 года оказалась еще более поразительной и даже знаменательной, оставив след в моей биографии.
Итак, ехали мы ехали, селения исчезли, полуостров стал уже, синева манила, хотелось уже вырваться из машины и окунуться в соленый, пропитанный солнцем, воздух. Повернули направо с основной дороги, попетляли чуток, доехали до парковки прямо на берегу бирюзовой лагуны в тонком белоснежном венчике песка. Остановились, внимательно изучили знаки, поскольку земля принадлежала маори, а их, как и любых хозяев, нужно уважать. Машину переставили на другую парковку чуть выше по дороге обратно, здесь же можно было только остановиться, чтобы спустить на воду или забрать лодку, яхту, каяк, водный мотоцикл, у кого что есть в общем.


Я осталась на берегу любоваться красотами и проветривать голову, которую укачивает, если она не за рулем.



Решили мы обогнуть дугу бухты, идти вдоль кромки воды до упора, попробовать перебраться через скалы на следующий пляж, разведать, что же там и, если получится, дойти до самой  конечной точки дуги бухты. Вскоре выяснилось, что мой спутник предусмотрительно оставил всю еду в машине, поскольку был сыт после обеда, ну, а то, что я только завтракала, он как-то позабыл невзначай. Благо, воду он додумался взять вместе с солнезащитным кремом, а также целых ДВА яблока.

Если вы видите эти деревья (cabbage tree) на фоне невероятно огромных облаков, не сомневайтесь, вы в Новой Зеландии.


Там же по небу среди облаков бродят коровки, обычное дело.


Земли вокруг бухты Waikato Bay почти не заселены, мы смогли разглядеть только два небольших домика, где жили маори со своими семьями.


Обратите внимание на камни на заднем плане справа от отдыхающего.


Эти же камни на фоне того же отдыхающего.



Обувь у нас была правильная, по камням мы забрались на скалу, откуда просматривались оба пляжа: уже пройденный нами (видите справа парковку, начало нашего пути?)



 и новый, откуда просматривалась крайняя точка дуги бухты.


Перебравшись через скалы, я  потребовала, чтобы меня покрыли толстым защитным слоем крема и по крайней мере напоили, раз уж кормить не собирались. Пока меня мазали на жаре, я так устала, что нашла тень и уползла туда вместе с полотенцем, попросив меня не трогать хотя бы минут тридцать.
Вокруг не было ни души, на полотенце под деревом мирно сопел голыш из антикварной лавки.
Через какое-то время он открыл глаза и побрел к кромке воды открывать плавательный сезон 2013-2014 в Новой Зеландии.Открытие состоялось, рыбы, наверное, пребывали в шоке, пока голыш плавал туда-сюда, затем его позвали, и он послушно поплыл обратно к берегу.

И вот тут произошло событие, которое вошло в мою биографию!
Я выразительно посмотрела на прибрежные камни, усыпанные  корявыми острыми раковинами.   Встретила понимающий взгляд и протянутую руку с орудием труда, которое мне предстояло освоить.

19 декабря 2013 года я впервые в жизни абсолютно самостоятельно освоила добычу устриц при помощи камня и многочисленных талантов, которых просто не счесть!




Даже у голышей с антикварной лавки может произойти нечто первый раз в жизни!


Обратно я уже не спешила абсолютно, была полна сил и сыта, как никогда! Это были лучшие незабываемые устрицы, что мне довелось попробовать!
Ближе к вечеру мы отправились обратно к машине. Ужин решили устроить на берегу соседней бухты Maitai Bay. Такой вид открывался с нашего клетчатого пледа-самобранки.


Закончив трапезу, мы отправились домой, но по дороге решили подъехать к пляжу Tokerau Beach, вид на который открывался с моего будущего домика, помните табличку с телефоном?(смотрим тут )
Вот таким он был ближе к закату.



 Из ниоткуда появился пес и рванул догонять, сломя голову, моего спутника.


Затем он со знанием дела пометил территорию, но потом виновато косил глазом, мол, я так, самую малость, для порядка.
Хозяина мы так и не обнаружили, вокруг было ни души, мы недоуменно пожимали плечами и, только подойдя к машине, заметили Хозяина.


Он гордо стоял под вывеской мотеля, вежливо улыбался, со строгого черно-белого костюма стекала вода.


Последние краски этого знаменательного дня.




Where: Waikato Bay, Maitai Bay, Karikari Peninsula, North Island, NZ.
When: 19 декабря 2013.

Рождественские каникулы 2013

  1. День Первый 
  2. День Второй, часть 1.
Продолжение следует.

21 comments:

  1. ах как я хочу тех устриц! ну хотя бы понюхать!!!:) красотааааа!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Люблю именно такие, дикие, вольные, у них совсем иной вкус, который рука не поднимется чем-то украсить.

      Delete
  2. Потрясающе! Устрицы я добывала только на рынке. ..
    а море! Песочек:) нравятся мне ваши бескрайние горизонты. ..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Самые первые устрицы в моей жизни были именно такими, с зеландского камня на берегу в заповеднике. Раньше меня супруг всегда кормил, а тут я взбунтовалась и потребовала: " Хочу САМА!". Hе ожидала, что у меня так быстро получится научиться этому делу. Вот что-что, а с руками мне повезло, правильные они у меня, спасибо папе с мамой ))

      Delete
  3. Пёса чудесный, так бы и потискала его большую голову)) Мокрый костюм ему очень к лицу) Такой славный пузякин вырисовывается))
    Красивое место. Там самое оно пикник устраивать.
    п.с. И если после этих фотографий кое-кто назовет себя колобком, то я... то я... то я не знаю, что сделаю! Вот!
    п.п.с.: Шляпка зачетная))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. А знаешь какой пёс был умный?!! Он сбегал погулял с нами на пляж, а вот искупаться он пошел в пресный ручей, так-то! И ему не нужно было отмываться от соленой воды.
      У меня уже второй экземпляр этой шляпы, увижу еще, куплю штуки три про запас. Идеальная конструкция для моей головы, на которую даже мужские головные уборы налазят с трудом, если вообще. И длинные волосы есть куда пристроить, и к рюкзаку она легко крепится, очень удобная и из настоящей соломки, что ценно, форму держит. Помню, как ко мне в Таиланде пристали японки, мол, а где вы такую шляпу купили? )) Очень забавно было, они просто гуськом ко мне шли, одна за одной, я чувствовала себя почти Буддой)).
      Колобку муж привез в подарок из славного города Мельбурна коробку макарунов. Колобок за 2 с половиной дня сожрал все, ВСЕ 12 штук! При этом Колобок до сих пор сидит на попе и шевелит разве что пальцами и извилинами. О, горе мне! Где бы бороду найти, за которую дернуть.

      Delete
  4. Афродита, вышедшая из пены океанской, ещё и устрицы добывать умеет! Браво!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, а какая там вода! Я что-то не додумалась снять на память.
      Надо сходить посмотреть на Афродиту, чтобы знать, к чему стремиться )) А устрицы да, могу!

      Delete
  5. "Роман с камнем"
    Весь облобызала?))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Меня же чуть уговорили его оставить! Я возмущалась, что это моя первая каменная вика и вообще ценный экземпляр семейного музея. Сдалась только потому, что земли там заповедные, оттуда даже камни-ракушки брать нельзя. Совестливая я, не взяла.
      Ну а большой камень я лобызала-лобызала, лобызала-лобызала, а потом поняла, что в такие места надо возвращаться. Там же этих камней море!
      И что, совсем ничего по поводу моего первого в жизни КРАСНОГО бикини? )) да еще и в цветочки? Моя мама посмотрела и деликатно так спросила: "Иринка, это ты сама купила или тебе кто-то подарил?...".

      Delete
  6. ...отчаянно завидую...неужели такое бывает, люди?
    Какие облака, какие камни, какие леса (первая часть),какой океан, какой песок!!!
    Ну пустите меня туда жить... я душу продам за такую красоту!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, вот честно, каждый раз, когда вижу все это, уж сколько лет, завидую сама себе. Я сейчас перебираю фотографии, отбираю, редактирую, смотрю и не верится, что было ТАК красиво, так нереально красиво.
      И что особенно ценно, что вся эта красота доступна любому, у кого есть деньги на бензин, палатку в кемпинге и немного еды. И никаких тебе платных и уж тем более частных пляжей. Их нет.

      Delete
  7. Роскошный день)
    Уууууууустрицы!!! На моем океанском боевом счету только икра морских ежей. И ламинария.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ламинарий не было, а вот ежей у нас - ешь не хочу! Их много и легко найти, если знать, где они обычно обитают.

      Delete
  8. Ирина,

    Подумаешь, 12 макарунов за два деня ! Это же медленно !
    И нигде на тебе не видно ;)

    Фотографии сногсшибательные !
    С удовольствием к вам пристроилась ;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот одно во мне хорошо: налопаюсь сладкого, а потом месяц не хочу совсем! Помню к экзаменам вступительным готовилась в лицей. Неделю жила на кофе и 1кг грильяжа. Я в то лето на шоколад и все сладкое смотреть не могла!))
      Спасибо, Таня))

      Delete
  9. Мини-бикини 2013! И шляпко подходящее. И фигура что надо!

    А ещё мне облачные коровы понравились шибко. Да ваще от всей ваше красоты крышу сносит на раз.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так это ж как кому и что надо. Тебе и мне вот бикини - мини, а мой супруг возмущается, что это какой-то макси и совсем не мини и вообще на мне полоски останутся. Меня полоски не волнуют! А он вот переживает))
      Мне тоже коровы в облаках очень нравятся, я прямо ахнула, когда их увидела. Юля, приходи еще! Будем дальше сносить крышу!

      Delete
    2. Да куда ж я от вас теперь! Конечно приду ;)

      Delete
  10. Ирина, необыкновенный, яркий, живой репортаж.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Dodo, я вот с рабочими вопросами горящими разберусь и продолжение сочиню. Там столько всего красивого!

      Delete