Thursday 24 May 2012

Огни большого города

Вчера был чудесный теплый солнечный день в Сиднее.
+23 в конце мая - это приятно, можно беззаботно отправляться гулять с пустыми руками в одной футболке.
Из дома я выбралась ближе к закату, утешала себя тем, что должна попасть в Ботанический Сад до закрытия и послушать орущих какаду на закате. Ну, а обратно придется любоваться луной и звездами.
Луна и вправду была чудесная. В очередной раз мысленно себя пнула, что до сих пор не научилась ее фотографировать. Представьте такой тонкий-тонкий изогнутый рожок задом-наперед, помните, как рисовали в детских книгах со сказками, вот такой, только более трогательный, хрупкий и пронзительно нежный. На него не хотелось взобраться и покататься, напротив, хотелось любоваться как на деликатный цветок, который от прикосновения умирает. 
Огни большого города удивили. Именно ими я любовалась, возвращаясь домой.

Sydney Harbour Bridge

Рыбы большого города

Цветок Света

Инопланетяне в городе!

Реинкарнация Синей Птицы 

Небесное светило

Изумрудное виденье 

25 Мая в Сиднее начнется ежегодный фестиваль огней Vivid Sydney
Дело осталось за малым -  научиться делать ночные снимки при помощи фотоаппарата. Любоваться - это конечно хорошо, но человеческая память несовершенна, увы. Так что буду в этом году пытаться ловить прекрасные мгновения и делиться , делиться, делиться! 
Собственно говоря, ради этого и написала, чтобы потом не было жалких отговорок, что настроение не то, погода не та, голова не тем занята, и вообще это можно и в следующем году сделать. Все это уже было, 3  раза! О, стыд моим сединам!

PS. Все снимки сделаны на iPhone и обработаны в программе Instagram

Wednesday 16 May 2012

Воскресная прогулка в осень

13 Мая в воскресенье все жители Австралии были поглощены одним немаловажным событием: Днем Мам!
Кто-то банально отправился на завтрак/обед/ужин в модный ресторан, кто-то чудом сумел раздобыть приличный букет цветов и коробку с шоколадными соблазнами, кто-то отправился на пикник к морю или в близлежащий парк, кто-то ограничился телефонным звонком, кто-то предпочел не вдаваться в подробности своего появления на свет и не вглядываться в тени причастных к этому людей, ну, а кто-то рано утром побежал мини-марафон, собирая деньги на борьбу с раком груди.
Оставаться в  Сиднее в такой день, когда везде очереди, пробки, толпы, толчея и суета желания не было. Можно, конечно, и дома посидеть, не часто можно себе позволить просто посидеть дома вдвоем, но в хорошую погоду как-то уж совсем было не по себе от мысли о четырех стенах. 
Мысль о красках осени и вкусном прозрачном прохладном воздухе нас прочно загребла всей пятерней, и уже через час после завтрака мы сидели в машине и нетерпеливо смотрели на GPS, который обещал нам все прелести буквально через каких-то 120км на северо-запад от Сиднея.
Путь наш лежал в Голубые Горы (Blue Mountains) в деревушку под названием Mount Wilson, где европейские поселенцы больше 120 лет назад потрудились на славу и осенние сады умопомрачительны по сей день. 
Пробки мы конечно не миновали, даже платная дорога М7 не спасла, там оказывается затеяли грандиозную реконструкцию. Через минут 30 черепашьего хода я начала малодушничать и предлагать альтернативные планы проведения воскресного дня. Ничего интереснее, как отравиться в магазин за новыми джинсами, я не смогла придумать, поскольку магазины - это, пожалуй, единственное место, где можно было надеяться не быть раздавленной и подавленной толпой сытых и уже несовсем трезвых празднующих людей. Как же тяжело быть оптимистом и находить положительные моменты в покупке новых штанишек, когда ты, мягко говоря, не любишь ходить в магазины. 
Наверное, мои мужественные попытки быть оптимистом были вознаграждены: машины вдруг начали ползти чуть быстрее, вдали показались гигантские мигающие стрелки, люди в ядовито-лимонных одеждах, и буквально через пять минут скорость в 70 км/ч казалась как минимум в три раза больше!
Оптимист был вознагражден вдвойне, когда любимое кафе обрамленное фруктовыми садами оказалось открытым. В Австралии очень сложно найти приличную чашку кофе за пределами больших городов. Тут дают! Еще дают домашние плюшки. Местный пес очень оценил свежеиспеченный домашний scone со свежевзбитыми сливками. Я, в свою очередь, прониклась гуманностью пса, который на бОльшую половину! спас мою талию от неминуемого краха и даже дал себя потрепать за ухом. Спасибо, Друг!


По дороге был обнаружен наглядный пример "Искусство не знает границ!".
В фермерский магазин, куда сей образец прекрасного призван был привлекать мимо проезжающих, я так и не зашла, а вот вокруг этого красавца ходила долго и все сокрушалась, что не увижу его во всей красе после заката в образе сияющей рождественской елки.



Mount Wilson
Здесь нет ни одного магазина, заправки, врача, центрального водопровода и даже телефонной будки. Мобильной связи тоже практически нет. Зато есть старинные особняки с роскошными садами, живописные лесные горные тропы, водопад, множество редких растений и птиц. И да, все это великолепие расположено в заповеднике Голубые Горы.
В этом году мы запоздали, и краски осени поугасли. Сады, конечно, от этого не стали менее красивы, но довольно сильный дождь, весьма прохладная температура в районе +7, отсутствие зонтика и камера в руках заставили нас изменить изначальный план.


Решили проехать чуть дальше, посмотреть, что там за поворотом.
За поворотом дождь закончился, солнце игриво выпрыгивало из-за облаков, тестируя мой рефлексы и навыки владения камерой.








Удивительные деревья, как зовут, к сожалению, не знаю.



Близился закат и Три Сестры (The Three Sisters) манили, они особенно хороши в последних лучах солнца. Мы рисковали застрять в пробке, что и случилось, но уже после заката и Трех Сестер.
Было жутко ветрено и холодно, всего +1.2. Я успела забыть за эти годы, как мои пальцы немеют от холода и я не могу попасть ключом в замочную скважину или нажать на кнопку домофона. Не без труда я все же сделала несколько снимков сначала на камеру, затем на iPhone (снимки-инстаграммки я показывала в предыдущей записи, вот тут).


Три Сестры во всей красе на закате.

The Three Sisters
Ночной Сидней нас встретил огнями, пробками и +18!

Monday 14 May 2012

Воскресная прогулка: sneak peek

Первая фаза отбора фотографий успешно закончена. Теперь повторим сие упражнение еще раза 3 как минимум, затем окончательный отбор и можно перейти к словоплетению.
Ну, а тем временем, покажу впечатления от воскресной прогулки в инстаграммах.

Дорожный знак в Австралии

Осень в Голубых Горах

Искусство не знает границ!

Три сестры

Не хотите ли отдохнуть в Южной Франции?

Thursday 10 May 2012

10 Мая или День Бездельника в картинках

Сегодня был чудесный день!
Как утверждают синоптики - милейшие люди, доложу я вам! - сегодня был самый теплый майский день в Сиднее за последние 70 лет!
Еще семьдесят лет в запасе у меня вряд ли найдется, поэтому решили выпавшее счастье ловить за хвост и в срочном порядке объявили внеочередной День Бездельника на радость нам и на горе клиентам-партнерам-трудоголикам-подневольным людям.
100 километров на север, и каменные джунгли остались позади. Пляж Birdie beach был девственно чист и принадлежал исключительно птицам, как, собственно, и положено ему, исходя из названия.
Воздух +29C, вода +22C, середина осени. По-моему, идеальное сочетание ингредиентов для открытия купального сезона 2012, что я успешно и сделала!
Лето мне посчастливилось провести в НЗ, и в этом году до сегодняшнего дня я ни разу не плавала в Австралии.
Долой много слов, давай обещанные картинки! 


Munmorah State Conservation Area

Птичьи следы на Birdie Beach

Бабочка

Назад в каменные джунгли

Птица в квадрате: пляж и остров с одним названием. Birdie Beach & Bird Island
Если  вам понравились картинки и вы обладатель iPhone или Android телфона, то вы можете абсолютно бесплатно получить Instagram и играть вместе со мной. 
Очень милая игрушка. Мои первые инстаграмки можно посмотреть тут.

Wednesday 9 May 2012

Скучаю...

Я скучаю...
Скучаю по деревьям в моем саду, по небу с расписными облаками, по краскам, по запахам моря, свежести, воздуха, по звуку ветра в листве, по тишине...
Хорошо, когда есть такое место в жизни, куда хочется вернуться всегда...

Thursday 3 May 2012

В век мобильных технологий или удивительное рядом

Бреду сегодня вдоль кромки океана, в бессчетный раз наблюдаю за приливом, замечаю поразительную прозрачность воздуха и четкий контур полуострова Coromandel на горизонте, который в обычный день скрывается за сизой синевой манящих далей. Навстречу идут за ручки старички вперемежку с мамами-папами и младенцами в новомодных спортивных колясках. Над головой пронзительно скучное синее небо: ни одного облака.
И тут я вижу вот это и останавливаюсь как вкопанная! 

Не устаю поражаться этой стране! Возможно, подобные чудеса случаются где-то еще, но я не встречала.
В век мобильных технологий идея мобильной библиотеки, по логике, не должна вызывать ступор, но не в моем случае. 
Ну ведь удивительно, что прогуливаясь возле океана, ты так невзначай можешь нырнуть в автобус и выбрать себе книжку из 8 500 штук!!! почитать за чашкой кофе в кафе или сидя на песочке у прибоя. 
Оказывается, есть даже расписание мобильной библиотеки, и при желании можно совместить прогулку у моря с походом в библиотеку! 
8500 упомянутых книг постоянно меняют, чтобы читателям было из чего выбрать и новомодные книги были доступны не только в магазинах.
А у вас такие чудеса случаются?