Monday 21 January 2013

Пагубное влияние III или воспитание котом

Вообще-то я пишу праздничные хроники себе в назидание, но тут такое произошло, такое!
Я молниеносно перенеслась во Францию и весьма живо представила себе в картинках, как Элиот воспитывает своих хозяев (подробности тут). Элиот очень талантлив и успешен в своих начинаниях, думаю, Макаренко и Монтессори уже дружно икают дуэтом, но и квартет не за горами.
Мой благоверный решил поиграть в ландшафтного дизайнера, вскочил ни свет ни заря и бросился в наши джунгли строить планы, делать измерения и всячески шуметь. Мне не повезло: я очень ушастая, слышу даже топот Зверя по мягкому ковру. Одним словом, проснулась я сегодня рано, осторожно извлекла свое тело из под Зверя, который пришел домой только на рассвете, прикрыла за собой тихонько дверь в спальню, предусмотрительно оставив щель нужного размера, и отправилась на кухню за живительной влагой. Стакан теплой воды с лимонным соком сменила чашка черного свежезаваренного кофе, в голове несколько прояснилось, и мысли мои побежали.
Зверя не было всю ночь, миска стоит нетронутая, он не кушал, почему не кушал, хм... может мне подарок принес к завтраку.
Тут я вскочила со стула и побежала на балкон. Первым делом старательно рассмотрела газон. Никого. Уф, выдохнула. Затем посмотрела на садовую дорожку. Тоже никого. Хм, странно, может с котами воевал за территорию, устал, не до еды ему было, вон как спит без задних ног, даже мои шатания по дому его не раздражают.
И тут я боковым зрением уловила какое-то шевеление у забора, там, где Зверь обычно пробирается под забором к ручью, водопой у него там.
Нет, этого не может быть, это все мое воображение, я не проснулась, и вообще у меня зрение далеко не идеальное. Потерла глаза, подошла вплотную к перилам, чтобы рассмотреть поближе.
-Ааааа, в моем саду, среди бела дня, у МЕНЯ на глазах, при живом-то Звере! Как посмели?!!!
Первая реакция была заорать не своим голосом: "Рыженький! Сюда! Как ты можешь дрыхнуть, когда тут такое творится?!". Благо тут же сработал охотничий инстинкт, и я сообразила, что ор - это не есть хорошо и умно. Затем я резко повернулась и бросилась в дом за ружьем. Пока бежала, судорожно соображала, менять ли объектив, решила, что времени нет, момент надо ловить, схватила камеру как была и рванула обратно.
Первый выстрел. Видите?


А так?


Она старательно натерла нос до блеска розовыми ручками и шустренько засеменила прямо по дорожке у всех на виду по направлению к газону. Не долго думая, я кубарем скатилась со второго этажа, открыла жалюзи в гостевой спальне и обнаружила... пшик. Тут бы мне остановиться, проявить малейший признак человеческого благоразумия и отправиться наверх к брошенному завтраку, но нет, плоды пагубного влияния дали себя знать. Да как!
Помчалась я в офис, там окно открыто, вижу, бежит малявка по направлению к гортензии, пока я целилась, даже сверкнувшие розовые пятки под забором успели умыкнуть из кадра.
Через долю секунды я босиком бежала по подъездной дороге, оставив входную дверь нараспашку. Увидев на дороге решетку стока, я разочарованно вздохнула. Увы, одних инстинктов мало, любому охотнику без удачи никак. Мои босые ноги продолжали почему-то шлепать вверх по дороге, благо я успела  сменить пижаму на более приличное одеяние, потому как соседи удивленно взирали на полоумную девицу, бегущую вверх по дороге с огромным фотоаппаратом, намертво приклеенным к ее правому глазу. 
И тут, за поворотом, бац, она!
Я за ней, стреляла на ходу, что шальная, и благодарила все и вся ,что мое ружье способно на 8 выстрелов в минуту!


Услышала меня, испугалась бедолага, сконфузилась, развернулась ко мне моськой, и тут я ее бах!


Решила бежать все же вверх на проезжую дорогу.


По пути забилась в кучу листвы, замерла, вошла в роль листа.


Осознав полный провал и дилетантские актерские способности, побежала дальше, сверкая пятками. Я за ней!




И тут, коренным образом изменив стратегию побега вдоль стены, беглянка бросилась наперез.


Спасительный забор со щелью в соседский сад истошно орал: "Сюда, сюда!".


И тут след ее простыл окончательно, но образ останется вечным в моей памяти (тут я вытягиваю носовой платок и шмыгаю носом).


Довольная и взбудораженная вернулась я домой, с трудом сдерживаясь, чтобы сразу же не поделиться трофеями. Терпела весь день. Ландшафтный дизайнер, надеюсь, тоже впечатлится, как хорошо меня воспитал Зверь.
А ведь начиналось все так безобидно - Пагубное влияние I (жмем тут)

14 comments:

  1. Достойную приемницу воспитал себе Зверь. Практически, продолжательницу семейных традиций.
    Кстати, я почему-то ожидала увидеть либо другого кота, либо какую-то более эндемичную живность. Или у вас там уже всех сожрали и остались только крысы и коты?

    ReplyDelete
    Replies
    1. В том-то все и дело, что я за более чем 10 лет ни разу не видела ни мышь, ни крысу возле дома или неподалеку. Я даже была уверена, что днем грызунов не увидишь. Как сказал мой друг: "Городской ребенок", и этим похоже многое объясняется.
      У нас тут много птиц, редких и эндемических в том числе. К счастью, птички остались в прошлом, теперь у нас исключительно грызуны, которые оказывается есть ))

      Delete
  2. ))) Охотница))) Рыжий бы если б знал похвалил ба наверное)))Ир это же мышка?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот признаюсь честно: охота с фотоаппаратом - это супер занятие, здоровый азарт без нездоровых последствий.
      Настя, я уверена на все 100%, что это был братик или сестричка того крысеныша, который мало курил. Такой же размер, маленький еще и по поведению даже мне было понятно, что это baby.

      Delete
  3. "С волками жить - по волчьи выть." :)
    А вот удивился бы рыжий, если б ты добыла ту мышь и принесла ему в подарок на блюдечке. :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот, Света, не знаю, как бы он отреагировал. Мне кажется, он их не ест сам, он их ловит и приносит мне. В одном уверена, что если бы я ему показала, то он и бы со второго этажа сиганул, не задумываясь. Инстинкты у него просто мега сильные.

      Delete
  4. у меня та же мысль мелькнула: а что бы тебе сказал Зверь, когда бы ты ему мышь принесла:))))
    я так чувствую, что ты уже - хорошо дрессированная :) и шаги его хорошо слышишь, и на охоту бесстрашно отправляешься:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. А вдруг он бы решил, что с грызунами у меня все тип-топ и переключился бы снова на птичек? Нет уж, пусть лучше он остается главным специалистом по грызунам, а я буду милостиво принимать его дары ))
      Ой да, я такая дрессированная стала за последние два месяца, что муж поражается, как я по первому "мяу" среди ночи просыпаюсь, потому как невежливо молчать, когда с тобой разговаривают ))

      Delete
  5. Ха-ха! Сачком её надо было, сачком! Ну ты меня окончательно проснула. Пойду пить кофе и выглядывать в сад. У нас живёт одна, катается как сыр в масле на моей компостной куче, да ещё от собак, может, крошки достаются. Отличная охота, Ирина!

    ReplyDelete
  6. Вот, про сачок я и не вспомнила! А он ведь есть! Для рыбной ловли, такой весь основательный и вместительный, в гараже стоит на видном месте.
    Меня больше всего поразили сверкающие в разные стороны пятки, когда рассматривала на мониторе свои трофеи )) Рада, что моя охота окончательно всех не распугала ))

    ReplyDelete
  7. Какая хищница. Кто там у вас Зверь? Может тебе звёзд всяких так снимать? Вот обогатишься.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, Додо, вот так живешь, живешь, думаешь, что мол весь такой добрый и пушистый, комара лишнего не прихлопнешь, не говоря уж о пауках, которых, как правило, просто отправляешь жить в сад, а тут бац, и вот оно, твое истинное я!
      Не, за звездами я точно бегать не буду, у меня на них инстинкт не срабатывает ))

      Delete
  8. Вот это я понимаю охота! Так охота, что прям босиком и бегом!) Отличные кадры!
    У нас такого "добра" у каждого мусорного бака.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Правда-правда, бегом и босиком, правый глаз намертво приклеен к видоискателю, ну а левый закрыт для пущей меткости ))

      Delete