Saturday 8 December 2012

Боевые раны и столовый этикет

Весна закончилась, но, похоже, Зверю об этом не сообщили.
Неделю назад  пришел после полуночи с закрытым левым глазом. Напугал меня изрядно, я совсем не знала, что делать, как его лечить. Слава интернету и разнице часовых поясов!  Выручил друг, подсказав простой народный способ - промывание настоем ромашки. Ромашковый чай нашла, заварила, остудила, затем аккуратно протирала и даже капала прямо в глаз. Зверь стойко терпел и ни разу не попытался меня поцарапать, хотя ему было страшно, я это чувствовала. Через три дня он начал приоткрывать глаз.
Я была несказанно рада и вздохнула с облегчением, когда убедилась, что глаз с каждым днем становится все больше и больше, а гнойных выделений все меньше и меньше.


Сегодня Зверь пришел с боевым раскрасом на правом глазу и ухо добавил для разнообразия, чтобы я сильно не расслаблялась.


Царапину намазала антибактериальным кремом, он на меня рычал!!!, однако когти не показал. Я смеялась и взывала к его совести. Похоже, дозвалась, меня терпели до победного конца. Правда, сразу после процедуры Зверь принялся тщательно умываться, слизывая крем с лапы и делая при этом кислую мину. Не оценил гурман старания современных фармацевтов. Надеюсь, что он не успел слизать все, и хоть какие-то микробы скоропостижно скончались. 
Вот как ему объяснить, что лето на дворе и пора заканчивать мордобой! 

Но и порадовал он меня сегодня. Многие наверное знакомы со столовым этикетом в исполнении Зверя (жмем сюда "OMG! Меня любят!", но осторожно!).
Сегодня мне продемонстрировали безупречные манеры за столом. Я мысленно аплодировала, сидя на корточках рядом и тыча телефоном прямо в миску, пытаясь снять трапезу.
Кто сказал, что охотники - кровожадные, дикие и вообще из каменного века? Ничего подобного! Мой охотник - эстет и гурман.

25 comments:

  1. С такой красивой посудины как всё не слизать! Ромашка... Какая ты молодец! И кот молодец, не сопротивляется процедурам! У меня медицинской ромашки очень мало растёт, использую календулу.
    Я бы могла тебе послать конус, что собакам на шею надевается, чтобы не могли лизать ранки, но великоват, однако, будет для твоего рыжего пациента!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня)))
      Он у меня нудист! На него нереально что-то одеть, даже ошейник будет снят и очень быстро.
      Ромашка у меня не растет, просто мне повезло, что я ромашковый чай сама пью, вот его я и заваривала.

      Delete
  2. вот что значит, парень,- аппетит соответствующий. по своей кошке помню, что ей было все ни то и ни это. вот так она не припомню, чтобы вылизывала. а что это он так тщательно доедает?
    по-моему, он понимает, что живи у вас постоянно, то кушать ему из стандартной кошачей миски, а так на блюдечке с каемочкой)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Он так не часто кушает. Не превереда, нет, но никогда не ест лишнего, даже если это свежая рыба, которую он обожает. Я у него учусь, но все еще безуспешно, а то бы была стройная и в идеальной форме))
      Он кстати очень часто оставляет еду в миске, не доедает, если ему много. И у него есть обычная миска, просто я дурю котика )) Кушал он лосося из банки, очень он его любит.

      Delete
  3. Хорош конечно , герой!

    ReplyDelete
  4. знает, к кому приходить после своих боевых побед. и накормят, и обласкают, и полечат. и восхитятся. по-моему он даже немного похудел после своих боев.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Похудел, правда. Но он всегда после зимы худеет, он только зимой кругленький и не такой прыгучий, а сейчас джигит! Я ему смогла скормить таблетку от глистов и их родственников. Мне кажется, ему на пользу, шерсть на ощупь стала лучше, блестит, приятная такая. Пойду еще куплю лекарство от блох и тогда все местные коты и кошки будут столбенеть от неземной красоты ))

      Delete
  5. Зверь ,оказывается, по ночам гуляет сам по себе. Тебя он боготворит, если позволил тебе промывать глаз и лечить его.

    Он такой красивый на этих фотографиях и очень грациозный!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Кая, Зверь у меня настоящий, охотник, не диванный котик, хотя людей очень любит. Фотографии не самые удачные, я телефоном фотографировала, он же не сидит на месте, с камерой я бы не успела в этот раз.
      Спасибо ))

      Delete
  6. Рыжие коты самые красивые!!! И ведь как аппетитно ест.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я совсем не объективна, поэтому с радостью соглашусь! Люблю Рыженького мочи нет как ))
      Вот дикий Зверь, но аккуратист неимоверный.

      Delete
  7. Когда мои девицы раздирают друг дружке ухи (а случается это довольно часто), я их мажу средством Сангель. Продается в зоомагазинах и ветаптеках. Очень быстро заживляет и не страшно, если его слижут, т.к. оно на основе коллагена.
    А еще полезно давать серу, она тоже продается в зоомагазинах, от нее раны у котов быстрее заживают. Обычно они ее лижут, можно просто дать на кончике пальца. Я обычно просто макаю палец и даю облизать. Девушкам моим ну очень нравится :)

    А парень у вас аккуратист, всё вылизал :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, спасибо огромное, про серу не знала, надо попробовать, только вот сначала надо выяснить, где раздобыть.
      А что же ваши девочки дерутся? У моего-то территория, владения, репутация в округе )) А у ваших что? ))

      Delete
    2. Не знаю, квартиру делят :) Раньше это вообще были регулярные бои без правил, младшая кошка когда самоутверждалась, старшую чуть не загрызла. А старшая ласковая, тряпичная, она от шока облысела тогда, чуть в сфинскса не превратилась.

      Сера продается в зоомагазинах и уж тем более всегда есть в ветеринарных аптеках. Это такой мелкодисперсный желтый порошок с характерным запахом. Я так понимаю, вы в другой стране живете? На сколько я помню, сера всегда была популярна в традиционной британской фармакопее, так что наверняка и сейчас ее можно купить в англоязычном мире.

      Delete
    3. Наверняка есть, просто не приходилось мне серу до этого искать, надо будет заглянуть в зоомагазин, там обычно есть лекарства от каждодневных недугов. Мы со Зверем в Новой Зеландии живем, так что британская фармацевтика к нам имеет отношение ))

      Delete
    4. Я потому и написала именно про британскую, потому что догадалась в профиль поглядеть :) я среди ночи бываю тормоз, но не на столько :)
      Далеко вы с ним забрались, ничего не скажешь :) вам там хорошо, у вас лето... А у нас зима, бяка, шторма и сезон ледяных дождей :(

      Delete
  8. Бедный котик.А Макарон совсем домашний. Он даже на лестничную площадку боится выходить. Хотя, мы ешл не запирали никогда. Он мог при желании гулять.

    ReplyDelete
  9. Они такие все разные, это точно. У Зверя есть сестренка, но другой породы, так вот она точно, как Макарон, ее только на ступеньках у дома или на подоконнике увидишь, даже в сад боится выйти.

    ReplyDelete
  10. Ага, они, коты совсем непонятливые относительно времен года. :) Когда мы были у моей мамы в июне, ее Зосик тоже приходил с разодранным угом и физиономией, а мама его лечила. :) Он на нее потом смешно дулся и целый день демонстрировал, что больше ее не любит...

    У вас в супермаркетах есть такая мазь в синеньком большом тюбике, хорошо помогает ранозаживлению и немножко усмиряет боль. Или ты ею и мазюкала Зверя? :)
    Еще хорошо помогает ранозаживлению подорожник.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Тьфу-тьфу, стучу по дереву, вроде стал потише, новых дыр не обнаружила, а старые зарастают реально быстро. Я его зелененькой мазала, это эквивалент синенькой, они обе и тут и там продаются. (Хорошо мы с тобой поговорили, почти на морзянке )))
      Мой мне демонстрирует презрение каждый раз, когда я его возьму на руки, когда он того не желает и ему приходится меня противную терпеть. Умора, а не Зверь!

      Delete
  11. А что это за порода у вашего котейки ? Уж больно он красивый!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ari!
      Порода называется Ocicat,
      http://en.wikipedia.org/wiki/Ocicat
      http://www.australianocicats.com/about-ocicats.html
      здесь правда на английском, но думаю, вы сможете найти что-нибудь на русском.

      Delete
  12. Ирина, с Рождеством и наступающим Новым годом!!! Желаю тебе и всем твоим близким здоровья и счастья. Да останешься ты всегда такой лучезарной, весёлой, талантливаой, любящей и любимой!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Додо! Я так тронута!
      Поздравляю тебя тоже с Рождеством и наступающим Новым Годом! Всего самого доброго и заветного, пусть близкие всегда будут рядом, здоровья, простого человеческого счастья, любви, жизнелюбия и побольше прекрасных людей на твоем жизненном пути!

      Delete