Wednesday 15 August 2012

И мотор ревет: продолжение


Гонконг.
Последний раз я была  тут 11 лет назад. Картинка сильно изменилась за это время, ощущения, атмосфера и даже люди.
Семь часов в аэропорту оказались не долгим ожиданием, как мы думали, а скорее мини-экскурсией с массой впечатлений. Аэропорт реально огромный, затейливой архитектурой не отличается, но все очень техногенное и удобное в обращении. Любителям шопинга там есть чем заняться, начиная с электронных прибамбасов вплоть до французских кутюрье. Очень любопытно наблюдать разницу во вкусах и спросе. К примеру, косметика для лица на 80% идет с отбеливающими добавками. Азиаты нынче пьют коньяк, продают его в огромных количествах, особым спросом пользуются бутылки, выставленные в индивидуальных стеклянных шкафах, в 3 литра объемом, а может и больше, у меня после одного литра воображение не работает, клинит его.
Для малышей есть куча специализированных площадок и развлечений.
Красивые Сингапурские  сады здесь замечены не были.
Тележки легко найти, что далеко не всегда простое занятие в других аэропортах. Масса сидячих свободных мест и вдоволь места на побегать, кому актуально.
Внутри я не сделала ни одного снимка, меня явно тянуло в поля, поэтому все картинки на тему "Вид из окна".
Мой самолет мне на память.

Синхронные хвосты авиакомпании Гонконга Cathay Pacific.
Похоже, даже местные жители никогда не видят эти горные хребты во всей их красе. Смог захватил этот город.


Снова красивые хвосты.


Еще одна авиакомпания Гонконга, и сам город.


Автобус, напоминающий гигантского Пекинеса.


Весь оставшийся световой день мы провели вот так.


За окном показывали вот это.




После заката мы отправились в business lounge, где хорошо провели время. Поужинали, мне посчастливилось найти свой любимый Dragon Fruit, а муж раздобыл ароматный коньяк Camus, который нам принесли в подогретом бокале. В Гонконге такой поворот был неожиданным, надо признаться.
Очень рекомендую принять душ, если окажетесь в business lounge. Очень удобно, и чувствуешь себя заново рожденным. Выдают все, вплоть до зубной щетки и пасты, не говоря уже о персональных полотенцах.
Весь полет в Париж я проспала, точнее, я спала изо всех сил, как могла, потому как двое суток без сна - это жестоко, особенно в дороге. Я же не могла явиться в гости с ТАКОЙ физиономией.

Как выглядел монитор моей навороченной развлекательной системы? Не спрашивайте, я без понятия!
Что давали на ужин? Не знаю!
Давали ли пить? Не помню!
Помню только соседа японца, который всю дорогу рассматривал мои невероятные позы сна и, по всей видимости, опасался, что я при очередном повороте и на него положу мои ноги.

Аэропорт в Париже не успел оставить каких-то особых впечатлений, за одним исключением. Первые французы, которых я увидела, были в черной униформе с автоматами наперевес, в количестве трех штук. Неприятно, странно, чуждо, нелепо, лишне. Умом я все понимаю, но, увы-увы, режет глаз. Я отвыкла от людей в форме и уж тем более с оружием в руках.
Утро в Париже было ясным и многообещающим.

Полезная заметка для путешественников 
Номер в отеле на день, с 9 утра до 6 вечера.
Оказывается, такая опция существует. Весьма удобно, особенно если вы транзитом. Цена радует, а удобства и сервис вы получаете абсолютно идентичные тем, что обычно предлагают в комплекте номера на сутки.
Я приняла душ, выпила 3 чашки кофе, поспала часа полтора, вспомнила, что такое горизонтальное положение тела, походила в мягком пушистом белом халате, поглазела на Gare Lyon, подивилась 100% звукоизоляции.

Вид из окна отеля.




12 comments:

  1. Потрясающе красивый Гонконг из окна! Но смог ужасен! В Пекине такой же, если не гуще...

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня от подобной экологии внутри все сжимается. В Пекине не была, но от коллег знаю, что там все серое-серое. Гонконг мне напомнил гигантский Лего, если присмотрется, то очень много построек из одинаковых деталек.

      Delete
  2. Все интересно, и задумчиво...... Миллион раз повторяю, что все относительно. Не зря у нас смеются над австралийцами, мол не ведают проблем люди, сплошная нирвана. У нас везде люди в камуфляже, а когда улетала из Парижа израильской кампанией El-Al (больше с ними не летаю) , чувствовала себя почти главой правительства из-за количества охраны и из-за того, что всегда все проверки в отдельном зале аэропорта. К содалению мир не совершенен, а нам далеко не только до Австралии , но и до Европы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну, австралийцам до зеландцев далеко! У последних нет ни одного военного истребителя вот уже 8 лет! Из униформы реально видны только полицейские, но никаких автоматов! Они мирные, симпатичные и уважаемые люди.
      Да, Марин, все в этом мире относительно. Я прекрасно осознаю, насколько мне в этом плане повезло и насколько сложно людям в твоей стране. Вроде все мира хотят, но без оружия - никак.

      Delete
  3. Последняя фотография - супер

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Я пока в Париже кроме башни и Триумфальной арки не нашла ни одной высокой точки для охоты. В Пампиду были жутко грязные стекла ((
      Реально хороший отель с большими комнатами, идеальной звукоизоляцией и даже вид из окна вот таким может быть с 7 этажа.

      Delete
  4. в Париже военных не так уж и много. я вот в Москве была не так давно. прямо с вокзала и испугалась. было ощущение, что опять - теракт. военные, омон, милиция, все в бронежилетах и с автоматами, сканирующие рамки, "тут не проходите, проходите там"... город готовился к празднику, оказалось.

    ReplyDelete
    Replies
    1. По сравнению с Россией их тут вообще кот наплакал ))
      Я в прошлом году в Минске столько омона и милиции видела, сколько за предыдущие 6 лет не видела. На что государственный бюджет из кармана налогоплательщиков уходит?... Ведь нет нужды в этих полчищах, ан нет, кому-то это очень надо.

      Delete
  5. дружище, мы по тебе соскучились...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, как же это приятно )) Я уже тут, я буду-буду, писать, делиться, не молчать. Спасибо, Оля!

      Delete
  6. И где ты , правда? Я вчера тоже заходила посмотреть...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марин, я уже в Сидней, вчера вернулась и сегодня даже что-то написала. Приходи в гости, я жду!

      Delete