Saturday 8 December 2012

Ого-го!



День начался как нельзя лучше.
Мой Зверь пришел незадолго до восьми утра, пришел молча, что само по себе уже событие, обычно он говорит "Маау" и смотрит в глаза, чтобы удостовериться, что глаза открылись и его великодушие и царский визит нашей скромной хижины оценили по праву. Так вот. Лежу на животе, уткнувшись носом в подушку, сплю, не подозревая ни о чем, вдруг чувствую, на моей правой стопе топчутся четыре лапы. Нога у меня не сорок пятого размера, Зверь явно изогнулся немыслимой "зю"  и старался изо всех сил, топая всеми четырьмя исключительно по моей правой стопе. Я с трудом сдержалась, чтобы не вскочить и не замучить Зверя своей любовью. Детский восторг бешено колотился в каждой моей клетке. Я стоически подавляла буйное дыхание и рвущиеся наружу нечленораздельные звуки. Выдержка была вознаграждена, да так, что улыбка весь день не сходила с моего лица от воспоминания от этих ощущений. После продолжительного топтания Зверь улегся спать прямо на меня! О, это было божественно! Целых двадцать минут мирного сопения одного и попыток обуздать зашкаливающие эмоции другого. Я думаю, вы поняли, что подобное не случается со мной каждый день или даже каждый месяц.
К полудню пару раз включали, выключали шквальный ветер и неимоверной силы ливень. Думаю, слово ливень не отражает сущности того водного явления, которое я наблюдала несколько раз. Английский язык гораздо богаче, когда дело касается дождя во всех его мыслимых и немыслимых формах. Сегодня формы были короткие, но абсолютно немыслимые по силе и внезапности начала и конца. Напоминало мультик, где кнопкой переключателя дождь включают и выключают, когда вздумается.
Я довольно  быстро поняла, что мои попытки выйти в сад и сделать что-нибудь полезное придется перенести на завтра. Не тут-то было!
Чудовищный грохот по крыше подбросил мое тело вверх, оторвав его от стула. Сердце выпрыгивало, я замерла, пытаясь сообразить, что это было и что делать, чтобы отделаться малыми потерями. Грохот резко обрушился и так же резко утих. Шквальный ветер в очередной раз выключили, на синем небе сияло солнце, стало тихо, я осмелела и, убедившись, что дом вроде не разваливается, и в крыше не сияет сквозная дыра, отправилась выяснять обстановку в деталях.
Выйдя на балкон, долго не могла ничего увидеть. Внизу в саду  я не увидела никаких подозрительных следов. Подняв голову вверх, с краю крыши заметила пучок свежих сочных листьев. Притащила стремянку, поднялась наверх и обнаружила на крыше огромную ветку пирамидального тополя. Она была метра три-четыре, увесистая и разлапистая. От удара от нее откололись приличные куски, которые я без труда стащила с крыши и сбросила вниз на садовую дорожку. Саму же ветку с трудом пододвинула к краю крыши, балансируя на стремянке без страховки. Оценив ситуацию, я сообразила, что сбросить ее вниз не получится, слишком большая и тяжелая, поломает что-нибудь на своем пути со второго этажа. Решила тащить одной рукой, а другой держаться за балконную балку, чтобы не навернуться вниз вместе с веткой, если лестница поедет или я потеряю баланс. Кое-как мне удалось ее спустить на балкон, а уж потом я, как соотечественница олимпийской чемпионки мира 2012  по метанию ядра, запустила это полено за забор.
На радостях, впечатлившись собственной самодостаточностью, побежала за камерой и запечатлела свои деяния.




И медаль мне дали. Красивую, с любовью.


День прожит не зря! Самооценка сегодня на высоте!

13 comments:

  1. Надо же, я сейчас только села за компьютер после того, как мы обрезали старые ветви у пальмы, я даже стащила часть с крыши,
    собрали листья, отвезли все это хозяйство и почикали бугенвилию- вот! А тут гляжу - и ты-то какая молодец, прям герой! Все-таки есть женщины в новозеландских селеньях!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Всю дорогу моей маме пророчили второго мальчика. Когда родилась я, мама в недоумении посмотрела на врача, на что тот ей изрек: "У вас родилась девочка (многозначительная пауза)... с мужским сердцем".
      Вот, приходится соответствовать теперь.
      Стрижка пальм - это дело непростое, особенно если пальма большая, без бензопилы не обойтись.
      Марина, радуюсь, что у вас стало тихо.

      Delete
    2. Надеюсь лет на несколько, хотя вряд ли :) Трудно поверить, что у такой девушки может быть мужское сердце, неправда ваша!

      Delete
  2. какой же прекрасный Зверь! сколько позитива тебе дарит.
    ты там поосторожнее со стремянками. они ловко убегать умеют.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Стремянка - это да, вроде простая штука, но очень опасная. В НЗ даже рекламы идут по тв по этому поводу, слишком много травм, сломанных позвоночников и т.д. У нас обычно один лезет, другой держит - негласное правило, но вчера я была одна и случай, прям скажем, из ряда вон. Мне нужно было убедиться, что крыша цела и дом не затопит. Одним словом, не берите с меня пример! Стремянка - это парный вид спорта!
      Зверь такой хороший )) Он недавно в глаз получил, глаз не открывал совсем, я его пыталась лечить, промывала глаз ромашкой, он терпел и ни разу меня не царапнул. Понимает. Люблю его.

      Delete
  3. Если ты побежала за камерой, значит уже можно фотографировать, не боясь испортить камеру. Вот и хорошо, что день прожит не зря! А я бы наверное замучила бы своей любовью этого Зверя, а может быть и сдержалась. Зверь очень чудесный!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Зеландия - страна чудес, здесь можно на собственной шкуре испытать все четыре сезона в один день. Вот сегодня просто рай, бабочки кружат над крышей соседнего дома, небо синее с неимоверными белоснежными облаками, птицы поют, и листья на деревьях почти застыли.
      Со Зверем мне и вправду очень повезло, хороший он, настоящий.

      Delete
  4. Какое сочное, смачное, красочное описание.Получила огромное удовольствие.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Dodo, от носителя живого, образного и колоритного языка это звучит особенно ценно.

      Delete
  5. Какой комплимент!Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. В комплиментах я совсем не сильна, я все больше по факту ))

      Delete
  6. Фигасе, ветища! И медаль заслуженная:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, ветка реально больше меня была. Грохот был нереальный!

      Delete