Tuesday 30 April 2013

Мой новый год пришел!

Много лет назад, сама не ведая, что решаю свою собственную судьбу и беседую с будущим своим женихом и мужем, из пяти предложенных стран я выбрала Новую Зеландию. Туда отправился мой суженый, а в скором будущем и я. 
Какая же я была умная! Нет,  даже умная в квадрате! 
Вы только представьте: мой день рождения каждый год отмечает вся страна! Даже две страны! И в обеих я живу. Люди отдыхают и наслаждаются свободой, 25 апреля - это завершающий аккорд лета, следующего глотка беззаботности все будут ждать до октября.


Мой новый год пришел залитый солнечным светом, звенящий птичьими трелями, благоухающий   свежестью и осенними пряностями.  Спала я долго, проснулась поздно от запаха цветов и объятий. 
На обеденном столе ждала гора подарков, которые старательно от меня прячут до самого последнего момента. Как же приятно видеть несколько слов, написанных маминой рукой, моей крестной, они всегда пишут, я это очень ценю. 

 
Мой Зверь пришел вместе с букетом, уж не знаю, как он знал, когда появиться, но пришел синхронно с душителем объятьями. 


В тесном семейном кругу мы завтракали и обедали одновременно. 






Потом я щедро делилась приливами любви. На что мне выразительно говорили: " Уйди, Противная!" Но это не умалило мой пыл!




Зверь долго милостиво терпел все мои безумства


и наконец взмолил о пощаде и возвел раскосые очи к небесам.


Весь день я бродила в пижаме,  попутно готовилась к праздничному ужину в кругу друзей. 

Накануне для создания настроения я изъявила желание завладеть новым платьем. Завладела, причем с первой попытки, пятью! Ну, вы представляете все муки выбора в назначенный день. 
Затем меня снова душили в объятьях, дарили подарки, желали много и щедро, так хорошо отзывались о моей персоне, что я чуть не всплакнула.





Я загадала желание и старательно одним дыханием задула все свечи. Теперь буду ждать, надеяться, верить и помогать осуществлению по мере своих возможностей.


К сожаленью, День Рожденья только раз в гооодуууууууу!

Все!
Спасибо!

Wednesday 24 April 2013

День накануне

Накануне своего рождения из года в год я особенно остро ощущаю свою ранимость, хрупкость, уязвимость, беззащитность перед огромным неизведанным впереди. По сути, если подумать,  ничего не изменилось с того весеннего Пасхального дня много лет назад.
Накануне ты не знаешь, что тебя ждут родители, которые будут заботиться о тебе, любить и оберегать от всех невзгод. Накануне ты не знаешь, что в твоей жизни появится Человек, который будет тебя любить, беречь, будет всегда рядом. Накануне мы не знаем ничего. Впереди нечто огромное, неизведанное, туманное и пугающее.
Остался всего один день, и меня отпустит на следующие триста с лишним дней, жизнь наполнится привычными красками и забурлит событиями.
Ну а пока я пытаюсь наполнить свою замученную философскими мыслями голову чем-нибудь живым и неподдельным.
Вчера у меня это получилось особенно хорошо. В Окленде наконец пошли долгожданные дожди, на глазах все стало оживать, зеленеть и буйствовать. По-прежнему все еще тепло, но  краски и запахи изменились, стали разнообразнее, глубже, проникновеннее.
Вчера я промокла до нитки под зонтиком первый раз в этом году, блуждая у кромки океана несколько часов кряду.
Вспомнила один день двенадцать лет назад, когда я пешком отправилась в сити встречать мужа с работы и на обратном пути все одиннадцать километров вдоль океана лило, как 33 тропических ливня одновременно. Мы даже не  пытались прятаться, а просто шагали по огромным лужам, дождевая вода хлестала нас по щекам и скатывалась горными ручьями со лба на лицо, заканчивая свой стремительный путь где-то в туфлях. Мы смеялись, пытались разговаривать и смеялись снова от того, что вода заливалась в рот без нашего ведома, не давая закончить одно мало-мальски длинное предложение. Морская вода хлестала нас по левому боку беспрестанно, и убегать от беспорядочно накатывающих волн нам даже не  приходило в голову. Мы просто шагали вперед, держа друг друга за руку, с  улыбкой навстречу всему.
Этот день почему-то очень ярко сохранился в памяти, в ощущениях. Наверное, это и есть кусочек простого земного счастья.
Не знаю, останется ли вчерашний день спустя много лет таким же ярким и будоражащим. Не знаю, был ли это простой кусочек земного счастья. Знаю только одно - это был необыкновенный день.
Гуляла я с камерой, предусмотрительно взяв для нее специальный непромокаемый мешочек.
Представьте будний теплый осенний день в Окленде в тихом старом районе. Вы выходите из дома, шагаете вверх по крутой подъездной дороге к основной, поднимаете голову, пытаясь понять, правильно ли вы оделись для длинной прогулки у океана, и видите вот это.



Неподалеку Pony Club и красивый вид на город.



Лошади всегда в попонках, они здесь живут почти на свободе, их никто никуда на ночь не увозит и нигде не запирает.


Быстро надвигающаяся пелена проливного дождя застала врасплох всех.


Шквал воды мне не удалось снять даже под зонтиком из-за штормового ветра, камеру тут же залило, как только я попыталась открыть объектив.
Этот песик нехотя прятался с хозяином под старой pohutukawa. Ливень он не заметил, нос звал к большой песочнице у большой соленой воды, к долгожданной свободе. 



Друзья подтягиваются и догоняют убежавших вдаль навстречу радуге.


Радуга зачаровывает


и манит.



К закату мы успели почти высохнуть.



Возвращаясь домой, мы вымокли до нитки снова!

Monday 15 April 2013

Ушла в себя, но обещала вернуться

Возвращаюсь.
Возвращаюсь после почти двухмесячного молчания, наполненного непростыми мыслями.
Жизнь - сложная штука, иногда не хватает сил и мудрости понять и принять ее во всех проявлениях. Хочется верить, что нечто важное я за это время все же сумела понять. Хочется верить, что не зависящие от меня факторы будут благосклоннее. Хочется верить, что на своем пути я встречу хороших людей и их будет больше, чем тех, других. Хочется верить, что все будет хо-ро-шо!
Спасибо всем, кто заглядывал и просто помнил об одном маленьком человеке, на время заблудившемся в себе.
Я скучала...


Такой я была вчера.