Monday 30 July 2012

Про любовь к черному и крепкому мужского рода

Она впервые увидела настоящего живого представителя южноафриканской расы  на берегу озера Нарочь неподалеку от живописной группки берез. 
Он был профессором, человеком, перенесшим полиомиелит в детстве, балагуром, душой компании, полиглотом. Он меня одну катал на лодке далеко от берега и даже дал погрести. Он был принц, исполняющий даже те желания, о которых я не смела помыслить вслух. Он был изумительно сложен, пронзительно красив и черен, только зубы и белки глаз прорезали кромешную тьму его облика. Он был одинок, и последнее казалось безнадежным и непреходящим.
Спустя несколько месяцев, восьмилетняя девочка со слезами на глазах и досадой в голосе убеждала свою бабушку традиционных взглядов в том, что негры - тоже люди. Хорошие, красивые, умные, добрые люди.  И самое главное, что она непременно выйдет замуж за негра, когда вырастет, чтобы все взрослые поняли, как они неправы. 
С черным крепким женихом не сложилось. 
Зато сложилось с другим, черным и крепким, мужского рода. И да, родом он тоже из Африки.
...................................................................................................................................................................

Кофе.
Думаю, что можно многое сказать о человеке, зная, какой кофе он предпочитает, как часто его пьет и как. Я люблю черный и крепкий. Espresso и macchiato. Без сахара, без ничего, в чистом виде, на голодный утренний желудок, когда не осталось даже оттенка послевкусия съеденного накануне.

Кофейная революция в Австралии и Новой Зеландии произошла не так давно, кофе все еще не может тягаться по популярности с чаем, и основная масса обитателей вышеупомянутых стран предпочитает кофе с молоком в том или ином виде. Бесспорным фаворитом новозеландцев является Latte, который подают в чашках размером с плавательный бассейн. Австралийцы больше тяготеют к Cappuccino.
Не обошлось и без войны. Хлебом не корми, а дай этим двум друг друга подразнить и поиграть на нервах. На этот раз делили не первенство в регби или, скажем, в виноделии. Поднялись до интеллектуальных высот, оставив шутки об овцах позади, и принялись делить авторские права на предмет изобретения Flat White. Да, есть у нас и такой вариант кофе с молоком. Очень популярен на берегах Тасманова моря с обеих сторон. 

Вчера в Сиднее прошел ежегодный фестиваль кофе The Rocks Aroma Festival 2012
Отправилась я туда после завтрака дома вдвоем, в два пополудни. Людей уже заметно поубавилось, серые тучки начали расползаться, красок прибавилось и запахов тоже.
На солнце все сильнее пахнет, не замечали?


Много картинок и чуть-чуть букв. 

Так выглядело действо при подходе, с моста.




Толпы кофеманов.





                 























Толпы сладкоежек. 
Наблюдала новый массовый тренд: покажи на Facebook, что ты ел, и не забудь приклеить geotag.




Колоритные индивидумы и не только.



Вот эти ребята орали мне: "Pick me! Pick me!"- заметив меня с ружьем.
Я совсем не ожидала такой чудовищной популярности и тут же с готовностью стрельнула в них, на прощанье помахав рукой.


Дети и их родители.






Австралийцы в своей неповторимости.
Обувь зимой - раз.                                                                                             Прическа - два. 


Умение поглощать кофе с чипсами - три!
Кстати, эти чипсы на длинной палочке были явным хитом в 2012! 


Все организационные моменты были продуманы до мелочей. Их реализация была весьма живописна и, я бы даже добавила, эстетична, так сказать, соответствовала духу гурманства. 



Все старательно ловили моменты и краски уходящего воскресного дня.



Минздрав предупреждает:

Неумеренное употребление кофе способствует выпячиванию глаз с увеличением оных раза в 3!


Художественный бардак после закрытия.


Последние краски дня.


Конец.
Спасибо за внимание!
Ваш верный оруженосец.

12 comments:

  1. классный фоторепортаж :) я не кофеман, но запах кофе очень люблю. особенно в смеси со свежей выпечкой.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, и я запах люблю, особенно свежемолотого кофе. Рада, что понравилось ))

      Delete
  2. о, муж бы оценил!) Он кофеман со стажем. Я люблю заливать Лаваццо крутым кипятком прямо в чашку, такой вкус мне нравится. Только чашку надо предварительно хорошо прогреть, и заливать прямо бурлящим кипятком. А мужу с гонораров выдарила отличную машинку для эспрессо. А ты какой пьешь?

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, Ирин, как же ты балуешь мужа, молодец! Цены на эти машинки очень кусачие. У меня есть, но очень простая и кофе получается не лучший, но пока довольствуюсь тем, что есть. Но это в НЗ, а тут, в Австралии пью кофе только в кафе. Люблю espresso & macchiato. Зерна в НЗ покупаю Karajoz, а в Австралии мне нравится Toby's Estate.

      Delete
    2. Ирин, проверь мейл)

      Delete
  3. Какой замечательный пост! А что можно сказать о человеке, который пьет все время маккьято-фреддо и изредка каппуччино? :) У нас машинки можно купить и по сходной цене, а вот капсулы - да, кусачие.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нила, а что такое фреддо? Очень интересно!
      У меня очень похожая комбинация, тоже изредка пью cappuccino. Вот любопытно, неужели никто не написал до сих пор на эту тему чего-нибудь заумного и значимого?
      Не знаю, возможно ,я старомодна, но идея капсул меня как-то совсем не прельщает, впрочем как и чашка кофе по нажатию кнопки. Мне сам процесс нравится, мне кажется, это своего рода искусство. Мне ручные машинки нравятся, с рычажками, где надо все руками делать.

      Delete
  4. пост пропах кофе,ммм...!
    а красный пиджак на голом теле, ммм...замечательно!

    ReplyDelete
  5. Я вот тоже прониклась этим юношей, он весь такой: пиджак, волосы, выражение лица и даже походка. Яркий образ, одним словом, запоминается молниеносно.

    ReplyDelete
  6. Я тоже люблю черный и крепкий :) Иногда капучино по обстоятельствам :) Классно у вас там, Австралия мне все больше нравится :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Австралия - хорошо, а Новая Зеландия - лучше! Это конечно исключительно мое личное мнение.

      Delete
    2. Да, приемного наслышана:) Знаю, знаю, к сожалению только по фотографиям:)

      Delete