Wednesday 24 April 2013

День накануне

Накануне своего рождения из года в год я особенно остро ощущаю свою ранимость, хрупкость, уязвимость, беззащитность перед огромным неизведанным впереди. По сути, если подумать,  ничего не изменилось с того весеннего Пасхального дня много лет назад.
Накануне ты не знаешь, что тебя ждут родители, которые будут заботиться о тебе, любить и оберегать от всех невзгод. Накануне ты не знаешь, что в твоей жизни появится Человек, который будет тебя любить, беречь, будет всегда рядом. Накануне мы не знаем ничего. Впереди нечто огромное, неизведанное, туманное и пугающее.
Остался всего один день, и меня отпустит на следующие триста с лишним дней, жизнь наполнится привычными красками и забурлит событиями.
Ну а пока я пытаюсь наполнить свою замученную философскими мыслями голову чем-нибудь живым и неподдельным.
Вчера у меня это получилось особенно хорошо. В Окленде наконец пошли долгожданные дожди, на глазах все стало оживать, зеленеть и буйствовать. По-прежнему все еще тепло, но  краски и запахи изменились, стали разнообразнее, глубже, проникновеннее.
Вчера я промокла до нитки под зонтиком первый раз в этом году, блуждая у кромки океана несколько часов кряду.
Вспомнила один день двенадцать лет назад, когда я пешком отправилась в сити встречать мужа с работы и на обратном пути все одиннадцать километров вдоль океана лило, как 33 тропических ливня одновременно. Мы даже не  пытались прятаться, а просто шагали по огромным лужам, дождевая вода хлестала нас по щекам и скатывалась горными ручьями со лба на лицо, заканчивая свой стремительный путь где-то в туфлях. Мы смеялись, пытались разговаривать и смеялись снова от того, что вода заливалась в рот без нашего ведома, не давая закончить одно мало-мальски длинное предложение. Морская вода хлестала нас по левому боку беспрестанно, и убегать от беспорядочно накатывающих волн нам даже не  приходило в голову. Мы просто шагали вперед, держа друг друга за руку, с  улыбкой навстречу всему.
Этот день почему-то очень ярко сохранился в памяти, в ощущениях. Наверное, это и есть кусочек простого земного счастья.
Не знаю, останется ли вчерашний день спустя много лет таким же ярким и будоражащим. Не знаю, был ли это простой кусочек земного счастья. Знаю только одно - это был необыкновенный день.
Гуляла я с камерой, предусмотрительно взяв для нее специальный непромокаемый мешочек.
Представьте будний теплый осенний день в Окленде в тихом старом районе. Вы выходите из дома, шагаете вверх по крутой подъездной дороге к основной, поднимаете голову, пытаясь понять, правильно ли вы оделись для длинной прогулки у океана, и видите вот это.



Неподалеку Pony Club и красивый вид на город.



Лошади всегда в попонках, они здесь живут почти на свободе, их никто никуда на ночь не увозит и нигде не запирает.


Быстро надвигающаяся пелена проливного дождя застала врасплох всех.


Шквал воды мне не удалось снять даже под зонтиком из-за штормового ветра, камеру тут же залило, как только я попыталась открыть объектив.
Этот песик нехотя прятался с хозяином под старой pohutukawa. Ливень он не заметил, нос звал к большой песочнице у большой соленой воды, к долгожданной свободе. 



Друзья подтягиваются и догоняют убежавших вдаль навстречу радуге.


Радуга зачаровывает


и манит.



К закату мы успели почти высохнуть.



Возвращаясь домой, мы вымокли до нитки снова!

24 comments:

  1. По вашим часам уже можно поздравлять? ;))

    А у мну такой момент был на днях, но пока все никак не отпустит..) Но, думаю, это просто не связано с д/р.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пусть отпустит поскорее. Вот как раз 25 и можно, спасибо, Альбина ))

      Delete
  2. Ирина, вы так далеко.. Почему-то, это первое, что приходит в голову, читая вас)))) но, мне хочется пожелать вам много- много счастья и везения, и всего, что так необходимо вам)) пусть у вас все складывается так, как вам двоим желается)) не грустите, ведь день рождения- не самый веселый праздник в году . прочь философские мысли, купите себе новые туфли)) что и является правильной философской мыслью

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Инна )) Я купила! Только не туфли, а платье, сама я творить руками, как вы, не умею, увы.
      А расстояние, если вы имели в виду физическое расстояние, оно так относительно. Я бы сказала, что его нет. Со временем возникают другие расстояния, которые подчас почти непреодолимы. Осознание последнего приносит грусть. Но не будем о грустном. Жизнь продолжается, и это само по себе уже прекрасно и удивительно!
      Спасибо, мне кажется вы меня почувствовали, для меня это важно.
      (а давайте на ты?)))

      Delete
    2. Ира, я понимаю ощущение, которое возникло у Ины, читая тебя. Когда-то я бы почувствовала нечто схожее.
      После неоднократных перелетов с одного края земли на другой, когда за несколько часов пролетаешь два материка и экватор, улетаешь утром и утром же возвращаешься, понятие расстояния нивелируется и отступает, как несущественное.
      А вот то, о чем ты пишешь, как о непреодолимом, гораздо существеннее. Я очень желаю, чтобы ты нашла способы передвижения в этом пространстве, чтобы тебе в этом помогли твои близкие.
      С днем Рождения тебя, пусть родятся в твоей душе, и измученной философскими мыслями голове, успокоение, ясный и спокойный взор на будущее.

      Delete
    3. Спасибо, Ирен, я очень тронута...Спасибо! Крепко обнимаю!

      Delete
  3. Ирочка, с днем рождения, дорогая! Желаю тебе еще миллион прогулок, которые тоже станут простым человеческим счастьем!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Света ))) Обнимаю тебя, аккуратненько, а не так, как я умудрилась в последний раз.

      Delete
  4. Фантастически красивые пейзажи! Знаете, Ирина,у Вас будет очень много таких дней,непохожих друг на друга, но они будут связаны в единую нить, вашу любовь.
    С Днем рождения Вас! Солнечного, яркого дня Вам независимо от погоды!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Галина, за теплые слова, очень приятно )) День и вправду был солнечный, яркий, пряный и безумно длинный. Спасибо!

      Delete
  5. Потрясающе..и так романтично..многие это слово не любят,а я обожаю)).Такие моменты остаются с нами на всю жизнь.С Днем Рождения!).И пусть в твоей жизни будет как можно больше романтики))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Аня! (надеюсь я имя правильно запомнила)
      Меня слово романтика не раздражает совсем, скорее наоборот. Это старое, как мир, понятие нынче в дефиците, как мне кажется. Искренне и от души желаю и тебе побольше таких моментов, ведь из моментов складывается жизнь.

      Delete
  6. Поздравляю! Окленд такой красивый, особенный. Давно кстати заметила, что дождь здесь тёплый, нестрашно промокнуть, на утро никакого насморка.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Маша ))
      Я вообще перестала тут болеть, а дома была такая скрипка. Простудные заболевания были просто нескончаемыми. Но это конечно не только климат, это и другой образ жизни. Так что всем рекомендую поменьше сидеть дома и побольше двигаться все дома, способов много, на любой вкус можно что-то найти.

      Delete
  7. Ирочка, с днем рождения. пусть твое меланхолическое настроение не будет затяжной и быстро закончится, как дождь. и засияет радуга. двойная! ты желание загадала себе на день рождения?

    ReplyDelete
    Replies

    1. Спасибо, Оля ))) Мысленно вас всех-всех обнимаю!
      Загадала и даже свечи задула одним дыханием, очень старалась ))

      Delete
  8. С ДНЕМ ВАРЕНЬЯ!!!!! Будь счастлива Ир!!!!♥♥♥
    А такое настроение тоже бывает такая тягучая беспричинная грусть -тоска... Пройдет:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Настя! )))
      Все проходит, пройдет и это. И пусть у нас у всех хорошего будет чуточку больше, чем всего остального.

      Delete
  9. С днем рождения!!! Счастья тебе огромного и любви!И пусть сбудется все, о чем мечтаешь..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Марина )))
      Вот как-то особенно остро хочется, чтобы ну хоть что-нибудь из мечтаний нашло путь в реальность. Я готова помогать изо всех сил!

      Delete
  10. Ирина, с днем рождения!
    Всего вам самого лучшего!
    Двойная радуга - всегда к удаче, готовьтесь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Надя!
      Я хоть и была хреновым пионером и галстук не носила, но по сей день Всегда Готова! Удача, я тебя жду!

      Delete
  11. С днем рождения. Желаю такого же разноцветья радуги. Пусть будет много зеленого - тепла и надежды, побольше синего - веры и мечты, широкого красного - любви и счастья...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Дмитрий, за прекрасные глубокие пожелания, спасибо!

      Delete